UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Самые счастливые профессии – косметолог и парикмахер

Самые счастливые профессии – косметолог и парикмахер

12.06.2008 952

Согласно результатам социологического опроса, проведенного в Великобритании среди представителей различных профессий, самими счастливыми признаны парикмахеры и косметологи, сообщает британский телеканал Sky News.

Оказалось, что удовлетворение от работы людям приносят не только высокая зарплата, власть или статус. Люди склонны к творческим, хотя и менее оплачиваемым специальностям.

Так же удовольствие приносят профессии, связанные со спасением людей, преподавательской деятельность, и с общением с людьми.

А вот строители и банковские служащие (будь то банкиры или клерки) больше, чем все остальные, недовольны своей профессией.

Так же данное исследование привело к сенсационному открытию: оказалось, что меньше 50% опрошенных ценят свою работу за приличную зарплату! Большинство респондентов назвали главными условиями "счастливой" профессии дружеские отношения с коллегами и внимание со стороны руководства.

Согласно проведенному исследованию, первой в списке самых счастливых профессий значиться косметолог. На втором месте – парикмахер, а замыкает тройку лидеров, как не странно, военнослужащий.

Далее следует снабженец/ шеф-повар, розничный торговец, учитель, маркетолог/PR-менеджер, бухгалтер и секретарь. Замыкает десятку совсем казалось бы «не счастливая» профессия – водопроводчик.

Менее счастливы: инженеры, архитекторы, журналисты, автомеханики, специалисты по рекрутингу, сотрудники Call-центра, IT-специалисты, няни, банкиры/экономисты.

И наконец самыми несчастными чувствуют себя строители – эта профессия заняла последнее, двадцатое место в рейтинге.

По мнению американских социологов, список счастливых профессий выглядит немного по-иному. На первое место американцы поставили священнослужителей, на втором - пожарные, а на третьей строчке оказались - физиотерапевты.

Таким образом, большинство удовлетворяющих респондентов рабочих мест — это профессии, связанные с заботой, преподаванием и защитой других людей, а также с творческой конкуренцией.

В американском топ-десять счастливчиков, которые занимаются любимым делом так же находятся: писатели, на пятом месте - преподаватели, занимающиеся специальным, коррекционным образованием умственно отсталых и инвалидов.

Шестое место занимают обычные учителя, седьмое - администраторы учебных заведений, восьмое живописцы и скульпторы, девятое психологи. Замыкает десятку специальности, связанные с предоставлением услуг в сфере безопасности и финансов.

В итоге 47% от общего числа опрошенных сказали, что удовлетворены своей работой, а 33% американцев сообщили, что счастливы на рабочем месте.

Именно творческие работники, преподаватели и спасатели — то есть представители не самых высокооплачиваемых профессий — называли себя наиболее счастливыми. Тем временем экономисты и менеджеры оказались в самом низу рейтинга профессионального счастья.

Для сравнения, десятка профессий, которые не радуют работников:
Рабочие (кроме строителей)

Продавцы-консультанты в области одежды

Упаковщики
Повара
Кровельщики
Кассиры
Менеджеры по продаже мебели

Бармены

Профессии, связанные с перевозкой грузов и просто грузчики

Официанты и обслуживающий персонал

Журналисты

По мнению россиян, самыми желанными профессиями является стандартные набор: адвокат и экономист. Но так же в первую пятерку попала профессия врача.

Самыми перспективными и оплачиваемыми считаются профессии инженер-программист, институтский профессор, финансовый консультант, эйчар-директор, маркетолог, медесестра, психоаналитик, системный администратор, оценщик недвижимости. Эти профессии названы самым многообещающими с точки зрения американских экспертов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору