UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Не куришь и не пьешь — получи премию

Не куришь и не пьешь — получи премию

18.03.2008 1060

Свой вклад в семейный бюджет вносят даже школьники. Если ребята хорошо учатся, родителям полагается прибавка. Корреспондент НТВ Виктор Кузьмин побывал в некурящем колхозе и убедился, что там теперь главное — портрет на доске почета.

«Родина вас не забудет», — говорят в колхозе с одноименным названием. Здесь ведут здоровый образ жизни за деньги: бросил курить — получи премию. А если еще отказаться от спиртного и в семье себя вести должным образом, то прибавка возрастает на порядок. Некоторые особенно правильные колхозники уже покупают машины на премиальные.

На землях «Родины» сегодня избавляются от вредных привычек. Председатель колхоза сам не курит 14 лет, никого силой не принуждает, но стимулирует материально каждого участника коллективного хозяйства. У него даже своя метода есть.

Александр Лапотентов, председатель колхоза: «Я каждый день говорю рабочим, сколько они теряют за пьянку, за курение, драки и плохое поведение в семье. Человек меня послушает да и посчитает, во что вылились его проступки».

Председатель передового хозяйства с гордостью показывает переходящие знамена «За ударный труд», но грамоты и красные флажки, по его словам, остались в прошлом. Сегодня нужен стимул. 230 колхозников «Родины» не курят, и за это каждый получает 10 % от зарплаты ежемесячно.

Портрет механизатора Николая Доречкина повесили на доске почета. Он хоть не бросал курить, потому что не имел вовсе этой дурной привычки, он прибавку за здоровый образ жизни получает. Премиальных хватает на дорогие покупки.

Николай Доречкин, механизатор: «На том-другом сэкономишь, надбавку получишь, вот и накопилось деньжат на новую машину».

Недавно на колхозном собрании коллектив поставил новые задачи: увеличить число некурящих, а вместе с ним и процент премиальных. После этого задумались и курильщики со стажем.

Алексей Ленчевский, инженер: «Я начал курить еще в детстве, всю жизнь провел с сигаретой. Здоровье ослабло, бросил эту привычку, так еще и деньги за это доплачивают».

Уже не стоит вопрос о том, как контролировать колхозников «Родины» в быту. Соседи — лучшие контролеры. Они увидят тайком дымящего и тут же сообщат коллективу. Для страховки можно позвонить и в магазин.

Продавец: «Зачастую жители звонят и спрашивают, приходит тот или иной гражданин, покупал ли сигареты, если да, то какие и сколько пачек. Не знаем, кто это — жены или соседки».

Селянам доплачивают и за отсутствие желания пить. Здесь не вводят сухой закон, то есть пить можно, но на праздниках организованных, совместных, после трудовых будней.

Доплачивает руководство и образцовым семьям, и школьникам за хорошие отметки, а их родителям — за правильное воспитание своих чад. Быть примерным и здоровым в «Родине» становится все выгоднее.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору