UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как не отвлекаться на работе

Как не отвлекаться на работе

10.04.2008 1226

Очень часто нас отвлекают коллеги.

– Напротив меня сидит коллега, который все время слушает музыку в наушниках, – говорит менеджер по продажам Алена. – Грохот в его наушниках слышен и мне, отчего я никак не могу сосредоточиться.

Случается также, что отвлекают клиенты.

– У нас организовано движение клиентов в офисе, – говорит оператор ПК Ирина. – В мои обязанности входит вбивать информацию в таблицы. Однако, если рядом постоянно ходят люди, я, конечно, отвлекаюсь и не могу сосредоточиться на документах. И постоянно ошибаюсь – то не ту цифру поставлю, то не ту букву.

На сосредоточенность сотрудников порой плохо влияет начальство.

– Мой руководитель думает, что, приходя каждые пять минут, он помогает мне, – говорит Сергей, работающий логистом крупной фирмы. – Но на деле он только мешает. Шеф пытается меня перепроверять; кроме того, демонстрирует, что он тут главный.

Советы

Попробуйте понять причину происходящего. Оторвать от дел проще человека, который в этих делах мало заинтересован. Если вам кажется, что вас все отвлекают, значит, вы с удовольствием отвлекаетесь, значит, вам больше нравится отвлекаться, а не работать.

Возможно, вы не умеете отказывать людям, которые к вам обращаются по пустякам. Этим людям надо решительно говорить нет. Можно ссылаться на занятость или что-то еще. Иногда от работы отвлекают родственники, которые звонят по пустякам. Постарайтесь объяснить своим домашним, что звонить вам в рабочее время можно только в экстренных случаях. Если для вас важна связь с семьей, отведите в своем рабочем графике определенное время для телефонного общения с близкими. Уберите с рабочего стола то, что может вас отвлекать: фотографии, книги. Отключите Интернет.

Сильно отвлекают от работы перекуры. Выкуриванием одной сигареты эти мероприятия не ограничиваются, и вы наверняка с кем-нибудь «сцепитесь языком». Самое лучшее здесь – вообще отказаться от вредной привычки; но если сделать это вы не в состоянии, старайтесь курить в одиночестве.

Отвлекаются на работе те, кому эта работа неинтересна. Понаблюдайте за собой: может быть, вы уже «выросли из штанишек» и пора искать более солидную должность. Возможно, придется поменять место работы. Учтите: если вам плохо, то ваш мозг только и ждет того, чтобы кто-то его отвлек. Вам кажется, что вы боретесь с отвлекающими факторами, а на самом деле у вас их все больше и больше, потому что вы их ждете как повод не заниматься ненавистной работой.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору