UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Первая женщина-дипломат

Первая женщина-дипломат

19.12.2007 3263

Тот, кто смотрел фильм «Посол Советского Союза» (а кто не смотрел рекомендуем это сделать), наверняка помнит интересную сценку: король одной их стран Северной Европы ожидал посла Советского Союза. Согласно этикету, король должен был разговаривать с ним сидя. Каково же было его удивление, когда он увидел, что послом оказалась женщина. Разговаривать сидя со стоящей женщиной — невежливо даже для короля. Возмутительницей королевского спокойствия стала Александра Михайловна Коллонтай — первая в мире женщина-дипломат.

Ярая революционерка, выдающийся политический и государственный деятель, Александра Михайловна Коллонтай, родилась в 1872 году в состоятельной дворянской семье, ведущей свою родословную с 13 века, от знаменитого псковского князя Довмонта. Собственно и ее девичья фамилия была Домонтович. Отец рассказывал маленькой Шурочке о том, что когда в Псков заезжал кто-нибудь из их большого семейства, во всех монастырях начинали бить в колокола в знак уважения к их древнему роду. И маленькой Шуре тоже хотелось попасть в Псков, чтобы услышать, как в ее честь будут звонить колокола. Сбылась ли ее детская мечта — неизвестно. Но то, что в ее честь не раз звучали торжественные благодарственные речи, не вызывает сомнения.

Отец Александры, полковник генерального штаба царской армии, души не чаял в дочери и дал ей блестящее образование. И хотя Шурочка училась на дому, экзамены сдала лучше всех гимназистов.

Страстным увлечением юной Саши были танцы. Ее партнер и поклонник одновременно, Иван Драгомиров, увлеченный красотой и изяществом Шуры, признался ей в любви. Но она только беззаботно рассмеялась ему в ответ. Этот смех сыграл трагическую роль в судьбе ее юного поклонника. Не выдержав мук неразделенной любви, он покончил жизнь самоубийством.

Во второй раз Шура отказала адъютанту императора Александра III, 40-летнему генералу Тутомину. Отец решил забрать строптивую дочь с собой в Тифлис, куда отправлялся в служебную командировку. Но в Тифлисе Александра встретила свою первую сильную любовь — офицера царской армии Владимира Коллонтая, который, к тому же, был ее троюродным братом. Он завоевал сердце молодой красавицы своими пламенными речами о политике и социальной несправедливости.

Родители не желала отдавать Сашу замуж за сумасбродного офицера, считая этот брак мезальянсом. Чтобы разлучить влюбленных, Александру вначале отправили в Париж, потом в Берлин. Здесь она познакомилась с запрещенной в России литературой, узнала о Кларе Цеткин, прочитала «коммунистический манифест».

Вскоре она все таки вышла замуж за Владимира Коллонтая, родила сына. Но семейная жизнь оказалась деятельной Александре в тягость. Она считала, что женщина рождена не дл того, чтобы стряпать и вязать носки, а для того, чтобы заниматься умственным трудом.

Оставив мужа и отдав сына на попечение своим родителям, 26-летняя Коллонтай уезжает в Швейцарию, где начинает писать и издавать статьи революционного содержания. Вскоре к ней приходит известность, она сближается с Розой Люксембург.

Александра возвращается в Россию только после смерти отца — чтобы быть ближе к сыну. К этому времени она уже успела написать три книги: о социальных проблемах, женском движении и пролетарской нравственности.

Талант оратора проявился у Александры во время февральской революции 1917 года — она выступала на собраниях рабочих, за что и была арестована. После освобождения под залог она уезжает за границу, но и там остается все такой же политической активисткой.

Отречение Николая II от престола застало ее в Норвегии. Ленин срочно вызвал Коллонтай в Россию. В одном из чемоданов она везла деньги, переданные для революции германским правительством.

После установления советской власти Александру Михайловну назначают народным комиссаром государственного призрения. Говоря современным языком — министром социальной политики. В первую очередь она прикладывала усилия для того, чтобы помогать женщинам. Именно она предложила ввести закон о расторжении брака, об уравнении в правах незаконнорожденных детей и детей, рожденных в браке. Разработала законопроект об отпусках по беременности и родам, пособиям для молодых матерей.

Но вскоре для Александры Михайловны нашлась другая работа. В 1923 году она была назначена полномочным и торговым представителем Советского Союза в Норвегии. Эту должность можно было смело приравнивать к посольской. Выбор пал на Александру Коллонтай не случайно — она была умна, обаятельна, знала несколько языков и все тонкости этикета.

Именно Коллонтай подписала между Норвегией и СССР многомиллионный контракт по торговле рыбой. Благодаря ей, Норвегия стала одной из первых стран, признавших СССР.

Дальше ее дипломатическая карьера продолжилась в Мексике, но климат для Александры Михайловны оказался неподходящим и она возвратилась домой. В 1930 году она стала послом СССР в Швеции. Перед ней стояла важнейшая и сложнейшая задача — улучшить отношения СССР с этой страной. Коллонтай справилась прекрасно.

В 1943 году она получает задание — используя свои связи в Швеции и Финляндии, склонить последнюю к выходу из войны. И эта задача была исполнена блестяще.

После войны Александра Михайловна возвращается в Россию. До последних дней она оставалась советником Министерства иностранных дел СССР.

Умерла Александра Михайловна на 80-том году жизни. Похоронена в Москве, на Новодевичьем кладбище. На ее памятнике высечены слова: «Революционер, трибун, дипломат»

Оксана БОНДАРЧУК

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору