UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Поговорим начистоту

Поговорим начистоту

1.07.2008 612

Хотя, к огромному сожалению, не все зависит от них. Ну не по силам специалистам по уборке мусора снять головную боль экологам и партии Зеленых! Даже с мощной поддержкой западных коллег, формирующих специальные гарбологические отряды, ведущих неравный бой со всякого рода хламом. Английское «Garbage» означает «мусор», «бытовые отходы», а специалисты в этой области называются гарбологами, по-нашему — мусорщиками. Теоретически эта профессия должна высоко цениться. И уже сегодня и сейчас, а не в идеале. По одной простой и очевидной причине: природные ресурсы небезграничны. А пока момент истины не наступил, на свалках скапливается сырье, которое может сослужить службу человечеству.

Но, увы, мало кто хочет серьезно заниматься санитарией окружающий среды: даже в столице нашей страны не так уж много специалистов по уборке мусора. Однако если бы и их не было, город-герой явно бы не смотрелся как европейская столица — просто был бы погребен под завалами сора.

Кстати, о европейских столицах. Лондон в Средневековье тоже не блистал чистотой и гигиеничностью похвастаться не мог. Вы думаете, жители Британии — образчики надменного лоска — всегда были такими холеными чистюлями? Отнюдь! В XV веке столица туманного Альбиона представляла собой жалкое зрелище: грязь, помои, горы мусора… И все это безобразие — дело рук каких-то жалких 40 тысяч жителей (именно столько подданных короля населяло суровую столицу Англии в те дни).

Но это далекий Лондон, и к тому же пятисотлетней давности. К слову, в те времена не было материалов (и соответственно отходов), представляющих угрозу окружающей среде — в первую очередь зловредного пластика. Увы, Украина находится если не в бедственном положении, то под серьезной угрозой быть заваленной хламом именно сегодня, а не в неприглядном историческом прошлом.

Проблема в том, что наша страна в опыте утилизации отстает от западных соседей на несколько десятилетий. А вот объем бытовых отходов давно уже догнал среднеевропейский показатель — 10 млн тонн мусора ежегодно (только лепта киевлян «весит» около 3 000 тонн). Или, если угодно, не на вес, а на глаз: представьте кучу шлаков и хлама размером 39 млн м2. Воображение, наверное, пасует даже у имеющих богатейшую фантазию…

И знаете, что делают у нас с этими грудами разнообразных отходов космических масштабов? «По старинке» хоронят на полигонах и свалках, давно уже перегруженных отходами. Безусловно, территория нашего государства далеко не крохотная — но и не безразмерная! Кроме того, подобные старинные методы утилизации и места захоронения представляют существенную угрозу окружающей среде. Подумать только, что станет с нашими водоемами! Ведь токсичные компоненты, образующиеся в процессе распада (тех же бутылок), попадают в подземные воды — так начинается цепь беззаконий против нашего здоровья…

Мало того, сжигать мусор тоже очень опасно! Экологи почти в панике: часть преданных огню отходов «воскуряется» в атмосферу диоксином и окисью азота!

И это только «легитимные» свалки и методы уничтожения отходов. А разве можно закрывать глаза на то, что творится на «дикой природе»?! Кто более дик — природа или мы, загаживающие ее всяческим хламом, начиная от испорченной техники и заканчивая консервными банками и злосчастными пластиковыми бутылками? Ну как же — пикник удался, а после нас — хоть трава не расти!

И трава действительно не растет…

Выход для отходов

Способ разрешить столь опасную во всех смыслах дурно пахнущую ситуацию существует. Мало того, найден давно. Только внедрять его стали буквально вчера. В Украине начали функционировать негосударственные предприятия, действующие под лозунгом «Отходы — еще не мусор, а ресурсы!». Эти компании, представляющие комплексную систему по утилизации и вторичной переработке отходов, занимаются вывозом и транспортировкой твердого бытового мусора. «Обезвреживают» большую часть утиля благодаря правильной переработке и дают негодным к употреблению вещам вторую жизнь.

Но все же первым и главным условием, позволяющим реализовать благородную идею по вторичной переработке отходов и сохранению экологической стабильности в стране, остается качественная, добросовестная сортировка мусора «в домашних условиях». То есть каждый из нас в ответе за свою мини-планету — конкретную среду обитания в масштабах дома, квартиры, дачи, и без помощи всего населения тут не справиться!

Сделано?! А вот что станет с нашими кулечками дальше — забота специалистов.

Десант «чистильщиков»

Они приезжают в наши дворы по ночам, когда мы крепко спим, и опустошают разноцветные контейнеры, вытряхивая их содержимое в большущий грузовик. Экипаж бойцов невидимого фронта состоит из смены грузчиков и водителя.

В свете последних метаморфоз в системе по уходу за чистотой и порядком Киева, инициированных властями, компании, занимающиеся утилизацией и переработкой отходов, просто жаждут пополнить свои ряды сотрудниками, которые освободят город от хлама. Их миссия — отвести от киевлян угрозу уподобиться британцам 500-летней давности.

А требования к кандидатам вполне лояльные.

Грузчик

Мужчина от 18 до 55 лет.

Без вредных привычек (акцент на отсутствии пристрастия к спиртным напиткам).

Порядочность, ответственность, активность, умение работать в команде.

Желательно (но не обязательно) после службы в армии.

Опыт работы не имеет значения (!).

Работа в составе экипажа грузовика по вывозу твердых бытовых отходов в Киеве проводится в две смены — с 17.00 до 5.00 и с 5.00 до 17.00. По другой схеме предусмотрены ночные смены: первая — с 18.00 до 02.00, вторая — с 03.00 до 11.00.

Правда, трудиться такому специалисту нужно не пять, а шесть дней в неделю! Случается выезжать один раз в два месяца по маршруту выходного дня, график которого утверждается заранее (оплата за внеурочные часы по двойному тарифу).

Если удается стать примером для других, можно сменить должность в пределах родной компании.

Водитель

Требования:

Водительское удостоверение, желательно категории С.

Опыт работы водителем грузового автомобиля от 1 года — часто дополняется уточнением, что опыт сей нужно получить в Киеве.

Отсутствие вредных привычек (имеется в виду все тот же алкоголь).

Порядочность, ответственность, активность, умение работать в команде — желательно, но ведь новичка так сразу не проверишь. Зато «ветеран», проработавший в компании грузчиком, известен наверняка.

Графики работы водителей и грузчиков совпадают тютелька в тютельку. Так что, если любите крутить баранку и любоваться ночным городом — почему бы и не таким способом? К тому же уровень заработной платы водителя выше, чем грузчика.

Идеальный образ кандидата на такие вакансии немудрен. Мужчина, киевлянин 40-55 лет, со средним специальным образованием, женатый.

Тем не менее, нельзя сказать, что кадровики компаний по утилизации и переработке отходов всеядны. Как правило, не принимают на работу лиц, имеющих:

· судимость,

· склонность к употреблению спиртных напитков,

· пристрастие к наркотикам.

И, наоборот, не имеющих:

· паспорта,

· трудовой книжки,

· жилья.

Чистыми — за чистоту

Достойное материальное вознаграждение за такой нелегкий труд, честно говоря, трудно определить… Доходы специалистов по уборке мусора не слишком высоки, но и не так уж мизерны. Особенно, если учитывать, что это труд неквалифицированный, то есть должность может получить любой мужчина, соответствующий недлинному перечню требований, не то что без диплома, а даже без специальной подготовки — довольно привлекательная вакансия.

В Киеве зарплата специалистов по уборке мусора — от 2 000 до 3 000 тыс. гривен. Но это еще не все: в пристойных компаниях грузчикам полагается ежемесячная премия (как правило, около 500 грн). Нужно только постараться в течение месяца не допустить ни одного из перечисленных ниже нарушений:

  • неявка на роботу без уважительной причины;
  • уклонение от медосмотра;
  • наличие алкоголя в организме;
  • несоблюдение правил ношения фирменной формы одежды;
  • несоблюдение правил техники безопасности;
  • подтвержденный факт некорректного отношения к сотрудникам или посторонним;
  • хотя бы один неубранный контейнер.

Кроме того, многие компании практикуют выплату денежной надбавки за выслугу лет (дополнительный ежемесячный бонус за каждый отработанный в компании год).

С чистой душой…

…можно утверждать, что это полезный и благородный труд. Для иных подобная работа — прекрасная возможность подзаработать (например, для тех же студентов), выбраться из долгов, да и просто не дать себе «засохнуть». Вакансии есть практически всегда, работодатели сетуют на текучку кадров, существующую по двум причинам. Первая (но не главная) — увольнение из-за нарушений правил трудовой дисциплины. Вторая — временный характер должности. На подобную работу часто устраиваются студенты для подработки, естественно, мало кто из них задерживается долго.

Как и в любой другой, в этой специальности свои нюансы. Будьте в курсе!

Специфика

Ежедневный медосмотр перед выездом на маршрут.

Каждая «ходка» контролируется начальником смены.

Спутниковое слежение за работой автомобиля (GPS).

Минусы профессии

Работа в ночное время. Сомнительный недостаток, особенно если учесть, что многие по биоритмам «совы».

Погодные условия. В любое ненастье: дождь, слякоть, стужу, снегопад и вьюгу — ничто не должно помешать специалисту по уборке мусора выполнить свои обязанности.

Не для слабаков. Физические нагрузки при перекатывании (а иногда и перетаскивании) контейнеров весом от 300 кг.

Прекрасно, когда отряды, а порой «полчища» работников и добровольцев, сметая кучи и груды отходов, высвобождают из-под завалов травку, цветочки и прочие прелести флоры и фауны. Но все же нужно не забывать: чисто не там, где убирают. Чисто там, где не сорят.

У «НИХ»

В развитых странах 95—97% отходов подлежат вторичной переработке. И только оставшаяся малость, непригодная ни для чего, утилизируется. Эти 3-5% поступают на специальные полигоны по захоронению отходов или с «почестями» сжигаются на мусоросжигательных заводах.

Если принять во внимание практику европейских стран и США в этой области, наиболее эффективно и выгодно сортировать отходы на четыре «стихии» — стекло, пластик, бумага и всякая всячина.

Удивительное — рядом

Под рукой, наверняка, найдется стандартная двухлитровая пластиковая бутылка с газировкой. Осушив до дна, мы пренебрежительно ее выбрасываем. А, между прочим, из нее может «возродиться» много полезных вещей. Итак, вторая жизнь двухлитровых пластиковых бутылок:

  • 5 бутылок вполне хватит для производства волокна на футболку большого размера.
  • 20 бутылок — уже объем синтепона для утепления зимней куртки.
  • 25 бутылок — пряжа для свитера на человека средней комплекции.
  • 35 бутылок могут превратиться в утеплитель для спального мешка.
  • 60 бутылок вполне достаточно для производства 1 м2 коврового покрытия.

Комментарий специалиста, Олег Собко, киевлянин

Мы с друзьями иногда собираемся на субботники, организуемые активистами, и убираем лесные массивы после, мягко говоря, невоспитанных соотечественников. Например, свалки, оставшиеся после пикников в Голосеевском парке, на Трухановом острове… Это работка не из разряда «интеллигентских», зато испытываешь такое удовлетворение, что делаешь свой город чище!

Тем не менее, считаю, что подобными проблемами должны в первую очередь заниматься власти: выделять средства на уборку, нанимать людей… Но прежде всего — следить за чистотой и порядком.

Люся ШВАРЦ

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору