UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Много думать о работе нельзя

Много думать о работе нельзя

28.02.2008 1102

Трудоголизм – страсть опасная и разрушительная. Первый симптом трудоголизма – отказ от многого в жизни ради работы. Даже когда трудоголик не работает, он продолжает думать о работе. Если даже такой человек не перерабатывает на рабочем месте, он постоянно будет недоволен результатами.

Раньше считалось, что женщины менее подвержены трудоголизму, чем мужчины. В современном обществе это, к сожалению, не так. В наше время женщина берет на себя множество мужских обязанностей, в том числе и заботу о благосостоянии семьи.

Постоянное стремление заработать сначала на новый холодильник, а потом на компьютер для сына приводит к тому, что женщина перестает ощущать себя прекрасным слабым полом. Тем более, женщина зачастую больше вникает в проблемы и нужды семьи, поэтому ощущает еще большую ответственность.

Конечно, бывают ситуации, когда жена считает только мужа обязанным заботиться о материальном положении и постоянно “пилит” несчастного, который становится трудоголиком под напором супруги.

Одним из основных симптомов трудоголизма у женщин считается так называемый “комплекс отличницы”. Если поначалу эта женщина стремится сделать работу как можно лучше, то со временем она начинает панически бояться совершить ошибку.

Такая женщина постоянно берет работу на дом или работает допоздна, по нескольку раз проверяя выполненную работу. Любое замечание начальства по поводу качества ее работы воспринимается как настоящая трагедия. И такое старание совсем не оттого, что она хочет заработать миллион или стать заместителем начальника; как правило, “отличницы” подолгу остаются на одном и том же месте с мизерной зарплатой.

Такая жизнь, как правило, если и приводит к повышению, то сопровождается постоянными стрессами, депрессиями, неврозами, психосоматическими болями, недовольством собой и своей жизнью.

Таким женщинам просто необходимо научиться получать удовольствие даже от самых простых вещей: просмотра хорошего фильма, ужина с друзьми или родственниками, пикника на природе в приятной компании.

Помните, что все деньги не принесут столько счастья, сколько дает здоровье, самодостаточность, гармония с окружающим миром и с собой.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору