UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Коллектив как логово змей

Коллектив как логово змей

24.04.2008 879

Однако как и в каждой избушке свои погремушки, так и каждый коллектив индивидуален: где-то это благополучная «семья» со своими крепкими устоями и традициями, готовностью прийти на помощь каждому члену коллектива, а где-то настоящие «логова змей». В таком коллективе каждый его член готов наброситься на ближнего просто так, потому что его побеспокоили, яростно охраняет свою «кладку» (вещи, территорию, рабочий стол, кофейную чашку, информацию, клиентов и т.п.), иногда злобно шипит при вашем появлении и готов укусить в любой момент, да побольнее. А некоторые «особи» с удовольствием сворачиваются в клубок и действуют уже сообща, выпуская свой яд.

В основном, такому явлению подвержены достаточно крупные компании, где сделать карьеру гораздо проще, чем в небольшой фирме с добродушной бухгалтершей Верой Палной, пекущей умопомрачительные пироги на каждый праздник, обаятельным главным инженером, всеобщим любимцем Шуриком, молодым весельчаком с неопределенной должностью – вроде прораб, а вроде замгенерального и, конечно же, с юным цветком, секретаршей Леночкой. Здесь каждый на своем месте и профессиональный рост не слишком возможен, потому Леночки-Шурики рассматривают свое место работы просто как стартовую площадку, базу для накопления необходимого опыта. Такие коллективы действительно превращаются во вторую семью.

Ну а в больших фирмах, где существует масса отделов и подразделений, и порой ты даже не знаешь половины сотрудников из соседнего крыла здания, такие «семейные» отношения не развиваются. Да, вы можете отмечать дни рождения своих коллег, собираться на совместные обеды, но в любом другом случае здесь каждый сам за себя, и те же коллеги, с которыми вы весело щебетали в курилке, будут безучастно наблюдать за тем, как вы «тонете», даже не задумываясь протянуть руку помощи. Потому что каждая секретарша и каждый менеджер метят на ваше место – руководителя отдела или старшего менеджера, а это более высокая зарплата, больше возможностей и еще один шаг к самой верхушке.

А если рассматривать такие коллективы со «сказочной» точки зрения, то среди ваших коллег может оказаться немало хитрых и коварных змей. В таких коллективах невозможно иметь доверительных отношений, так как многое, что вы можете поведать из своего сокровенного, способно обернуться против вас самих, а предавший лишь пожмет плечами и скажет: «Извини, старик. Бизнес…». Любая ваша оплошность может быть также повернута против вас, и вам приходится держать ухо востро, находясь на корпоративной вечеринке, пытаясь опрокинуть несколько «важных» тостов с непосредственным начальством, обходясь лишь одним бокалом вина, помня историю какого-то Пети, который напился из-за таких вот тостов и совершил массу непростительных ляпов, за что немедленно был уволен. Чего не скажешь о веселых и искренних посиделках в маленьких фирмах, когда особо расшалившихся сотрудников отпаивают кофе, развозят по домам, а на следующий день заботливо предлагают аспирин и минералку.

В змеином коллективе лишь создается видимость общей работы. Да, каждый выполняет свои функции, но нет ощущения стремления к общей цели, нет сплоченности, как в благополучных «семьях»-коллективах. А необходимость «змеиного» поведения и вращение среди таких же змей вынуждают затрачивать достаточно много нервов, постоянно быть в напряжении. И не дай Бог вам оказаться обыкновенным кроликом, в таком коллективе вам не прожить и дня.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору