UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Бизнес-леди разных стран объединяются

Бизнес-леди разных стран объединяются

13.12.2007 2109

Не верьте тем, кто говорит, что женщины не помогают женщинам«, — говорит 46-летняя Анджела Брейли, ставшая в начале года генеральным директором компании WellPoint, крупнейшей в США медицинской страховой компании. На совещаниях директоров и общих собраниях она далеко не единственная женщина. Треть директоров компании, 50% менеджеров и 70% сотрудников — женщины. Многие из них поддержали ее назначение на эту должность.

Мелани Хили, президент подразделения Global Health and Feminine Care компании Procter & Gamble, вспоминает, как после рождения ребенка она работала в Мексике с руководителем, «который начинал рабочий день в 6-7 утра и заканчивал в 10-11 вечера». В конце концов она набралась смелости и спросила, что должна сделать в течение ближайших шести месяцев, и затем заверила его, что все сделает, но по собственному графику. «Я сказала, что буду начинать в восемь и уходить в шесть, и заставила его пообещать, что если он будет начинать совещание после пяти вечера, то будет прерывать его в шесть и возобновлять на следующее утро», — вспоминает она. Чем кончилось дело? «У меня получилось — и компания была в восторге», — говорит Хили. После того как ее начальник стал генеральным директором компании Evian во Франции, он предлагал ей снова работать с ним.

«Просто нужно позволять другим работать по-своему и верить в их успех», — говорит Мишель Коулман Мейс, старший вице-президент и глава юридической службы компании Allstate. Но это не означает, что женщины должны перестать прислушиваться к критике в свой адрес, добавляет она. Однажды она заявила своему начальнику-мужчине, что хочет быть главным юрисконсультом. Когда он ответил, что у нее нет необходимых для этого навыков, она была в отчаянии. Но вместо того чтобы спорить, обдумала его слова и признала, что он прав. Через несколько месяцев начальник пригласил ее перейти вместе с ним в компанию Colgate-Palmolive, где обещал помочь получить навыки, необходимые главному юрисконсульту.

Мэри Саммонс, председатель совета директоров, президент и генеральный директор компании Rite Aid, отмечает, что мужчины годами пользуются знакомствами, чтобы помогать друг другу получать работу и места в советах директоров. Поэтому, став руководителем Rite Aid, она нарочно пригласила в совет директоров женщину. Она также «пришла к выводу, что это хорошо, когда больше женщин работают вместе» — входят в состав рабочих команд и участвуют в собраниях членов компании. Это помогает им «быть услышанными, когда им есть что сказать», говорит она.

Для этого женщинам нужно искать наставников. Но наставничество имеет две стороны, считает Шерил Сандберг, вице-президент по всемирным онлайн-продажам и операциям компании Google. Однажды она пригласила пообедать талантливую сотрудницу, которая ждала ребенка, чтобы убедить ее продолжить карьеру. «Я рассказала ей, как мы не хотим потерять ее, как я хочу, чтобы у нее все получилось. Я думала, что я отличный наставник», — вспоминает Сандберг. Но вместо благодарности сотрудница сказала: «Если вы хотите подавать хороший пример, перестаньте присылать мне рабочие письма так поздно или хотя бы приписывайте, что не ждете ответа раньше шести утра», — усмехается Сандберг. Подумав, начальница выполнила эту просьбу.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору