UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. НЛП в системе тренингов

НЛП в системе тренингов

26.09.2005 21292

Итак, что же такое НЛП? Прежде всего, это аббревиатура, которая расшифровывается как <нейро-лингвистическое программирование>. И уже на этом этапе знакомства с НЛП специалисты предупреждают: <программирование> в этом контексте не следует воспринимать как <зомбирование> (а опыт НЛП-тренеров не раз показывал, что именно так неподготовленный читатель воспринимает это длинное словосочетание). <Программирование определяет типы моделей восприятия мира, которые мы создаем и исходя из которых действуем> - так сложно определяют эту составляющую понятия Роберт Дилтс и Джудит Делозье, авторы Энциклопедии системного НЛП и Нового кода НЛП. То есть, программирование здесь - это аналитический процесс. На первом месте в названии НЛП стоит <нейро>, то есть процесс восприятия и переработки информации, а также процесс управления телом, эмоциями. И, конечно же - <лингвистическое>, оно же <языковое>, а язык, как известно, является главным инструментом общения. Из этих трех компонентов и состоит НЛП.

И все же, что такое НЛП? Прежде чем давать определения, лучше рассказать историю становления этой отрасли психологии - безусловно, тогда вопрос о том, что это и с какой целью используется, существенно проясниться. История НЛП начинается в 70-х, когда ученые из университета Санта-Круз Джон Гриндер (лингвист) и Ричард Бендлер (специалист в области математики, программирования) начинают исследования типов поведения людей, добившихся успеха. Философия исследования такова: сломать общественный стереотип, что лишь очень малой части человечества суждено добиваться успеха в искусстве, науке, бизнесе, политике. На первых порах работа Гриндера и Бендлера заключалась в скрупулезном наблюдении за ведущими специалистами в области психиатрии: они отслеживали каждое движение, делали видео- и аудиозаписи, и в итоге потратили на это несколько лет.

Так были созданы первые технологии НЛП, первые модели, благодаря которым под сомнение ставилось представление о том, что некоторым людям что-то дано (что обычно называют талантом), а большинству нет. По мере накопления опыта специалистами поднимался другой вопрос: а как работают эти модели и схемы? Так потихоньку НЛП (впервые сам термин <нейро-лингвистическое программирование> был употреблен в 1976 году) становилось полноценной областью психологии. И сегодня эта отрасль развивается в разных направлениях, помогая специалистам других отраслей - НЛП используется для решения задач коммуникации и управления, для проведения продаж, консультирования, образования, создания искусственного интеллекта и достижения личностного успеха во всех жизненных сферах.

А теперь перейдем к определениям. Есть определения длинные и непонятные, для специалистов. Есть два хрестоматийных, коротких определения от известных специалистов НЛП.

Дэвид Гордон: "НЛП - это изучение структуры субъективного опыта". Объясняют это довольно просто: успешный человек в процессе достижения успеха поступает определенным образом и приобретает опыт. Специалисты этот опыт изучают, создают модель на его основе, и эта модель становиться своеобразной инструкцией поведения других людей, которые, следуя ей, тоже становятся успешными.

Второе определение - скорее похожее на качественный рекламный слоган, чем вывод теоретика - принадлежит Фрэнку Пюселику: <НЛП - это изучение человеческого совершенства>.

Таким образом, в основе НЛП лежит естественное стремление человека к совершенству и успеху.

Технологии НЛП используются как для достижения высоких результатов в частном росте человека и для гармонизации семейной жизни, так и для достижения максимальной эффективности в работе.

По этим направлениям активно проводятся тренинги и семинары, существуют целые школы и сообщества НЛП, проводятся лекции известных тренеров. Целью тренингов, направленных непосредственно на личностный рост персонала, является построение успешных отношений с коллегами и начальством, осознание ответственности за свои поступки и решения, избавление от вредных привычек и болезненных воспоминаний. Специальные тренинги помогают снимать стрессы и преодолевать трудности, связанные с профессиональными неудачами, или достигать успеха в ораторском искусстве, развивать системное мышление, учиться правильно ставить задачи. Успешные результаты достигаются благодаря разным техникам и моделям (метапрограммы, модель Милтона, мета-модели) в разных областях исследования (коммуникация, состояния, целеполагание, системное мышление, интеграция).

НЛП-тренинги - одни из наиболее популярных и наиболее заказываемых. Но, равно как и на других тренингах, опыта квалифицированного специалиста-тренера не достаточно для успешного результата - чтобы достичь успеха, необходимо посильное участие и активность клиента.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору