UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Что такое контроффер?

Что такое контроффер?

26.02.2008 5045

Любой разумный руководитель осознает, сколь большими могут быть потери от ухода ценного работника.

Тем не менее специалисты по персоналу считают контроффер всего лишь временной мерой. Статистика свидетельствует, что 80% работников, получивших контроффер, все равно уходят из компании в течение 6?12 месяцев. Кроме того, значительное улучшение условий труда одного сотрудника вызывает недовольство коллег равного с ним ранга, а это ведет к ухудшению психологического климата в компании. Вывод прост: контроффер можно считать временной мерой, передышкой, за время которой работодатель может в спокойной обстановке подыскать замену уходящему работнику. Следует учитывать, что если сотрудник заявил о своем уходе, но по каким-то причинам остался, то руководство, возможно, уже будет не так уверено в его лояльности, как раньше.

Контроффер (от англ. Counteroffer ответное предложение, контрпредложение).

Что делать если Вы получили контроффер? Даже если предложение очень заманчиво, тщательно взвесьте, что Вы получите и что потеряете, приняв его.

Во-первых, вспомните, что побудило Вас задуматься о смене места работы. Возможно, Вы полагаете, что Ваше профессиональное развитие в данной компании невозможно, что материальное вознаграждение за Вашу работу не соответствует уровню Вашей компетентности; наконец, что Вас не устраивает коллектив или общая политика руководства компании. Принимая контроффер только ради улучшения материального положения, Вы рискуете упустить хорошую возможность дальнейшего развития, удачный шанс для нового витка карьеры.

Впрочем, если причина Вашей неудовлетворенности в отсутствии профессионального роста, а Вам в качестве контроффера предлагают повышение, расширение полномочий, новый интересный проект – тогда имеет смысл обдумать, какой вариант будет Вам интереснее.

Во-вторых, помните о том, что если Вы согласились на новое место работы – Вы уже приняли на себя некие моральные обязательства. Выбрав Вас, новый работодатель доверился Вам и отказался от других кандидатур. Даже если Ваш договор с новым работодателем пока только устный – подумайте, насколько большое значение Вы придаете собственному данному слову. И насколько полезно для Вас создавать репутацию человека, который свое слово не держит.

В-третьих, консультант кадрового агентства, который провел большую работу по поиску и подбору кандидатов, тоже сделает свои выводы. Практика показывает, что те кандидаты, которые пытаются использовать переговоры о переходе в другую компанию лишь в качестве инструмента торга и давления на свое нынешнее руководство, работают против своей репутации и вполне могут иметь серьезные сложности при смене места работы в будущем.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору