UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Журнал Forbes опубликовал список самых богатых европейцев

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых европейцев

4.06.2008 934

По версии американского издания Forbes, опубликовавшего список из 25 самых богатых людей Европы, первое место в нем занимает шведский миллиардер Ингвар Кампрад. Его состояние оценивается в 31 млрд долларов.

«Идея продавать несложную и дешевую мебель оказалась сверхудачной, и теперь сеть его магазинов IKEA раскинулась в 40 странах» Сделал он его на продаже мебели, которой занялся 60 лет назад, в 1947 году. Идея продавать несложную и дешевую мебель оказалась сверхудачной, и теперь сеть его магазинов IKEA раскинулась в 40 странах. Кстати, сам Кампрад уверяет, что дом у него обставлен преимущественно мебелью из IKEA.

Второе место в рейтинге принадлежит российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. Его состояние Forbes оценивает в 28 млрд долларов. В принадлежащий ему холдинг «Базэл» входит целый ряд активов разного профиля, однако главной компанией Дерипаски остается алюминиевый гигант «РУСАЛ». В мировом рейтинге Forbes он занимает 9-е место.

Третье место принадлежит немцу Карлу Альбрехту, чье состояние насчитывает 27 млрд долларов. После Второй мировой войны Карл вместе со своим младшим братом Тео (который находится в рейтинге на 6-м месте с 23 млрд) развил магазин своей матери в сеть супермаркетов Aldi, которая сейчас насчитывает 8 тыс. магазинов с годовыми продажами объемом 67 млрд долларов.

На четвертом месте француз Бернар Арно с состоянием в 25,5 млрд долларов. В 1985 году он купил за 15 млн долларов фирму Christian Dior, чтобы через несколько лет построить крупнейшую империю люксовых товаров LVMH. Помимо брендов, давших ей название, – Moët Hennessy Louis Vuitton – туда входят Dom Perignon, Fendi и TAG Heuer.

На пятом месте опять представитель России – Роман Абрамович. По версии Forbes, его состояние равняется 23,5 млрд долларов. Как пишет журнал, в основном свое состояние он заработал в 90-е годы на нефтяной компании «Сибнефть», которую затем продал Газпрому. В 2006 году он купил долю в российском производителе стали группе «Евраз».

Женщины также вошли в десятку самых богатых людей Европы. На седьмом месте француженка Лилиан Бетанкур с состоянием в 22,9 млрд долларов. Она самая богатая женщина мира. Наследница основателя фирмы L'Oreal, она владеет контрольным пакетом в компании.

А в конце десятки рядышком расположились миллиардеры из России. Друг за другом идут владелец Северстали Алексей Мордашов (8-е место, 21,2 млрд долларов), один из основателей Альфа-Банка Алексей Фридман (9-е место, 20,8 млрд долларов) и мажоритарной акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (20,3 млрд долларов).

Также в рейтинге присутствуют Михаил Прохоров (12-е место, 19,5 млрд долларов), Владимир Потанин (13-е место, 19,3 млрд долларов), Сулейман Керимов (16-е место, 17,5 млрд долларов), Герман Хан (20-е место, 13,9 млрд долларов), Вагит Алекперов (22-е место, 13 млрд долларов), Дмитрий Рыболовлев (24-е место, 12,8 млрд долларов) и Искандер Махмудов (25-е место, 11,9 млрд долларов).

Таким образом, у России – самое большое представительство в рейтинге. На граждан страны приходится почти 50% всех мест – 12 из 25. Для сравнения, Франция и Германия, идущие по числу миллиардеров в рейтинге после России, представили всего по четыре позиции.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору