UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Снимаю порчу

Снимаю порчу

21.04.2008 904

Итак, художники-реставраторы. Официально эта профессия «зарегистрирована» лишь в начале XX века. Однако, не появись она раньше, вряд ли бы наши современники имели возможность услышать «в игре» скрипку Амати, увидеть великолепие полотен Тициана и благоговейно перекреститься под сенью Софиевского собора… Первые реставраторы появились еще в эпоху Возрождения, как раз тогда из мглы веков начали извлекать эллинские скульптуры, которые, понятное дело, не сохранились в своем первозданно-благолепном виде и нуждались в «ремонте».

Это одно из немногих ремесел, требующее сочетания эрудиции и выверенности, четкости движений руки — тут его можно сравнить разве что с профессией хирурга. Ведь подобно тому, как провидение повернет скальпель в руке врача, зависит жизнь пациента, так одно неловкое движение резака или кисти — и тысячелетнее существование шедевра оборвется. Как и у врачей, у реставраторов есть свой этический кодекс: мастер не должен упускать возможность рассказать публике о целях и возможностях своей профессии, чтобы люди имели как можно более полное представление о его задачах.

Так вот, чем занимается реставратор? Воюет со временем! И отвоевывает все новые территории и трофеи.

Архитектура. Грубость романского стиля, присущего восточнославянскому характеру построек, все же требует к себе нежного обращения. А замысловатые образцы деревянного зодчества на западе страны достойны лучшего «макияжа».

Скульптура. В реставрации нуждаются и многочисленные памятники: в Украине немало уголков, «населенных» львами без хвостов, королями с поломанными шпагами и беспалыми героями.

Живопись. Забавно, но специалисты утверждают, полотна двух-трехвековой давности старятся куда медленнее, нежели 60-70-х годов прошлого века. Они объясняют это тем, что живописцы в древности были по совместительству еще и алхимиками: самостоятельно разрабатывали рецепты и составляли краски. С популяризацией массового искусства дотошность и разборчивость в выборе пигментов начала мешать «быстрой технике». И живописцы перешли на фабричные краски «не того» качества: вот поэтому-то шедевры столь модного не так давно соцреализма могут приказать долго жить без реставрационной поддержки.

Отдельно стоит упомянуть иконопись: в связи с воспарившим в стране духом православия, клир тратит немалые деньги на реконструкцию икон и прочей церковной утвари.

Декоративно-прикладное искусство. На рынке антиквариата постоянно курсирует несметное множество всяческих поделок, требующих как мелкого, так и «генерального» ремонта.

Мебель. Сегодня самая модная среди коллекционеров «старья» тенденция. Котируются даже никому еще вчера неинтересные колченогие шкафы и трухлявые бабушкины сундуки.

Оружие. Как огнестрельные, так и рубяще-колющие образчики во все времена привлекали настоящих мужчин. Сегодня в Украине достаточно ценителей, которые не поскупятся выложить за восстановление милой сердцу «пушки» энную сумму.

Букинистика, нумизматика. В силу своей редкости, пожалуй, самые скудные на заказы направления: книги и монеты у нас коллекционируют немногие. Но кто знает, куда повернет мода указующий перст в ближайшие пару лет…

Музы реставрации

С врачами этих мастеров роднит и еще одна деталь: обучение художников-реставраторов длится не пять, как заведено в большинстве вузов, а шесть лет. Это не простое совпадение, а свидетельство того, что профессия требует особо серьезного к себе отношения. К тому же реставратору широкого профиля надобно знать анатомию не хуже хирурга… На этом параллели с эскулапами, пожалуй, заканчиваются. И начинаются точки соприкосновения с другими профессиями: строителя, скульптора, художника, ювелира. Вдобавок ко всему еще нужно знать основы физики и детально изучить химию.

И вот тогда уже можно браться за резак или кисть!

«Восполнить потерю»

Есть такой профессиональный термин, подразумевающий воссоздание реставратором недостающих элементов произведения искусства — будь то скол на венецианской тарелке, облупившаяся краска на восьмисотлетней иконе или щербатая облицовка старенькой церквушки.

Не так давно появилось правило, согласно которому мастера, работающие с предметами древности, при восстановлении любых объектов нужно восполнять потерю таким образом, чтобы «свежий элемент» отличался от истинно старинной части предмета. То есть отрихтованный скол на той же тарелке должен разниться с его основной частью как минимум по оттенку. Ранее же, во времена СССР, специалисты работали «незаметно».

Однако термин «восполнить потерю» можно трактовать и глобально: реставраторы восполняют утраты в духовной жизни нации. Однако кто оценит достижения бойцов со временем? Кто добавит недостающее в памяти и вспомнит имена неизвестных героев?

Без права на экспромт

Реставраторы ни в коем случае не должны импровизировать! Никаких художественных вымыслов и творческих домыслов! Труд их подчиняется букве строгих правил и духу времени, актуального для той или иной работы.

Где-где, а в изобразительном искусстве автор — единственная значимая и незыблемая величина. Даже в книгах указывается имя редактора, но кто видел автограф реставратора на полотне или барельефе?! Их имена известны только узкому кругу специалистов и клиентов. Реставраторы — существа обезличенные, неизвестные простым смертным, в отличие от художников. Хотя спрашивается с них поболее, чем с живописцев или скульпторов!

Но можно ли утверждать, что виртуозы возрождения древностей находятся на обочине искусства? Отнюдь, реставраторы как раз в центре: именно через их руки проходит поток ценных вещей, которые затем, в конце концов, на долгие годы «упокоятся» в музеях или частных коллекциях.

Ценность «исходного материала» в этом ремесле бывает грандиозной — иногда достигает цифры с шестью и более нулями. Естественно, доступ к антиквариату имеют лишь мастера высшего класса. Хотя многие и не стремятся его получить. При работе с шедеврами «государственного масштаба» процесс реставрационных работ курирует специальный реставрационный совет: на частых и затяжных совещаниях определяются этапы и методы работы, причем, сам реставратор выступает заурядным исполнителем и отступает на второй план.

А как же доход мастера? Сопоставим ли он с той степенью ответственности и напряжения?

Идеальный вариант

Известный стереотип (пожалуй, такой же древний, как и антиквариат, с которым работают реставраторы): настоящий художник должен жить впроголодь. Выходит, людям искусства достаток во вред?

Одно не исключает другого: банальная «истина», что богема должна ходить босиком в лохмотьях, не выдерживает критики. Творческий полет никоим образом не потенцируется чувством голода. А именитому мастеру работать на пустой желудок не придется и подавно. Специалист средней руки берет за заказ, требующий на исполнение, скажем, неделю, от 200 долларов — это минимум, начальная точка отсчета. Далее стоимость может возрастать: учитывается платежеспособность клиента, степень сложности работы, а также выгода (или отсутствие оной) от сделки: как и везде — «оптом дешевле».

Стоимость бывает и справедливой: прямо пропорциональной ценности предмета, требующего реконструкции, и, следовательно, мере ответственности, возлагаемой на плечи мастера, в то время как руки заняты кропотливым восстановлением раритета. Теперь вопрос только в том, как достичь этого титула — «мастер».

Творческое распутье

Сегодня в Украине найдутся как организации, так и частные лица — дилеры и коллекционеры, знающие толк в искусстве, умеющие оценить шедевры по достоинству, в том числе и в денежном эквиваленте. Но мало быть знатоком своего дела и мастером на все руки, нужно иметь еще и задатки менеджера, чтобы не проворонить выгодную сделку. Впрочем, ниша плотно занята: у нас в стране работает достаточно много артелей и маэстро-одиночек, способных взяться за серьезные заказы...

Чтобы вылавировать среди акул антикварного бизнеса, нужно быть практически идеальным…

Вооружитесь!

Помимо резака, кисточки, микроскопа и разнообразных химикалий, в арсенале реставратора должны присутствовать и ценности, которые «не пропьешь».

1. Техническое мастерство и знания: достигаются годами кропотливого труда и учений.

2. Художественные навыки: овладеть ими можно только под руководством опытных преподавателей.

3. Задатки менеджера: коммуникабельность, сметка, мобильность помогут обрести постоянных клиентов и финансовую независимость.

К работе по специальности можно (и нужно) приступать еще в студенческую пору — не просто ради заработка, но чтоб набить руку и как можно органичнее вписаться в среду коллег.

Вариантов развития сценария под названием «карьера реставратора» немного, как в сказке.

1. Уйти в свободное плаванье. Пережив длительный или не очень период «безрыбья», не потеряв веру в себя, есть все шансы вырасти в маэстро.

2. Податься в подмастерья к асу в реставрации. Для начинающего — оптимальный вариант: тут и наука, и кое-какие связи, ну и деньги.

3. Наемный труд на предприятии, в том числе и частном. Самый безыдейный вариант — сидеть на ставке, не заводить знакомств и не совершенствоваться в ремесле (поскольку большинство заказов — кич).

Тайный орден

Как уже стало ясно, добиться всенародного признания на этом поприще вряд ли удастся. Впрочем, истинные мастера славы не ищут: чтобы стать профи в ремесле реставратора, нужно обожать не себя, а искусство во всех его воплощениях. Впрочем, это не такой уж и секрет: любая работа, будь то уборка мусора или штопанье носков, выполненная увлеченно, с вдохновением, более качественна, чем труд из-под палки. Любите свое занятие и не зацикливайтесь на трудностях, тогда успех непременно посетит вашу мастерскую!

Реставраторская деятельность — одна из немногих отраслей, на дух не переносящая случайных людей. Вот поэтому-то добиваются успеха в ней единицы.

Вадим Лесогор, художник-реставратор:

— Я не разочаровался в искусстве восстановления древностей. Просто оно для меня неприбыльно. Живи я во Франции или Италии, несомненно, смог бы достойно содержать себя и семью, промышляя исключительно реставраторской деятельностью. Но в Украине мне, как и практически всем моим однокурсникам, приходится «изменять» дипломной специальности. В данный момент я занимаюсь ювелирными изделиями и скульптурными миниатюрами.

Люся ШВАРЦ

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору