UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Готовим подарки коллегам

Готовим подарки коллегам

13.12.2007 1948

Главное правило новогодних подарков – не дарить банальностей и проявить фантазию. Лучше обойтись веселой стенгазетой, которую вы вместе с коллегами по отделу презентуете всей компании, чем одаривать сослуживцев фарфоровыми (или хуже того – пластиковыми) фигурками мышей.

Коллегам. Если у вас в штате много сотрудников, не стоит одаривать всех. Делайте подарки тем, с кем часто пересекаетесь по рабочим вопросам, а также коллегам-приятелям. Если коллектив небольшой (до 10 человек), одарить нужно всех. Необязательно делать презенты в новогодней тематике. Оригинальная рамочка для фотографии порадует коллегу не меньше, чем елочная безделушка и шоколадный Дед Мороз. Коллегам-друзьям дарите что-то связанное с их увлечениями и интересами. Спортсменам – домино, или дартс, или мяч; любительницам похозяйничать на кухне – книжку кулинарных рецептов или набор специй; путешественникам – миниатюрный несессер, который всегда пригодится в дороге. Если решили одарить каждого, покупайте подарки в одной "ценовой категории", чтобы никого не обидеть. Не делайте дорогих подарков, которые могут поставить коллегу в неудобное положение. Он будет чувствовать себя обязанным подарить и вам что-нибудь ценное.

Боссу. Во многих "прозападных" компаниях считается, что дарить подарки руководителю – дурной тон. На Западе начальник в канун Рождества предстает эдаким Санта-Клаусом, раздающим подарки своим подчиненным. Однако чаще в компаниях царит наш, российский, менталитет, и начальнику преподносится "от лица коллектива" отдельный подарок. Дарить личный подарок шефу не принято. Впрочем, если в вашем коллективе все же сложилась традиция личных, а не коллективных подношений боссу, вам придется ей следовать. Кстати, подмечено, что личные подарки любят начальники-мужчины, тогда как начальницы-женщины предпочитают коллективные подарки.

Универсальным коллективным подарком могут быть презентабельные деловые аксессуары, папки, портфели, сумки для ноутбука, визитницы или чехлы для кредитных карт из качественной кожи. Уместны бутылка дорогого алкоголя в необычной упаковке или редкая книга. Шефу с чувством юмора можно заказать пазл с его изображением. Начальнику, любителю активного отдыха, – бинокль, GPS-навигатор или арбалет.

Моветон: чего нельзя дарить начальникам и коллегам

  • Парфюмерия. Подарок может быть расценен как намек на то, что вас не устраивает запах или внешний вид коллеги.
  • Подарки "со смыслом". Даже хорошему приятелю не стоит дарить презервативы, хотя бы и красиво упакованные.
  • Ювелирные украшения. Их не принято дарить даже женщинам-начальницам, не говоря уже о мужчинах.
  • "Живые" подарки – щенка, птичку, рыбок и пр., даже если вам известно, что сын шефа давно мечтает о собаке.

Принимать подарки – тоже искусство

Служебный этикет требует проявления такта при вручении подарка: нельзя это делать демонстративно.

Правила хорошего тона не советуют использовать при вручении подарка такие фразы:
"Я так устал, выбирая этот подарок, весь город обегал".

"Прости, что дарю тебе такую ерунду".

"Извини, но ничего лучше не нашел".

Принимать подарки – тоже искусство. Сразу после того, как вам вручили новогодний сувенир, надо распаковать его и поблагодарить коллегу. Правила хорошего тона запрещают использовать такие фразы:

"Зачем же вы так потратились".

"Ой, у меня уже есть это".

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору