UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Право работников ходить в туалет защитят законом

Право работников ходить в туалет защитят законом

4.06.2008 1526

Авторы законопроекта - депутаты Шели Яхимович, Давид Таль и Яаков Марги - говорят, что в свое время законодатели не включили пункт о «праве на туалет» в текст Закона о часах труда и отдыха, поскольку это право считалось само собой разумеющимся. Однако в последние годы во многих компаниях, работающих в сфере торговли и услуг, работодатели все чаще ограничивают работников в праве на посещение туалета в рабочее время.

По словам Шели Яхимович, многие кассирши, телефонные операторы и работники других специальностей работают без подмены по 8-9 часов подряд и на протяжении всего рабочего дня стараются не пить, чтобы не возникала нужда в посещении туалета. Тем самым люди наносят вред своему здоровью и даже ставят под угрозу собственную жизнь, говорит депутат. Поэтому, к стыду Государства Израиль, возникает необходимость в законодательном закреплении самого элементарного и базового права человека - права на свободное отправление своих физиологических потребностей.

Согласно тексту законопроекта, время, потраченное на посещение туалета, входит в счет отработанных часов. Кроме того, каждый работодатель обязан оборудовать туалет для работников в том помещении, где они трудятся. Для того, чтобы создать рабочее место без туалета, потребуется специальное разрешение надзорных органов.

Закон также закрепляет за работниками право требовать компенсаций за нарушения «права на туалет» без необходимости доказывать суду по трудовым спорам факт нанесения ущерба.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору