UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Разрешите вас заКАДРить!

Разрешите вас заКАДРить!

12.12.2007 2605

Агентство агентству рознь

На рынке рабочей силы два вида компаний: рекрутинговые и агентства по трудоустройству. Для первых клиентом является работодатель. Он заключает договор с агентством, излагает требования к претендентам на вакансию и доверяет первоначальный отбор потенциальных соискателей. В этом случае с кандидатов на должность посредники денег не берут.

Агентства по трудоустройству, наоборот, заключают договоры с теми, кто ищет работу. В соглашении с клиентом предусматривается определенный перечень предоставляемых услуг: помощь в составлении резюме и его корректировка, доступ к базе данных агентства и внесение кандидата в эту базу, предварительные переговоры с потенциальными работодателями и организация собеседования, подготовка документов, необходимых для встречи с нанимателем, проведение психологических тренингов накануне интервью. В перечень услуг агентства иногда входят различные семинары и курсы повышения квалификации. Работа посредника в этом случае может оплачиваться отдельно за каждую предоставленную услугу, либо по факту трудоустройства (процент от зарплаты на новом месте). Второй вариант считается более приемлемым, поскольку гарантирует качество поиска и повышает вероятность достижения желаемого результата.

Палка о двух концах

И кадровые службы, и компании по трудоустройству, по сути, занимаются одним и тем же: заполняют вакансии, подбирая подходящих специалистов. Но есть между ними существенная разница. Для рекрутеров приоритетом являются интересы работодателя, и соискатели для них — не больше чем «материал», который «сортируется» и отбирается для максимального удовлетворения требований клиента. Менеджер рекрутинговой компании может вообще не отреагировать на присланное резюме, если хотя бы один из параметров (возраст, опыт работы или образование) покажется ему не вполне соответствующим требованиям работодателя.

С агентствами по трудоустройству дело обстоит совсем иначе. Их задача — найти соискателю подходящую работу, в соответствии с его образованием, знаниями, опытом работы и материальными запросами. Он может обратиться к услугам службы по трудоустройству целенаправленно, или все может произойти случайно: найдя подходящее объявление, кандидат думает, что звонит потенциальному работодателю, а попадает к посреднику. Поиск вакансий с помощью агентства дает соискателям ряд преимуществ:

· Помощь в составлении резюме или его редактирование позволяют представить себя в наиболее выгодном свете, а психологическое тестирование накануне интервью — обрести уверенность и четче сформулировать цели и приоритеты в поиске работы.

· Снижается риск трудоустройства в ненадежную фирму, где наблюдается «текучка кадров» и другие проблемы. Солидные службы по трудоустройству стараются не работать с такими компаниями.

· Агентство обладает самой свежей информацией о вакансиях. Занимаясь поиском работы напрямую, можете потратить время на контакты с работодателями, которым специалисты уже не требуются.

· Кандидат получает доступ к вакансиям компаний, которые подбирают персонал исключительно через агентства. Как правило, это авторитетные и стабильные организации, попасть на работу в которые без посредников практически не возможно.

Директор агентства «Вентуре» Игорь Рынский уверен, что без помощи профессионалов найти хорошую работу крайне сложно.

— Качественно выполнить работу могут только профессионалы. А профессионализм, в свою очередь, предполагает владение предметом: менеджеры агентства, ежедневно занимающиеся поиском специалистов и заполнением существующих вакансий, прекрасно ориентируются на рынке труда, в отличие от самих соискателей. Кроме того, профессиональное агентство не просто ищет подходящего специалиста на открытую вакансию, но осуществляет отбор с учетом личных качеств соискателя. Такой подход позволяет избежать осложнений при адаптации нового работника в коллективе. Иногда соискатели обращаются к нам, не зная точно, какую именно работу хотят найти. Мы помогаем сориентироваться и сформировать адекватные цели и потребности в поиске вакансии.

Помимо преимуществ сотрудничества с компанией по трудоустройству, надо учитывать и минусы, с которыми вы можете столкнуться:

Поиск работы через посредника занимает гораздо больше времени: в агентстве резюме могут рассматривать в течение одной-двух недель; по статистике, через интернет и по объявлению в газете работу можно найти в среднем за 2-3 месяца, агентство может потратить на это до полугода.

Компании по трудоустройству часто дают объявления о поиске специалиста, чтобы пополнить базу данных, но это вовсе не значит, что у них есть для вас конкретное предложение.

В момент поиска работы соискатели часто бывают ограничены в средствах, а плата за услуги посредника — дополнительные расходы.

Нередко агентства лишь предоставляют информацию о вакансиях, а составлять резюме, готовиться к собеседованию и общаться с потенциальным работодателем соискателю приходится самостоятельно; следует внимательно читать договор, который вы подписываете с агентством, чтобы потраченные деньги соответствовали объему полученных услуг.

Менеджеры службы по трудоустройству не всегда в состоянии адекватно оценить ваш профессиональный опыт и навыки, определить, подходите ли вы на ту или иную позицию.

Наталья Денисюк, юрист, работала на руководящих позициях в нескольких компаниях.

— Претендуя на позицию топ-менеджера, я рискнула сотрудничать с фирмой, подыскивающей персонал для серьезных иностранных компаний. Увы, итогами осталась недовольна. Работникам подобных агентств не всегда удается адекватно соотносить ожидания работодателей и соискателей. А именно тот немаловажный нюанс, что в каждой иностранной компании существует свое особенное понимание корпоративной культуры: как сотрудник должен вести себя, как выглядеть, какой манеры общения придерживаться. В отечественных агентствах же трудятся специалисты, воспитанные в рамках славянского менталитета.

А наибольшим минусом в поиске работы через агентства, Наталья считает отсутствие возможности контакта с работодателем лицом к лицу.

— Для нанимателя может быть не так актуально даже образование кандидата на руководящую позицию. Важнее его харизма, профессиональный опыт, стиль поведения — именно это в первую очередь ценится в топ-менеджерах. Конечно, бухгалтерам или инженерам, наверняка, есть смысл искать работу через агентства.

Службы трудоустройства: «инструкция по применению»

Ни одна служба по трудоустройству не дает соискателю абсолютной гарантии, что подходящая работа будет найдена в определенный срок. По утверждению Игоря Рынского, все зависит от личности и компетенции каждого кандидата и от того, насколько его ожидания, знания, навыки отвечают потребностям рынка вообще и конкретного работодателя в частности.

— Мы никому не даем 100-процентной гарантии, но прилагаем все усилия, чтобы достичь положительного результата. Агентство заинтересовано в этом и экономически, и с точки зрения имиджа, и с позиции собственного развития и продвижения на рынке. Мы проводим квалифицированную «предпродажную подготовку» специалистов: помогаем составить резюме, заполнить анкету, рассказываем, как вести себя на собеседовании, предостерегаем от наиболее распространенных ошибок, которые допускают неискушенные соискатели в процессе поиска работы. Как правило, все воспользовавшиеся нашими консультациями находят то, что искали.

Если вы решили переложить заботы о своем трудоустройстве на плечи специалистов, приготовьтесь к определенным финансовым затратам и запомните некоторые правила поведения. Они помогут увеличить ваши шансы на успех.

Поинтересуйтесь, давно ли агентство работает на рынке, есть ли у него лицензия. Выясните, какой перечень услуг предлагается клиентам. Как правило, серьезные агентства занимаются не только трудоустройством, но и обучением персонала, предоставляют информационные и консультационные услуги.

Выясните, есть ли у агентства определенная специализация. Если компания занимается поиском специалистов лишь в одной или нескольких сферах, например, в области IT или бухгалтерии, это говорит о том, что у нее есть определенный опыт, репутация и связи именно в этой отрасли. В таком случае шансы найти для вас подходящую вакансию повышаются.

Постарайтесь узнать, насколько реальными являются вакансии, которые предлагает агентство. В некоторых случаях менеджеры служб по трудоустройству могут давать координаты работодателей, которые уже не нуждаются в персонале. Предлагая определенную должность, менеджер службы по трудоустройству обязан предоставить подробную информацию о компании.

Заключая договор, внимательно изучите перечень услуг, которые агентство ОБЯЗУЕТСЯ вам предоставить. Как правило, серьезные агентства не просто вносят соискателей в базу данных и дают координаты потенциальных работодателей. Предлагают полный цикл обслуживания: помогают отредактировать резюме, размещают в СМИ объявление именно о вашей кандидатуре, договариваются о собеседовании в компании, открывшей вакансию, и даже готовят к нему. Лучше, если срок действия договора и количество предлагаемых вакансий не ограничены. Если соглашение заключается на определенное время, желательно чтобы оно истекало вместе с испытательным сроком на новом месте. Причем, лучше внести в договор такое условие: компания обязана вернуть внесенный аванс, если по окончании испытательного срока соискатель или работодатель решат, что им «не по пути».

Обратите внимание на форму расчетов. Некоторые агентства берут полную предоплату за каждую из оказанных услуг. Это должно настораживать, поскольку известны случаи, когда, взяв аванс, компания просто «забывает» о клиенте. Однако бывают и противоположные ситуации, когда служба по трудоустройству страдает от недобросовестных клиентов. Устроившись на работу, кое-кто из вчерашних соискателей не спешит рассчитываться с агентством. Поэтому, отправляя кандидата на собеседование, некоторые фирмы берут небольшой аванс. Если результат интервью негативный, деньги возвращают.

В конце концов, каждый сам решает, пользоваться ли ему услугами служб по трудоустройству или пускаться в плавание самостоятельно. Кому-то больше подходит общение напрямую, кому-то — через посредников. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Одно можно сказать точно: если такие агентства работают, «значит это кому-нибудь нужно»!

Наталья Болдина

И кадровые службы, и компании по трудоустройству, по сути, занимаются одним и тем же: заполняют вакансии, подбирая подходящих специалистов. Но есть между ними существенная разница. Для рекрутеров приоритетом являются интересы работодателя, и соискатели для них — не больше чем «материал», который «сортируется» и отбирается для максимального удовлетворения требований клиента.

Серьезные агентства не просто вносят соискателей в базу данных и предоставляют координаты потенциальных работодателей. Они предлагают полный цикл обслуживания: помогают отредактировать резюме, размещают в СМИ объявление именно о вашей кандидатуре, договариваются о собеседовании в компании, открывшей вакансию, и даже готовят к нему.

Менеджер рекрутингового агентства может вообще никак не отреагировать на присланное резюме, если хотя бы один из параметров (возраст, опыт работы или образование) покажется ему не вполне соответствующим требованиям работодателя.

Рейтинг рекрутинговых агентств Украины по данным сайта «Есть работа!»:

1. «Персонал-Сервис»

2. Management Consulting

3. Консалтинговая группа НАУ

4. Ай-Ти Персонал

5. Венбест

6. НАВИГАТОР – Агентство Активного Рекрутинга

7. «Рекрут Альянс»

8. Консалтинговое агентство "Персонал"

9. Стафф Стандард

10. BGS employees

Двадцатка ведущих Интернет-ресурсов по трудоустройству (рейтинг bigmir)net):

1. JOB.ukr.netКрупнейший украинский сервер трудоустройства. Подписка. Кадровые агентства. ЧАТ. Форумы. Советы соискателям и рекрутерам. Статистика рынка труда. Примеры резюме, сопроводительного письма и др.

2. RABOTA.ua

Поиск работы и вакансий на сервере RABOTA.com.ua. Предложения работы от кадровых агенств и частных лиц. Работа в Украине

3. SuperJob.UA SuperJob -

это самая большая и качественная база резюме и самые лучшие предложения работы от стабильных компаний

4. JobMarket.com.ua

5. WORK.com.ua

Work.com.ua — сайт поиска работы и сотрудников, объединяющий лучшие функциональные возможности отечественных и зарубежных сайтов, удобство использования и современный качественный дизайн

6. RABOTAPLUS

Работа в Киеве и в Украине. Поиск работы вакансий, резюме. Только горячие вакансии. Статьи о поиске работы, рекрутинге, карьере, рынке труда, личный опыт трудоустройства, мнения работодателей и многое другое.

7. HEADHUNTER.COM.UA

Компания Headhunter.COM.UA помогает всем, кто профессионально работает в области подбора персонала. Наша миссия: · Обслуживать менеджеров по персоналу, которые занимаются рекрутментом самостоятельно.

8. 101.com.ua

ТЫСЯЧИ НОВЫХ ВАКАНСИЙ каждый день! Найди себе работу!

9. JOBPORTAL

Работа, вакансии и резюме в Киеве и Украине. Полезные советы при поиске работы. Трудоустройство на Украине. КЗоТ

10. SROCHNO.ua

Сайт по трудоустройству

11. JOBS.UA

Профессиональный ресурс по поиску работы и подбору персонала. Престижные вакансии, качественные резюме, широкий спектр услуг для работодателя и соискателя. Справочник ВУЗов Украины. Тренинги.

12. ukrjob.net

Поиск работы в Украине: вакансии, резюме, быстрый поиск, крупнейшая база

13. RABOTA-UA.COM.UA

Работа в Киеве и Украине, робота в Києві і Україні, вакансии, резюме, предложения работы от работодателей, кадровых и рекрутинговых агенств в Украине. Поиск пропавших людей.

14. AllJob.com.ua

Работа в Украине: поиск работы, поиск вакансий и резюме, подбор персонала, кадровые агенства

15. RABOTA2OOO.com.ua

RABOTA2000.com.ua - ресурс, посвященный трудоустройству в Украине и не только. Ежедневно пополняемая база вакансий и резюме. Подписка на рассылку

16. Есть работа в Украине!

Сайт для поиска работы и размещения вакансий компаний в Киеве и Украине. http://estrabota.com.ua - удобный инструмент для работы рекрутера, а также для человека, который ищет работу.

17. Работодатель.com.ua

Резюме, вакансии со всей Украины

18. Rabota.kharkov.ua – «Работа в Харькове»

Бесплатный сервер трудоустройства в Харькове. Поиск работы и подбор персонала, вакансии ведущих работодателей Харькова. Ежедневно более 300 новых вакансий и 50 резюме. Новости, полезные статьи, HR-мероприятия, адреса кадровых агентств

19. NovaRobota.uaБаза данных по трудоустройству в Киеве и регионах. Оперативная и подробная информация о вакансиях. Резюме соискателей для работодателей. Статьи, советы и консультации по трудоустройству.

20. Rabota.Meta.uaРабота в Киеве и поиск работы. Вакансии и резюме на Мета-Украина

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору