UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Фигуры у доски

Фигуры у доски

7.04.2008 885

У каждого преподавателя свои, иногда кардинально противоположные, требования к студентам. Но это ни в коем случае не должно поколебать вашу уверенность в себе. Мало того, уверенность сию можно серьезно укрепить, загодя адаптировавшись к учебному процессу, и как следствие — без особых нервов наполнить зачетку отличным гербарием из оценок. Предлагаем небольшую честную шпаргалку.

Тип первый. Строгий

На лекциях у этого преподавателя бывает так тихо, что можно услышать, как в коридоре цокают каблучки второкурсниц, сбежавших с занятий в кафе. Если бы в аудитории летали мухи, их тоже было бы слышно. Но обычно даже мухи тушуются под грозным взглядом лектора и предпочитают тихо мирно пересидеть полтора лекционных часа в безопасном укрытии оконной рамы.

Строгий преподаватель досконально знает свой предмет, массу смежных областей знаний и требует того же от студентов. В его представлении любить изучаемую науку вовсе не обязательно: вы можете тоже не соглашаться с представителями той или иной научной школы, но от вас потребуют готовности в любое время дня и ночи аргументированно отстоять свою позицию, ссылаясь на публикации, цитаты научных трудов и результаты исследований.

Единственное, что строгий преподаватель никогда не простит студенту — пренебрежительного отношения к предмету. Если ему покажется, что вы занимаетесь спустя рукава, на экзамене вас не спасет ни знание ответов на вопросы билета, ни хорошая репутация на кафедре, ни зачетка с отличными оценками.

Шпаргалка

Чтобы произвести хорошее впечатление, нужно сесть на первой парте и стать воплощением внимательности: конспектировать, ни на что не отвлекаясь. С таким лектором можно и нужно вступать в диалог, но если он инициирован исключительно преподавателем (задан вопрос аудитории).

Если будете регулярно посещать лекции и практические занятия, проблем на экзамене быть не должно. Главное — не вздумайте списывать, лучше честно признаться, что от волнения забыли ответ на вопрос, но готовы попробовать его найти в ходе беседы.

Тип второй. Увлеченный

Таких преподавателей студенты слушают, раскрыв рты от восхищения. Увы, почти ничего не успевают законспектировать, тем более понять, но для лектора это неважно. Он с упоением рассказывает о поселениях первобытных людей и об индоевропейской языковой семье не потому что это входит в план занятия — просто ему доставляет удовольствие говорить на эту тему. Лекция — его сольное выступление, и с присутствием студентов приходится смиряться: без зрителей-то выступление не может состояться.

Лекции преподаватели этого типа читают сами, а вот скучные практические занятия и семинары оставляют на откуп аспирантам и практикантам. Правда, случаются исключения, иногда любят не только «выступать» с сольными номерами, но с удовольствием взаимодействуют с другими «актерами» в аудитории.

Шпаргалка

Увлеченный преподаватель — хороший экзаменатор. С легкостью ставит тройки даже тем, кто узнал название предмета и фамилию лектора за пять минут до экзамена. Правильную оценку может поставить только потому, что вы ему симпатичны, но рассчитывать на это особо не стоит.

У увлеченных профессоров и доцентов только один, но весьма существенный минус.

После курса их лекций в вашей голове не останется ничего, кроме массы интересных, но никак не связанных друг с другом фактов и данных. Поэтому если знание данного предмета вам важны для дальнейшего обучения, придется потрудиться самостоятельно.

Тип третий. Занудный

На лекциях студенты откровенно зевают, а на задних рядах даже подремывают. Если в расписании пара стоит первой, на нее приходят обычно лишь самые прилежные и стойкие.

Занудный — тот же увлеченный, просто предмет ему достался неинтересный. Он добросовестно убивает отведенное для лекций время, как правило, по одним и тем же не меняющимся в течение нескольких лет текстам лекций и планам занятий. Можете смело попросить у старшекурсников конспект, и до экзамена не показываться на глаза преподавателю. Высвободившееся время с гораздо большей пользой можно провести в библиотеке.

Шпаргалка

Обычно у такого список требований формальный. Постарайтесь побыстрее «отстреляться» и отправиться домой. Возможно, даже великолепное знание предмета не спасет вас, если не успеете написать реферат или законспектировать основные статьи.

Зато и требования к ответу на экзамене у такого преподавателя тоже формальные. Он не будет особо мучить вас дополнительными вопросами: постарается побыстрее провести экзамен и отправиться домой.

Тип четвертый. Оригинальный

Чаще всего преподаватели такого типа — мужчины. Им кажется, что их из года в год повторяемые шутки оригинальны и смешны, есть у них и любимая присказка, которую умудряются озвучивать не менее двадцати раз за одно занятие.

Считают себя неотразимыми покорителями юных сердец студенток. Последние вынуждены часто страдать от неуклюжих комплиментов и сомнительного рода шуточек и заигрываний.

Может быть хорошим ученым в своей области, но на лекциях и семинарах суть предмета порой просто теряется под лавиной афоризмов и острот.

Шпаргалка

Хотите оставаться на хорошем счету у такого? Придется принять правила его игры: поддерживать уверенность в неотразимости его остроумия.

Старайтесь избегать совместной работы с таким оригиналом. Нет более неудачного выбора научного руководителя или консультанта: готовьтесь, работать вам придется самостоятельно и «на ощупь».

Во время экзамена такой преподаватель ожидает пространных и многословных ответов по теме билета и не только. Иногда это помогает «выехать»: постарайтесь просто мастерски перевести тему со сложного вопроса на хорошо знакомую.

Тип пятый. Принципиальный

Едва ли не самый сложный в общении и учебном процессе. У такого всегда в запасе один или несколько постулатов, которых он незыблемо придерживается какими бы нелепыми и неуместными они ни казались.

Например, может с легкостью поставить пятерку студенту, слабо разбирающемуся в предмете, но исправно посещавшему все лекции. В то же время, отличнику, пропустившему семинар (даже по причине болезни) — никогда не поставит выше четверки. Просто потому, что принцип есть принцип.

Примеров может быть множество. Главное — разобраться в анатомии его принципов.

Шпаргалка

Расспросите старшекурсников об особенностях требований. Лучше это сделать сразу, чтобы по незнанию не совершить оплошности, которая навсегда закроет путь к хорошей оценке.

Не стоит пытаться вступать в борьбу и пытаться доказать, что правы вы. Поверьте, всегда найдется масса способов «завалить» непонравившегося студента. Несложно угадать, кто выйдет победителем в противостоянии.

Тип шестой. Правильный

С таким преподавателем работать комфортнее всего. Информация на лекциях четко структурирована: масса полезных сведений, ничего лишнего. Конспекты можно сразу издавать как учебники, даже без доработки.

Правильный преподаватель всегда четко озвучивает свои требования: к реферату, ответу на экзамене, курсовой работе. И никогда не раздражается, если задают дополнительные вопросы. Даже если информация уже упоминалась не раз.

Обычно прибегает к двум критериям: оценивает прилежание в течение года и знание предмета. Если ни с одним, ни с другим у вас проблем нет, можете смело рассчитывать на высший балл

Шпаргалка

С этим «золотым» типом нет никаких проблем, так что и особенностей в общении нет.

Это отличная кандидатура на роль научного руководителя: реальный помощник в работе над дипломом или курсовой. Обязательно укажет на все нюансы оформления, составления докладной записки и даже расскажет, как лучшее вести себя на защите, чтобы завоевать расположение комиссии.

Надеемся, наши шпаргалки помогут найти подход к каждому лектору и экзаменатору и обрести отличных союзников в учебном процессе. Да и на экзамены их брать не нужно, там вытаскивать их из-под стола будет поздно.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору