UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Достучаться до небес

Достучаться до небес

25.02.2008 1161

Один из показателей цивилизованности общества — отношение власти и рядовых граждан к тем, кто нуждается в защите и поддержке: детям, больным, старикам. Чем больше им уделяется внимания, тем выше уровень развития государства. Наша страна пока только учится заботиться о своих гражданах с особыми потребностями: пытается не оставить их брошенными на произвол судьбы, один на один со своими проблемами. Но пока далеко не каждый инвалид ощущает себя востребованным, и это можно считать одной из основных проблем граждан с ограниченными физическими возможностями трудоспособного возраста. Ведь на скудные пенсии и пособия прожить сложно: львиная доля расходуется на лечение. К тому же занятость приносит не только финансовые плоды, но и дает возможность хотя бы немного отвлечься от проблем со здоровьем и почувствовать себя самодостаточной личностью.

В нашей стране принято немало законодательных актов, направленных на защиту прав инвалидов. Но лишь факт их существования, к сожалению, проблемы не решает, именно поэтому работа бюрократической машины не всегда эффективна.

Кнут и пряник

Украинское правительство старается облегчить инвалидам поиск работы, обязав нанимателей не игнорировать соискателей с ограниченными физическими возможностями. В соответствии с отечественным законодательством, на предприятии, где трудится от 8 до 25 человек, должны предоставить одно рабочее место инвалиду. Если работающих более 25, то рабочих мест для сотрудников с ограниченными физическими возможностями должно быть не менее 4% . Помимо нешуточных штрафных санкций (в размере среднегодовой зарплаты за каждое место) государство предусмотрело «пряник» — материальное поощрение добросовестных работодателей. Соблюдающие 4-процентную квоту и другие требования законодательства могут рассчитывать на возмещение затрат на заработную плату трудоустроенных инвалидов в течение года. Для руководителя предприятия это реальная экономия фонда зарплаты.

Но, несмотря на установленные законом правила, получает работу каждый четвертый, нуждающийся в ней инвалид. Пытаясь увильнуть от штрафных санкций, работодатели подают в центры занятости запросы на вакансии для работников с ограниченными физическими возможностями. Как правило, приглашают на должности, не требующие квалификации: уборщиц, охранников, сторожей. Значительно реже — операторов компьютерного набора, контролеров за качеством, операторов копировальных машин (ксерокс), диспетчеров на телефон, бухгалтеров. Заявки на специалистов с высшим образованием: инженеров, юристов — большая редкость.

По сложившейся дурной традиции, работодатели предлагают минимальную зарплату (составляющую с 1 января 2008 года 515 гривен). Да и приводящаяся аргументация формально обоснована: заработную плату необходимо отрабатывать. «Минимальную мы гарантируем, а чтобы получить больше, следует постараться», — рассуждает большинство нанимателей. При этом оговаривают, что сотрудники, продемонстрировавшие хороший уровень профессиональных знаний, умений и навыков, в перспективе могут рассчитывать на более высокое материальное вознаграждение. Но как бы сторож или уборщица ни «выкладывались», выше «минималки» платить им не будут.

Сотрудникам центров занятости остается лишь переубеждать работодателей не предлагать инвалидам «бросовые» должности, рекомендуя руководителям предприятий пересмотреть штатные расписания.

По наблюдениям Галины Савицкой, заместитель начальника отдела взаимодействия с работодателями Луганского городского центра занятости, позитивные тенденции все же наметились. Наниматели начали прислушиваться к рекомендациям специалистов по трудоустройству. Ярким примером может служить кадровая политика ООО «Оболонь», служба персонала которого не побоялась принять на должность коммерческого агента девушку с 3-ей группой инвалидности. Два года спустя она вновь обратилась в центр занятости. «Наша бывшая подопечная пришла, чтобы найти замену себе: на предприятии ей предложили новую, более высокую должность, — продолжает Галина Павловна. — Теперь она представляла интересы работодателя, хорошо знала специфику своей прежней деятельности и с нашей помощью сумела подобрать подходящую кандидатуру. Вновь на должность коммерческого агента ООО «Оболонь» был принят работник с ограниченными физическими возможностями».

К сожалению, в настоящее время на рынке труда такие случаи происходят нечасто.

Где же выход? Вероятнее всего, спрос на сотрудников-инвалидов увеличится, если у них появится возможность приобретать востребованные профессии. Однако с переобучением не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Недосягаемые знания

Наибольшим спросом у нанимателей сегодня пользуются рабочие специальности. Соответственно, на бесплатных курсах переквалификации при городских центрах занятости готовят специалистов по рабочей сетке. А ведь подавляющему большинству людей с ограниченными физическими возможностями по медицинским показаниям нельзя работать на производстве.

На многочисленных платных курсах — более разнообразный выбор специальностей. Но посещать их могут те, чей семейный бюджет способен выдержать дополнительные расходы. В нашей стране большинство инвалидов едва сводят концы с концами.

Казалось бы, легко поддаться отчаянию и впасть в уныние под прессом многочисленных жизненных испытаний. Частично утратив здоровье, особенно остро переживаешь неудачи, замыкаешься, оставаясь один на один со своими страданиями. Разочарование в собственных силах — прямая дорога к депрессии, вырваться из которой без помощи специалиста порой бывает невозможно.

Главное при этом — не прерывать контактов с внешним миром и, в первую очередь, с работниками учреждений, по долгу службы обязанными прийти на помощь. Подобное участие в трудные времена не менее ценно, чем участие и внимание родных и друзей. Семинары и тренинги, проводимые в центрах занятости, — своеобразный трамплин для перехода в суетный и напряженный мир рабочих будней.

Затяжной прыжок

По наблюдениям специалистов городских центров занятости, большинство обращающихся к ним инвалидов пребывают в крайне степени растерянности. Свалившиеся на них беды вынуждают их учиться заново. К примеру, правильно составлять резюме или грамотно вести себя на встрече с работодателем.

Еще одна серьезная проблема, по мнению специалистов, — деквалификация инвалидов. Специалисты, вынужденные подолгу решать проблемы со здоровьем, поневоле теряют профессиональные навыки. Чтобы этого не произошло, следует поддерживать квалификацию. Крепкие базовые знания, подкрепленные стремлением узнавать новое и двигаться вперед, непременно вызовут у работодателя уважение и интерес к претенденту на вакансию.

Сотрудники центров занятости рекомендуют соискателям, частично утратившим здоровье:

  • Не следует заведомо сообщать нанимателю (и без того настороженно относящемуся к претендентам с ограниченными физическими возможностями) о том, чего не можете делать. Уместнее подчеркнуть качества или навыки, полезные для данной сферы деятельности.
  • Не стоит утаивать имеющиеся проблемы со здоровьем: обман рано или поздно откроется, а маленькая ложь рождает большое недоверие.
  • Старайтесь не злоупотреблять своим статусом. «Я — инвалид и по закону вы мне должны…», — убеждает далеко не всех работодателей. Руководитель предприятия прекрасно знает свои обязанности, и лишнее напоминание может вызвать лишь раздражение.

Вместо эпилога

Один мой знакомый старается придерживаться принципа: «Нельзя опускать руки, иначе протянешь ноги». Несколько лет назад он травмировал позвоночник. Травма была настолько серьезной, что врачи отказывались предположить, сможет ли он ходить. Минули долгие месяцы неподвижности и мучительный период реабилитации, когда приходилось заново учиться стоять, ходить, наклоняться… Сегодня он довольно успешный менеджер на производстве. О былых трудностях напоминает лишь легкая хромота.

Удачи вам и веры в собственные силы.

Врезы:

Стоит помнить:

  • Ограниченные физические возможности не должны препятствовать регистрации в центре занятости и получению статуса безработного. Правда, получение статуса распространяется не на всех и зависит от многих обстоятельств: страхового стажа, последнего места работы, времени вынужденного бездействия.
  • Желающим стать на учет в ЦЗ необходимо иметь следующие документы: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании. Помимо этого — удостоверение инвалида, справку к акту обзора МСЕК и индивидуальную программу реабилитации, которая выдается при получении группы инвалидности.
  • Статус безработного дает право получать пособие, минимальный размер которого составляет 210 грн (с 1 января 2008 г.)
  • Информацию о вакансиях, имеющихся в центре занятости, можно получить, посетив интернет-портал www.dcz.gov.ua

Льготы для работающего специалиста с ограниченными физическими возможностями

  • Принимая на работу инвалида, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок (ст. 26 КЗоТ).
  • По просьбе инвалида наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 172 «Применение труда инвалидов»). Просьба не может игнорироваться работодателем, независимо от того, на каком этапе она была высказана: то ли при приеме на работу, то ли впоследствии (ст.56 КЗоТ). Оплата труда в таких случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
  • При необходимости работнику с особыми потребностями должно быть создано специализированное рабочее место.
  • Право на ежегодный основной отпуск большей продолжительности: 30 календарных дней — для инвалидов I и II группы, 26 календарных дней — для инвалидов III группы (ст.6 «Закона об отпусках»). Отпуск должен быть предоставлен в удобное время.
  • Право на ежегодный отпуск полной продолжительности до окончания шестимесячного срока непрерывной работы (в первый год, в то время как для других сотрудников — только по окончании шестимесячного срока) (cт. 10 «Закона об отпусках»).
  • Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (ст. 25 «Закона об отпусках»).
  • Законы, защищающие интересы граждан с ограниченными физическими возможностями, в полном объеме опубликованы на интернет-портале Национальной ассамблеи инвалидов www.naiu.org.ua

Ольга ТОДОРОВА

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору