UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Как определиться с целями в жизни?

Как определиться с целями в жизни?

24.01.2008 2295

Для чего она вообще нужна – цель в жизни? Можно привести массу ответов, но они будут чужие. Я начну, а вы продолжите. Стать хозяином своей жизни, добиться успеха, раскрыть свои таланты, освободиться от концентрации на бытовых проблемах, обрести силу, независимость, свободу. Понять себя. Быть любимым и уважаемым. Продолжайте. Ваш выход.

Конечно, можно намечтать себе и полет к Марсу, и путешествие к ядру Земли. Фантастика? Когда-то и сотовый телефон был фантастикой. Давайте начнем с простого. Просто потренируемся. Попробуем определиться со своими краткосрочными целями. Возьмите ручку и прямо сейчас же быстро, не раздумывая, напишите 30-50 вариантов, как провести субботний вечер. В эту субботу. На все про все вам 5 минут. Не давайте никаких оценок – плохо, хорошо. Это все будет потом решаться. Не отвлекайтесь на размышления, просто пишите все, что приходит в голову. Сделали? Тогда читайте дальше.

Теперь возьмите 3 листка и на каждом вы сейчас напишете по одной своей краткосрочной цели – из всех вариантов проведения субботнего вечера вы выберете только три. Одна – на одном листке. И на этом же листке внизу – как это сделать? Что для этого нужно? По 3 минуты на каждую. Если вы будете вот так же устраивать «мозговой штурм» для любого своего дела – поверьте, вы быстро поймете как и чего вы хотите. Жизнь начнет меняться по вашему хотению. А не по щучьему велению.

Попробуйте прямо сейчас сесть и написать краткий рассказ на тему "Каковы мои жизненные цели?" Вы никому его не покажете. Это будет только для вас. Только внимательно прочтите и подумайте – ничего не забыли? Затем пишите там же дальше: "Как бы я хотел провести ближайшие три года?" Опять прочтите и дополните. Постарайтесь ничего не упустить. А теперь самый "включающий" вопрос: "Если бы я узнал, что через 6 месяцев меня насмерть поразит молния (не дай Бог!), как бы я прожил оставшуюся жизнь?" Нужно сказать, что ответ на этот вопрос очень многим моим слушателям помог понять вкус жизни и ее быстротечность. Вот тогда они и начали планировать и ставить цели.

Был интересный случай на одном из тренингов. На первые вопросы этого задания один парень поставил цель – добиться всемирного признания и славы. Ближайшие годы решил посвятить развитию своего таланта – он очень неплохо поет. А вот последний вопрос – молния – он обыграл так: "Соберу многомиллионную публику на это зрелище! На миру и смерть красна! Представляете, СКОЛЬКО будут стоить билеты на такое реалити-шоу!" Остальные участники загалдели: "Тебе-то деньги зачем будут нужны?" – "Я их завещаю своим кумирам и останусь в истории как яркая звезда, которая и из жизни ушла как звезда!" Такие вот бывают креативы…

Итак, цель поставлена. Вы видите себя в новом образе.
Спросите себя: "Кем я буду, после того как я достигну этой цели?". Если вас вдохновляет новый образ – тогда это цель.

Как начать осуществлять движение к достижению своих целей – тема другой статьи. Об этом – чуть позже.

А сейчас просто начните тренироваться, ставя каждый день себе Цель Дня. Попробуйте. И пусть все у вас получится. Если вдруг не получится – пишите, будем вместе заниматься целепологанием. Дабы не прослыть ежиком в тумане…

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору