UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Кем стать? "Мужские" профессии самые спокойные

Кем стать? "Мужские" профессии самые спокойные

19.06.2008 698

Между тем, лишь в 10% случаев мы нервничаем из-за того, что действительно важно; Остальное - это опасения, которые не оправдываются или рефлексия. Эксперимент, проведенный учеными из Йельского и Пенсильванского университетов, демонстрирует, что всего лишь пятиминутное беспокойство портит человеку настроение. Когда беспокойство полезно? Когда оно мобилизует нас, побуждает к активным действиям. А современные люди переживают из-за вероятностей . Что со мной будет, если меня уволят с работы?

Повышающийся в такой ситуации кортизол в крови как бы готовит организм к физической активности, словно нам вот-вот придется спасаться бегством. Однако он также ослабляет иммунную систему, что может сделать нас уязвимыми к инфекциям, пишет издание.

А ведь на самом деле нам нужно расслабиться. Английское слово worry - "беспокоиться" - происходит от среднеанглийского wyrgan, означающего "душить".

The Times делит тревоги на три группы:

· требующие немедленной реакции ("тревожные звоночки")

· требующие сосредотачиваться на неустраненных проблемах

· требующие концентрации на возможных опасностях

На количество тревог и стресса также влияет наш образ жизни и сфера деятельности. Несмотря на личную устойчивость к беспокойству, существует "тревожность внушаемая", а точнее диктуемая избранной профессией и связанным с ней жизненным ритмом.

Рейтинг самых стрессовых профессий возглавляют журналисты - 44% из них постоянно находятся в состоянии нервного перенапряжения. Таковы итоги опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru в апреле 2008 года среди 7400 представителей различных профессий.

У работников СМИ явно прослеживается связь эмоциональных потрясений с их профессиональной деятельностью. "Если на твоих глазах происходит авария со смертельным исходом, или рушится здание, или какая-то стихийная сила сносит жилой дом, то это страшно. А как телевизор включишь и новости послушаешь, так и вовсе жить не хочется", - комментируют они.

Чуть меньше, чем журналисты, подвержены стрессу работники кадровых служб и маркетологи. Среди представителей каждой из этих специальностей 41% признаётся, что нередко пребывает в состоянии стресса. Кадровики утверждают, что работа с людьми требует значительной психологической выносливости, а маркетологи связывают свои нервные потрясения с повышенной ответственностью за рост прибыли их компаний.

Третье место среди самых нервных профессий поделили руководители предприятий и бухгалтеры: 38% из них считают состояние психического напряжения "стилем жизни", "нормой" и даже стараются находить в этом позитивные стороны. "Стрессы постоянно держат в тонусе", - бодро заявляют они.

На такие последствия пережитого стресса, как неврастения, хроническая усталость и переутомление, жалуются секретари, юристы, педагоги и медики. 36% представителей этих профессий по роду своей деятельности испытывают стресс практически ежедневно. В целях борьбы с последствиями стрессовых ситуаций учителя и врачи советуют "укреплять собственную стрессоустойчивость физическими упражнениями, а если не помогает, то не брезговать и медикаментозными средствами".

Чуть меньше подвержены стрессу дизайнеры. 35% из них признаются, что часто испытывают стресс, но при этом комментируют: "В основном мы сами их надумываем".

В том, что стресс стал неотъемлемой частью их жизни, признался каждый третий логист и снабженец, принимавший участие в нашем опросе. "Что поделать! Работа такая", - сетуют представители этих профессий (33%).

"Генератором стрессовых состояний" называет свою работу 31% менеджеров по туризму.

В том, что они часто испытывают стресс, признались 30% работников общепита. Судя по комментариям поваров, кондитеров и барменов, нервное перенапряжение, как и авитаминоз, чаще всего настигает их в межсезонье: "Стрессовые состояния чаще настигают нас весной, когда все переходят на другое время и наш организм, соответственно, тоже"; "Всё зависит от времени года".

Представители рабочих профессий цитируют народную мудрость: "Взялся за гуж - не говори, что не дюж". Однако среди токарей, слесарей и сварщиков лишь 29% сказали, что часто попадают в стрессовые ситуации.

Число тех, кого часто атакуют стрессы, невысоко и среди менеджеров по продажам, менеджеров по работе с клиентами и работников отделов технического контроля (по 28%).

Среди системных администраторов и страховщиков в стрессовые ситуации часто попадают 27%. Любопытно, что помимо работы психическое состояние представителей данных профессий нередко дестабилизирует сам факт проживания в нашей стране. "Мы живём в России..." - расплывчато комментируют они.

Довольно устойчивыми к стрессу оказались инженеры: только четверть из них считает, что часто подвергается стрессу. По признанию представителей этой профессии, практически единственное, что может вывести их из себя, это глупость окружающих: "Испытываю стрессы особенно часто, когда сталкиваюсь с глупостью и навязчивостью".

"Спокойными и уравновешенными людьми" назвали себя охранники. О частом пребывании в состоянии психического перенапряжения говорят лишь 24% представителей этой профессии.

Уравновешенными оказались и программисты, среди которых частые стрессы испытывают также 24%.

Интересно, что реже всего стресс настигает водителей. Несмотря на то что эта профессия по праву занимает первую строчку в рейтинге самых опасных, сами водители утверждают, что они мало подвержены стрессу. Психологические перегрузки испытывают лишь 22% из них. Судя по комментариям опрошенных водителей, они просто устали реагировать на перенапряжение: "Стрессы вошли в привычку"; "Для стрессов нужны нервы, которых уже не осталось".

Исследование показало, что наименее нервными являются профессии, в которых мужчин занято больше, чем женщин. Это водители, охранники, системные администраторы, программисты, инженеры. Связано это с тем, что, как известно, дамы по своей природе более эмоциональны, чем джентльмены.

Вне зависимости от того, какую профессию вы избрали, следуйте советам The Times, чтобы снизить уровень стресса в своей жизни.

Да, проблемы заслуживают того, чтобы о них подумать, но не допускайте, чтобы они заполонили собой всю жизнь. Необходимо выделить определенный час, когда каждый день нужно будет беспокоиться о долговременных рисках и искать выход. Но ограничиться следует только этим временем, и запрещать себе возвращаться к проблеме в иные моменты.

Отделяйте решаемые проблемы от нерешаемых. Глупо переживать из-за того, что не в вашей власти. Не тратьте умственные силы на проблемы, которые вы никак не можете устранить.

Держите свои мысли под контролем. Часто нам доставляют неприятности идеи, которые возникают в сознании самопроизвольно. Если вы не в силах изменить ситуацию, заставьте себя забыть об этом и переключиться на что-нибудь другое.

Принимая решение, помните, что в любом случае оно окажется верным. На каждое решение затрачиваются интеллектуальные ресурсы. Тратьте их осмысленно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору