UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Adidas и Puma обвиняются в эксплуатации

Adidas и Puma обвиняются в эксплуатации

23.04.2008 1019

За 4 месяца до начала Олимпийских игр ряд правозащитных групп выступил с заявлением, обвиняющим крупнейших производителей спортивной одежды и обуви в использовании методов "дикого капитализма". Представители правозащитных организаций, обществ защиты потребителей, профсоюзов составили и опубликовали специальный отчет Play Fair 2008. В нем речь идет об условиях труда и оплаты на азиатских предприятиях концернов Adidas, Puma, Nike и других крупных западных фирм, производящих спортинвентарь, сообщает агентство AP.

Проведенная проверка 320 предприятий в Китае, Индии, Индонезии и Таиланде показала, что всемирно известные компании выплачивают работникам минимальную зарплату. Кроме того, занятые на производстве часто вынуждены оставаться на неоплачиваемые сверхурочные. Всемирно известные фирмы "должны обеспечить более высокие зарплаты и лучшие условия труда", потребовал глава Объединенных немецких профсоюзов Михаэль Зоммер (Michael Sommer).

Он указал, что в некоторых случаях западные фирмы платят даже меньше местных минимальных стандартов. В качестве примера Зоммер привел китайское предприятие Joyful Long, выпускающее футбольные мячи по заказу Adidas, Fila, Nike. Работники предприятия получают меньше половины минимального размера зарплаты, принятого в Китае. Вместе с тем они вынуждены работать до 330 часов в месяц.

Рабочие тайваньского концерна Yue Yuen, выпускающего спортивную обувь для Adidas, Fila, Nike, Reebock, Puma, получают всего 70 евро в месяц и должны склеивать вручную 120 пар обуви в час. Чтобы выполнить норму, они вынуждены каждый день отрабатывать 3-4 сверхурочных часа, которые часто не регистрируются и не оплачиваются.

Представители концерна Adidas обвинили составителей доклада в одностороннем подходе к проблеме. "Многие недостатки, отмеченные в докладе, уже успешно устраняются", - заявил пресс-секретарь компании.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору