UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Беспредел полезности

Беспредел полезности

14.03.2008 1047

Есть примеры, когда в компании запуск некой новой системы поручали именно такому, методичному сотруднику. Руководство же оставалось недовольно темпами внедрения системы и находило другого, более энергичного и харизматичного сотрудника, но со стороны. В результате темпы замедлялись еще больше, ведь новый сотрудник не был так глубоко знаком с компанией и коллективом и не мог выстроить отношения таким образом, чтобы коллектив за ним тянулся.

А между тем, именно незаметные на первый взгляд сотрудники оказываются наиболее незаменимыми. Чаще всего такую ситуацию можно наблюдать в крупных компаниях со сложной организационной структурой. Специалисты советуют внимательно относиться к таким работникам. А понять, насколько ценен тот или иной специалист, можно следующим способом. Например, составить на подчиненного небольшое рабочее резюме. Для определения его ценности для компании, достаточно положительно ответить на два вопроса: «Повлечет ли за собой сбой в деятельности фирмы уход этого специалиста?» и «Какие трудозатраты понесет компания на поиск такого же специалиста?» Эксперты уверяют, что если сотрудник не поддается панике в кризисных ситуациях, на какое-то время способен забыть о личных обстоятельствах и «бросается в бой», методично выполняет все поставленные перед ним задачи, не обременяя других, - в его ценности даже не стоит сомневаться. Чаще всего именно такие люди умеют находить общий язык со всеми коллегами и на них, собственно и держится вся работа.

Однако порой, даже зная о необходимости такого сотрудника в компании, руководители все равно совершают ошибки. Но ситуация резко меняется, когда такой специалист заявляет об уходе. Руководитель начинает поднимать зарплату, но, как правило, это не срабатывает - конкуренты "прочно" переманили специалиста, а сам он обижен тем, что его недооценили.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору