UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как использовать остатки?

Как использовать остатки?

22.04.2008 809

Я убираю офис после завершения последнего проекта – статьи о народных рождественских традициях для кулинарной энциклопедии. Книги возвращены в библиотеку, список источников отправлен в папку. Но куда девать гору выписок с указаниями, как чистить осьминога и этимологии слова «полента»?

Неважно, идет ли речь о продуктах или письменных работах, – остатки должны быть использованы. В конце концов, вы заплатили за них если не деньгами, то временем и усилиями. Выкинуть их – значит потерять и первое, и второе, и третье. Профессиональный автор не может позволить себе такую роскошь.

Как из кусочков вчерашней курицы мы готовим новое блюдо, добавив немного риса, так литературные остатки могут пригодиться для другой статьи, а всего-то и надо – взять щепотку воображения и горсть свежих компонентов. И вот какие рецепты крутятся у меня в голове, пока я рассматриваю выписки и вырезки в своей литературной кладовке.

Перекрестья миров

Традиционные кухни основаны на местных продуктах – стало быть, они (кухни) отличаются сезонностью. Ага, можно сделать перекрестно-культурную сводку новостей сезонных событий. Например, что значит урожай картофеля для людей в Москве – столице России – и в Москве штата Айдахо?

Различия в жизни людей, населяющих разные полушария Земли, так и напрашиваются на поиск сходства и контрастов. Например, Рождество в Австралии отмечают в начале их лета. Праздничный обед устраивают на свежем воздухе: во внутренних двориках или на пляже. В меню входят блюда из морепродуктов, холодный цыпленок, салаты, фрукты, мороженое и рождественский торт. Как насчет статьи об австралийском рождественском меню для американского Дня Независимости (4 июля)? С другой стороны, австралийцы празднуют День Австралии 26 января. Погода как в Соединенных Штатах четвертого июля, но блюда праздника совсем другие. Вот такие антимиры. Почему?

Поток времени

В своей литературной кладовке я нашла чудесную работу о происхождении современного кекса с цукатами и орехами из обрядового жертвоприношения. Статьи об истории популярных (или печально известных) блюд и связанных с ними традиций могут быть вдвойне интересны, если привязать их к подходящему случаю (например, день рождения Роберта Бернса – 25 января. Вспомните об этом, если соберетесь писать о хаггисе (шотландское блюдо – овечий желудок, фаршированный овсянкой и ливером; по сложившейся традиции его готовят ко дню рождения Роберта Бернса и подают с репой и картофелем на Бернсовских вечерах. – Г.М.)).

Здоровое питание

Количество новых открытий в этой области просто поражает. Исследуйте, как менялось отношение к тому, что ацтеки 800 лет назад считали божественным эликсиром, – к шоколаду. Сахар когда-то использовался как лекарство. Как мы утратили эту древнюю мудрость?

Социальный аспект

Возьмите рецепты старинных блюд, на приготовление которых когда-то уходило несколько часов – а почему бы и нет, если мамы были дома весь день? Сегодняшняя мама больше времени проводит на работе, чем дома. И все же она может состряпать что-нибудь этакое на скорую руку, сократив время приготовления с помощью современных электроприборов.

Кулинарные причуды

Рисовое вино, настоянное на мышах. Сыр с личинками. Эти местные деликатесы не вошли в энциклопедию. Но подумайте, как интересно вы провели бы время, собирая материал для статьи о секретных блюдах разных народов. Свяжитесь со специалистом или погуляйте по интернет-сайтам и вы получите длинный список блюд с необычным вкусом. Если в вас есть немного авантюрности, попробуйте эти блюда на вкус и поделитесь впечатлениями.

И конечно, самый очевидный ракурс: как народы разных времен и культур использовали остатки?

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору