UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Может ли работа разорить?

Может ли работа разорить?

6.05.2008 831

К сожалению, далеко не во всех офисах жизнь отлажена таким образом, чтобы работник мог заниматься только исполнением своих непосредственных обязанностей. Часто случается, что многие вещи мы должны делать на работе сверх своих обязанностей. Например, приходится куда-то съездить в черте города – и деньги за поездку никто не возвращает. Или нужно вдруг распечатать бланки, а нужной бумаги нет – и ее приходится покупать за свой счет.

На самом деле требовать от начальства деньги за те расходы, которые вы понесли, обслуживая свою фирму, можно и нужно. Но в некоторых фирмах процесс истребования и получения денег настолько забюрократизирован, что работники предпочитают «не париться» и покупать за свой счет канцелярию, стулья, хозпринадлежности. Недавно в Интернете на сайте www.shoppinginfo.ru проводилось исследование, почему людям невыгодно ходить на ту работу, которую они выбрали.

Многие отвечавшие действительно посчитали, что для них почти разорительно ходить на работу, потому что:

• инфляция съедает полученную зарплату;

• очень много тратится средств на транспорт;

• работа вредная, нервная, и в итоге много денег потом уходит на лекарства;

• за свой счет приходится покупать офисные принадлежности или оплачивать расходы на дела фирмы, которые очень трудно затем возместить;

• работа организована плохо, на сотрудников налагаются несправедливые штрафы;

• производственные процессы функционируют таким образом, что работник может случайно нанести вред фирме, который потом придется возмещать.

Причины

Как же получается, что работник трудится в фирме, в которой работать на самом деле невыгодно? Почему люди не бросают ненавистную, малооплачиваемую работу?

Возможные причины таковы:

1. У работника занижена самооценка. Он думает про себя: «Все равно я со своими способностями никуда лучше не устроюсь».

2. У человека ограничен опыт, он не знает, что можно устроиться и более выгодно, что бывают более лояльные работодатели.

3. Работник плохо знает законы, всегда соглашается с работодателем: мол, он, работник, всегда виноват, а работодатель – всегда прав.

4. Сотрудник боится рисковать, что-то менять. Он предпочитает получать мало, но стабильно, нежели искать что-то под страхом потерять все, что имеет.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору