UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Прийом на роботу
  5. Хорошо ли в банке?

Хорошо ли в банке?

21.05.2008 825

Активно формируется образ специальности работника банка как профессии «белых воротничков», – говорит Наталия Бровченко, директор по персоналу rabota.ua. Да и с устройством на работу проблем нет – банки в Украине появляются как грибы после дождя, их количество превышает полторы сотни, при этом в ближайшем будущем оно будет только расти. Происходить подобное увеличение будет за счет иностранного капитала, который инвестируется в украинские банки – Украина с каждым годом становится все привлекательнее для зарубежных банков с мировым именем, которые открывают в нашей стране свои представительства.

Однако не только это способствует росту рабочих мест для молодых банковских сотрудников – уже присутствующие на нашем рынке банки расширяются, открывают филиалы в регионах, которые тут же начинают подбор кадров. Для набора служащих банки используют все методы – размещение вакансий на job-сайтах, реклама в Интернете, прессе, телевиденье и многое другое, вплоть до раздачи листовок и брошюр на улицах. И не удивительно, ведь большой штат нужен банку не только для осуществления амбициозных задач, а и для того, чтобы донести до клиента сообщение о солидности и размерах организации. «Такая политика – прекрасный помощник для формирования позитивного имиджа работодателя, а потому в ее реализацию инвестируют солидные суммы как отечественные, так и иностранные банки. Ведь цель у всех одна – профессиональная команда, лучшие клиенты и прибыль» – считает г-жа Бровченко. Расширению штатов в значительной мере способствует то, что работа в банке сегодня имеет немало преимуществ. Среди которых:

– Конкурентоспособная зарплата (в Киеве – от 2500 грн). В подавляющем большинстве случаев зарплата официальная, что открывает доступ к упрощенному получению кредита.

– Социальный пакет. Начиная от оплачиваемой мобильной связи, медицинской страховки и заканчивая льготными условиями при использовании банковских продуктов.

– Возможность повышения квалификации. Банки уделяют сейчас развитию своего персонала больше времени, чем любому другому направлению деятельности. «Для молодых специалистов это прекрасная школа, ведь за первые месяцы специалист проходит интенсивные тренинги и семинары», – поясняет Наталия Бровченко.

– Возможность карьерного роста. Банки так быстро растут и развиваются, что сложилась ситуация, когда люди уже после 6 месяцев работы в банке имеют возможность продвижения по карьерной лестнице.

– Надежность. Приток иностранных инвестиций в отечественные банки* укрепляет их позиции, защищает от банкротства, обеспечивает рост и уровень доверия к ним клиентов. В свою очередь это делает банки надежным и долгосрочным местом работы, которое обеспечивает стабильность в жизни каждого из его служащих.

Тем не менее, работа банковским служащим имеет и ряд недостатков. Возможно, невидимых с первого взгляда. Минусами работы банковских клерков являются:

– Монотонность. Не без основания работа в банке для молодого служащего считается очень нудной. Фактически каждый человек, подобно заводскому рабочему за станком ежедневно выполняет одни и те же монотонные действия: проводит одни и те же операции, дает ответы клиентам на одни и те же вопросы. В основном такую ситуацию можно встретить среди сотрудников, не обслуживающих напрямую клиентов.

– Узкая специализация. Получая действительно неплохой опыт банковский работник зачастую не может применить его в другой сфере помимо банковской, ведь его специализация зачастую очень узкая. Правда, зачастую это не касается тех, кто продает услуги.

– Сложность карьерного продвижения. Молодой сотрудник подчас не может продвинуться на интересующую его должность, так как не имеет соответствующего образования, и не всегда есть возможность его получить.

*Результаты сотрудничества отечественных банков с иностранными инвесторами: – АППБ «Аваль» - с октября 2005 года часть банковской холдинговой группы «Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ» – УкрСиббанк - c 2006 года стратегическим инвестором является одна из крупнейших банковских групп в мире BNP Paribas – Укрсоцбанк - член Unicredit Group – ИНДЭКС-БАНК – с 2006 года часть группы Credit Agricole

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору