UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Перша робота знаменитостей
  5. Люк Бессон

Люк Бессон

12.05.2008 1635

Люк Бессон

Ценный кадр


Родился
в Париже, 18 марта в 1959 году.

Проживал: в Югославии и Греции

Родители: инструкторы по подводному плаванию.

Первая работа: фотограф подводного мира

«Француз плачет, когда у него

ломается ноготь,а русский может

не заметить, что лишился пальца»



Родители способствовали тому, чтобы работа Бессонна была в будущем связана с морем. В возрасте 10 лет, Люк мечтал стать биологом, а со временем начал увлекаться подводной фотографией.

В 17 лет Бессон попал в автокатастрофу, после чего больше никогда не смог нырять. В свободное время мальчик сочинял истории, именно тогда, в юности он написал рассказа «Zaltman Bleros», который впоследствии превратился в «Пятый элемент». После чего, он понял, что его второе призвание – кинематограф.

«Когда я был маленьким, не было ни Интернета, ни телевизора. Даже библиотеки у меня не было. Поэтому чтобы развлечь себя – нужно было пойти в сад, найти какой-нибудь камушек и придумать историю».

Со временем он начал работать с французскими съемочными группами. Постановщик музыкальных клипов, а потом и как ассистент режиссера в «большом кино».

В 19 лет он уехал в Лос-Анжелес. Работал там «мальчиком на побегушках», аж целых три года, но это ему надоело и он вернулся на родину служить в армии.

В 80-х, когда появилось музыкальное видео, начинающий режиссер снял несколько клипов на 16-ти миллиметровой пленке, после чего немного разочаровался.

Со временем Люку удалось основать собственную небольшую компанию «Les films du Loup» («Волчьи фильмы»)

Самая первая картина, которая вышла на его студии – короткометражка «Предпоследний». Главную задачу, которую он преследовал при съемке этой картины, это сделать качественный фильм практически без бюджета. Впоследствии чего нехватка денег компенсировалась идеями.

Первый фильм –«Последний бой» (1983 г) – получил 12 кинопремий по всему миру.

Второй фильм «Подземка» (Subway) 1985 г. В этом фильме уже снимались такие звезды: Кристофер Ламберт и Изабель Аджали.

Привела к славе его лента, посвященная жене Анн Парийто – «Ее звали Никита» (La Femme Nikita)1990 года.

После выхода этой картинный Бессон получил полное признание в Англии и США.

Одной из последних работ режиссера стал фильм «Пятый элемент» (The Fifth Element) 1997 года. Это был 100 % голливудский, полностью американизированный фильм, который открыл 50-й фестиваль в Каннах.

«Люди часто говорят, что в глубине души я ребенок. На самом деле, я думаю, у меня просто есть доступ к моему детству, я его очень хорошо помню. Все мы когда-то были детьми. И это качество нужно уважать».


Звёзды говорят о нем:

- Люк Бессон – это не только режиссер и продюсер, еще Люк Бессон восхитительно готовит, есть Люк Бессон на отдыхе, Люк Бессон в плохом настроении. И все это разные люди».
- «Люк, однако, безразличен к мнению публики – он решает, что для воплощения всех возрастающих амбиций стоит перебраться в Голливуд.


Лучшие фильмы:

1. Артур (Arthur et les Minimoys) – 2006;
2.
Ангел А (Angel-A) – 2005;
3.
Дэнницепной пес (Danny the Dog (Unleashed)) – 2005;
4.
Такси 3 (Taxi 3) – 2003;
5.
Жана ДАрк (Messenger: The Story of Joan ob Arc) – 1999;
6.
Пятый элемент (Fifth Element) – 1997;
7.
Леон – (Leon) – 1994;
8.
Никита – (Nikita/La Femme Nikita) – 1990;
9.
Голубая бездна (Grand blue, Le) – 1988;
10.
Подземка (Subway) – 1985;
11.
Последний бой (Dernier combat, Le) – 1983.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору