UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Сизифов комплекс – бич офиса

Сизифов комплекс – бич офиса

25.06.2008 1821

Выражения "сизифов труд", "сизифов камень" означают тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки. Комплекс Сизифа – это неспособность человека закончить работу, завершить труд, отдохнуть.

Люди, охваченные комплексом Сизифа, – это в определенном смысле трудоголики. Они прибегают на работу самыми первыми, а порой с нее даже не уходят. Они безумно боятся, что придут позже начальства; и если это когда-нибудь случается, они чувствуют себя на грани увольнения.

Их основное убеждение заключается в том, что работу бросить нельзя, потому что если ее оставить, то случится что-то непоправимое. Они считают, что работой надо заниматься непрерывно, изо дня в день. Их главный тезис: никаких выходных, как можно меньшие перерывы для сна, побольше трудиться.

На первый взгляд, эта позиция может быть очень выгодна для начальства: мол, человек ведь работает, чего еще надо? Однако такой сотрудник излишне перенапрягается, устает, не способен к творческой работе. Его невозможно перенаправить на другой, более выгодный путь развития организации. С ним вообще очень трудно: он легко впадает в истерики, просто расстраивается, он может ни с того ни с сего расплакаться.

Умение поставить точку – полезный навык. Нет пределов совершенству: можно до бесконечности писать план, обтачивать деталь, кроить юбку. Но в офисе нужно уметь поставить предел одному занятию и заняться другим: ведь человека может ждать иная работа, иные дела. Порой нужно помочь коллегам, обслужить клиентов, а офисный Сизиф не может этого сделать, потому что он зациклен на выполнении определенной работы.

Комплекс Сизифа может возникать у людей, склонных к замкнутости. Они стремятся отгородиться от окружающего мира работой. Они не хотят решать бытовых проблем, у них всегда есть предлог, который позволяет им отлынивать от решения проблем: «Я занят, у меня работа». Офисный Сизиф может также быть истеричной личностью: в работе он находит единственное, что сдерживает его истерику. Ему нужно себя занять, чтобы не переживать.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору