UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Люди-бумеранги: как решить, принять или не принять возвращенца?

Люди-бумеранги: как решить, принять или не принять возвращенца?

11.12.2007 2168

По данным Национального союза кадровиков, 60% руководителей предпочитают не брать на работу специалистов, которые когда-то покинули компанию в поисках лучшей доли. Таких людей воспринимают как предателей, которые чуть что — как крысы, снова побегут с корабля. В западной практике ситуация складывается по другому. Так, в США возвращенцы или попросту люди-бумеранги давно не вызывают опасений у работодателей. Некоторые компании в США на четверть укомплектованы «старыми новыми» кадрами. Изведав вкус «лучшей доли», многие возвращенцы становятся намного более преданными и лояльными сотрудниками, чем были прежде.

Однако специалисты уверены: прошли те времена, когда люди-бумеранги автоматически записывались в изгои. И многие уже не видят опасности в приеме возвращенцев. Ведь если рассудить здраво, то становится очевидным, что по прошествии времени меняются и люди, и компания. На каком-то этапе они могли быть друг другу неинтересны, а сейчас – ситуация изменилась и «бумеранг» вполне может приносить компании пользу. Не стоит забывать, что бизнес есть бизнес. И получать выгоду от партнерства нужно здесь и сейчас.

Однако и бросаться с распростертыми объятиями к «бумерангу» не стоит. Вначале следует взвесить все «за» и «против» — ведь пока работодатель и специалист были «в разводе», многое могло измениться. Например, компания могла выйти на новый этап развития, а специалист — остаться на прежнем профессиональном уровне. В этом случае полезным приобретением такого «бумеранга» не назовешь. Еще один нюанс – нельзя забывать об опасности шпионажа. Где гарантия, что «бумеранг» не подослан прямыми конкурентами? Однако руководители все чаще берут на работу возвращенцев – кадровый голод не тетка. Кроме того, специалисты отмечают, что сейчас российский рынок труда движется к американской модели, где люди-бумеранги – вполне естественное явление.

Но есть несколько общих рекомендаций, которыми стоит воспользоваться прежде чем решить, брать такого сотрудника на работу или нет:

1. Стоит встретиться лично, расспросить, какие задачи он решал на прежней работе. Это поможет оценить компетентность и квалификацию кандидата.

2. Предложить более жесткие условия работы. Если «старый новый» сотрудник не испугается, значит, он возвращается не просто пересидеть до нового интересного предложения.

3. Пригласить «бумеранга» на корпоративное мероприятие или пустить слух о его возвращении и посмотреть, как отреагирует на это известие коллектив. Есть люди, чье возвращение коллективу придется не по душе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору