UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Пять признаков того, что вы "сгорели" на работе

Пять признаков того, что вы "сгорели" на работе

25.06.2008 788

"По сути, "перегорание" является ответом организма на воздействие стрессовых ситуаций, которые заставляют человека чувствовать свою обессиленным, выбитым из колеи, выжатым как лимон, подавленным и ощутить всю безнадежность ситуации", - пишет профессор Одри Канафф из университета Тенесси (США). "Следует понимать, что "перегорание" - это не то явление, которое появляется за один день. По этому крайне важно распознать его на ранних стадиях и начать исправлять ситуацию до того, как она стала по настоящему серьезной", - считает профессор.

Интернет-сайт CareerBuilder.com насчитал пять явных признаков того, что вы "перегорели":

Признак 1. Ваши коллеги ходят мимо вас на цыпочках.

Если ваши коллеги по работе, с которыми вы до недавнего времени вполне ладили, начинают вас раздражать и выводить из себя, это может означать нечто больше, нежели обычную динамику межличностных отношений.

Признак 2. Вы приходите с опозданием и мечтаете уйти пораньше.

Раньше вы просыпались по утрам, преисполненные радостными ожиданиями нового дня, а теперь с трудом заставляете себя прийти на работу. После окончания обеденного перерыва, вы ежеминутно поглядываете на часы, ожидая окончания рабочего дня.

Признак 3. Энтузиазм сменился апатией.

У вас полностью отсутствует мотивация, нет удовлетворения от проделанной работы и нет ни какого желания преодолевать препятствия. Люди, "перегоревшие" на работе, теряют заинтересованность в том, чтобы демонстрировать свои высокие профессиональные качества и не ощущают гордости за отлично выполненную работу.

Признак 4. Вас и ваших коллег больше не объединяет дух товарищества.

У вас больше не вызывает интереса общение с коллегами. Раньше вы участвовали во всех корпоративных мероприятиях, вместе ходили на обед, а вечером пропустить пару кружек пива, но теперь у вас нет ни какого желания общаться с коллегами как на рабочем месте, так и за его пределами.

Признак 5. Вы чувствуете себя физически нездоровым.

Вы постоянно ощущаете себя опустошенным, испытываете головные боли, чувствуете напряжение во всех мышцах и плохо спите. Эти симптомы явно свидетельствуют о том, что вы испытываете стресс, находясь на рабочем месте, что не моет не вызвать проблем со здоровьем.

Итак, если вы обнаружили у себя все эти признаки, самое время внести в свою жизнь изменения.

Начать можно с разговора со своим непосредственным начальником или с сотрудником службы по работе с персоналом. Совместно вы сможете найти способ противостоять навалившимся на вас проблемам, вариантами решения которых может стать перенос сроков выполнения заданий, частичное делегирование полномочий или привлечение к проекту сторонних исполнителей.

В своей книге "Управление стрессами для занятых людей" Кэрол Туркинтон рекомендует предпринять следующие упреждающие шаги:

Учитесь говорить "нет", проведите переоценку ваших задач, понизьте свой уровень вовлеченности в работу, научитесь контролировать свой стресс, отдыхайте в достаточной мере и питайтесь в соответствии со здоровой диетой и, наконец, сделайте перерыв. Возьмите отпуск, вне зависимости от того, на сколько важна работа, которую вы сейчас выполняете. И не забывайте делать небольшие паузы во время рабочего дня, для того, чтобы перегруппироваться, подзарядиться и собраться. Помните о том, что если вы не позаботитесь о себе, могут пострадать не только результаты вашей работы, но и ваше здоровье подвергнется серьезной опасности.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору