UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Світова практика
  5. Отправляем персонал за границу – отдохнуть, загореть, поучиться

Отправляем персонал за границу – отдохнуть, загореть, поучиться

2.07.2008 738

Премиально-мотивационные поездки для персонала называются incentives (в переводе с англ. incentive – стимул). В начале 2000-х годов инсентив-туризм стал одним из показателей развитой корпоративной культуры в компании. В нашей стране пример подобной практики показали представительства иностранных компаний – на Западе эта технология косвенного, но эффективного воздействия на людей пользуется большой популярностью.

Показательно, что если раньше в нашей стране участниками таких туристических программ были в основном начальники и ключевые клиенты, то теперь акцент в мотивационных поездках ставится на рядовых специалистов и менеджеров среднего звена.

Помните, как в советской комедии «Бриллиантовая рука» Семен Семеныч Горбунков, главный инженер «Гипрорыба», уезжает в круиз? Так вот, это начальство его отметило и премировало турпоездкой! Миллионы зрителей завидовали киношному инженеру, который попробовал «Кока-Колу»,собственными глазами смог увидеть реальность капиталистических стран и элементы «сладкой жизни».

В России традиционно для обычного человека выезд за рубеж сам по себе считается эпохальным событием в жизни. Этот психологический аспект эйчар может и должен использовать в своих управленческих целях. Компания, отправляя человека в путешествие за свой счет, тем самым выражает ему свою симпатию и косвенным образом возлагает на него авансом определенные надежды, как бы говоря: «Дорогой менеджер! Вот тебе билеты, отдыхай-наслаждайся, развейся на курорте. Ты нам нужен живой, здоровый и счастливый, вместе мы много еще добьемся в этой жизни!» В общем, инсентив является прекрасным средством мотивации персонала и выработки лояльности к компании.

Командообразование плюс обучение

В программу поездки можно включить обучающий блок, когда в стерильных от офисных будней условиях, на берегу океана или в тихом горном отеле сотрудники и руководители собираются вместе и проходят обучение под руководством тренера. Многие туристические компании уже освоили эту услугу, и активно работают над расширением программ тимбилдинга. Доказано, что люди, оказавшись в незнакомой обстановке люди, начинают более внимательно относится к другим, стараются узнать о них больше, находят в них новые черты и устанавливают более тесные контакты. В инсентивах сплачиваются коллективы, повышается общий тонус группы, раскрываются ранее неизвестные таланты каждого человека. Где и как провести тур – зависит от специфики работы компании, от финансовых возможностей руководства и от пожеланий сотрудников. Как правило, туроператоры очень гибко подходят к этому вопросу и всегда готовы пойти навстречу клиентам. В США компании каждый год на такие мотивационные туры тратят до 10 млрд. долларов, что составляет примерно 40% всего мотивационного бюджета их страны. Инсентив-туры выстраиваются так, чтобы все ощущали на себе внимание со стороны компании и видели ясные перспективы новых достижений в рамках этого коллектива и с данным руководством.

Расчет создателей большинства инсентивов рассчитан на пробуждение в участниках эмоций и инстинктов. Когда они пробуждаются, то многие предрассудки и заблуждения, укоренившиеся привычки и скованность просто-напросто исчезают. Человек способен почувствовать себя свободным и активным.

Вы наверняка замечали, как некоторые ваши сотрудники без указки сверху иногда начинают проявлять всяческие командообразующие мероприятия: после работы вместе ходят в кино, в бар, играют в бильярд, пейнтбол, футбол, волейбол, ходят подтягиваться на турник во время обеда или устраивают небольшие пикники по поводу дня рождения коллег?

Все это мини-инсентивы в рамках самоорганизации людей. Если такое есть, то это очень хорошо, и эйчару стоит внимательно относиться к таким инициативам, изучать потребности персонала – чтобы в следующий раз насытить их ради интересов всей компании.

Поехали!

О своем опыте организации мотивационных поездок для персонала рассказывает Дмитрий Павлов, генеральный директор компании «Путеводитель Делового Туризма»: «По моему наблюдению, эта практика наиболее часто используется в фармацевтической отрасли: до 70% крупных и средних компаний в этой отрасли так или иначе прибегают к этим услугам.

Дело в том, что у производителей фармпрепаратов по всей стране есть дистрибьюторская сеть. Компании-поставщики выплачивают бонусы дистрибьюторам за то, что они хорошо продают тот или иной препарат. Где-то это происходит на конкурсной основе, где-то просто по количеству баллов или по итогам продаж. По результатам и формируется та или иная поездка. Она может быть устроена просто: людей везут на пляж и они там просто отдыхают. А может в себе сочетать еще и культурную программу. В конце марта 2008 года мы вывозили 50 человек в Чехию, причем, не по заезженной российскими туристами программе, а по программе, принятой у европейцев. Это в основном регион был Моравия, мы посетели города Брно, Злин, наши туристы побывали карстовых пещерах, видели сталактиты, сплавлялись на лодке по подземной реке.

В этом году одни из наших клиентов решили премировать 12 своих сотрудников мотивационной поездкой в Доминиканскую республику. Программа была самая простая , руководители нас попросили: «Пусть будет одна обзорная экскурсия для всех, а дальше пусть сами отдыхают». Можно и так.

Бывают и комплексные варианты. Недавно к нам обратилась компания, которая является представительством иностранной компании в России. Они через нас периодически отправляют по несколько сотен человек на так называемый Cycle meeting: сотрудники в течение нескольких дней проходят обучение, а несколько дней остается на развлечения, прогулки, какие-то командообразующие мероприятия. Причем они это устраивают уже несколько лет, и все время немного изменяют этот формат.

Еще у нас есть партнер в Венгрии, там мы делаем очень крупный командообразующий проект , где в программу поездки входят ориентирование на местности с GPS-навигатором и конные прогулки.

У нас есть еще одна фишка, я не видел ее у других туроператоров. Вообще мы работаем только с компаниями, но у нас есть еще отдел, который занимается именно сотрудниками компаний, с которыми мы работаем. То есть, мы им предлагаем особые льготные условия, а они сами ездят в отпуска. В чем интерес обслуживания этих клиентов для компании? Это особенно интересно для больших компаний, или в которых люди много ездят по заграницам. Мы собираем из этих поездок бонус, и по итогам года информируем компанию-клиента, что она может от 1 до 3 человек отправить на отдых за наш счет. Фактически этот счет формируют сами сотрудники компании.

Мы выступаем и как турагент, и как туроператор, а также в качестве провайдера обучения. У нас есть штат тренеров, имеется целая группа специалистов, которая занимается администрированием мероприятий. Даже вот сейчас у нас поехала в маленький подмосковный инсентив-тур довольно крупная компания. У них есть 25 человек, для которых нужно провести 3-х дневный семинар по новому продукту.

Хочу обратиться к эйчарам: если перечень ваших инструментов мотивации персонала включает в себя туристические поездки, то наши специалисты смогут предложить вам много интересного. От событийного туризма, приуроченного к крупнейшим деловым, культурным и спортивным событиям, до комбинированных экскурсионных маршрутов и экзотических туров с элементами экстремального туризма. Кроме того, мы готовы Вам предложить поездки на лучшие островные курорты - Куба, Доминикана, Мальдивские острова и остров Маврикий».

Сейчас большинство туристических агентств освоили практику организации деловых поездок. При желании можно отправить сотрудников мотивироваться на необитаемые острова, в морской круиз, в автобусный тур, на пивной фестиваль, на неделю моды Париж-Милан, в старинные замки Европы и в джунгли Амазонки, на охоту в тайгу, на сафари в Африку, кататься на квадрациклах в египетских песках, нырять с аквалангом в тропических водах, спускаться на лыжах в Альпах – да куда угодно!

Было бы только желание, а возможность всегда найдется! На то она и мотивация!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору