UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. СТИЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ

СТИЛЬНАЯ ПРОФЕССИЯ

3.03.2006 24984
Желание потребителя, чтобы ему «сделали красиво», подразумевает высокие требования не только и не столько к качеству товара, сколько к его оформлению. Не говоря уже о высшем уровне — неповторимости образа бренда. Нужно ли еще что-либо говорить о востребованности специалистов этого профиля? Наверное, да.
Историческая справка: истоки слова «дизайн» в итальянском «disegno» — так в эпоху Ренессанса обозначали проекты, рисунки и лежащие в их основе идеи. В XVI веке в Англии появляется понятие «design», дошедшее до наших дней и в дословном переводе означающее разработку, конструирование (а также замысел, чертеж, узор). В русском языке понятие «дизайн» трансформировалось в оформительское искусство, тесно связанное с изобразительным.
ПРОСТО ДИЗАЙН?
Сфера приложения дизайнерских знаний и идей грандиозна — они присутствуют повсюду и во всем, что нас окружает. Помимо наиболее популярных — специалистов по дизайну интерьеров и одежды — часто требуются дизайнеры по графике и упаковке, рекламе, а также транспортному, ландшафтному, дизайну аксессуаров и ювелирных украшений, промышленному, web-дизайну, текстильному, солнцезащитных очков и даже окружающей среды. Понятие «дизайн» применимо к любому виду деятельности.
В нашей стране отношение к дизайнерам складывалось сродни отношению к вольным художникам. По сути, творцами являются и те, и другие, отличие лишь в том, что дизайнер создает работы не ради искусства, а для заказчика и обязан иметь четкое представление о потребностях клиента. Задачи дизайнера определяются запросами социума, а, отнюдь, не импульсивными порывами творческой натуры. А воплотить в жизнь чужую идею непросто. Сделать это бывает не менее сложно, чем придумать свою. Например, заказчик говорит: «Мне нужно что-нибудь сдержанное, в английском духе, но в то же время дружелюбное и уютное». Вы знаете, что бы это могло быть? Если «да», тогда вы — прирожденный дизайнер!

ДВУЛИКИЙ ЯНУС
Предложений о работе много. Только устроиться непросто. Почему? Технический прогресс не стоит на месте. Новые возможности компьютерных программ позволяют создавать все более разнообразную продукцию. Естественно, возрастают и требования работодателей к дизайнерам (наличие художественных способностей и креатива даже не обсуждается). Обязанности и требования, предъявляемые к дизайнеру, зависят от специфики работы. Наиболее востребованы специалисты по графическому дизайну или дизайнеры-полиграфисты (см. диаграмму). Это и немудрено — сегодня создание ни одного вида печатной продукции не обходится без участия дизайнера. Полиграфический дизайн включает рекламный дизайн (проспекты, визитки, открытки, буклеты), дизайн упаковочной продукции и собственно полиграфический (книги, журналы, брошюры). В полиграфическом дизайне могут найти работу специалисты двух типов: с художественным или техническим образованием. Первые обычно занимаются разработкой стиля издания, создают иллюстрации, которые сканируются и вводятся в ПК. Они должны разбираться в живописи, технике рисунка, основах композиции, скульптуре и даже психологии. Представители другого типа специалистов — выпускники технических вузов — отменно разбираются в компьютерной технике и в совершенстве владеют пакетом графических программ. Необходимо учесть, что работы для полиграфии выполняются обычно на компьютерах системы Macintosh (MAC), а не PС, с которыми привыкли работать пользователи. Существует некий «джентльменский» набор графических программ, которыми должен владеть специалист по дизайну: CorelDgaw, Free HAND, Adobe PhotoShop, Corel PhotoPaint, Painter, Illustrator. Как правило, именно компьютерщики первыми осваивают web-дизайн — создание и оформление страниц в Интернете (по спросу — второе место на рынке труда). Третье место принадлежит дизайнерам-верстальщикам. Эта профессия возникла в результате стремления издателей ускорить издательский процесс и (что уж скрывать!) сэкономить деньги. Трудно сказать, позитивно ли отражается на качестве работы объединение разноплановых профессий (представьте себе режиссера-костюмера), но дизайнеры-верстальщики пользуются большим спросом. Им необходимо дополнительно знание программ QuarkXPress или Adobe PageMaker 7.
МОЛЧАЛИВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ
Процесс трудоустройства дизайнеров имеет свои особенности. «Собеседование с кандидатом на вакансию проходит практически молча, — рассказывает Виктор Женилов, арт-директор рекламного агентства «Образец». — Потому что самое важное для любого дизайнера — portfolio, т. е. образцы работ.
Большинство работодателей придерживаются мнения, что примеры работ во многом «говорят» о дизайнере лучше всяких слов. Именно хорошее портфолио, а не умение рассказывать о своих успехах дает специалисту шанс получить работу». Путь трудоустройства каждый дизайнер выбирает по своему усмотрению. Можно работать «вольным художником» под собственной маркой или даже в своей дизайн-студии. Конкурентов сегодня предостаточно, но действительно классный специалист без работы не останется. Путь более простой — работа постоянным дизайнером в компании, издательстве или рекламном агентстве. Этот вид деятельности менее творческий, но более стабильный. Впрочем, не всегда работу приходится искать, часто работодатели находят талантливых криэйторов сами. Идеальным способом заявить о себе и поднять свою стоимость — поучаствовать в выставках: именно там работодатели предлагают авторам понравившихся дизайнерских работ вакансии с неплохими условиями.

AVERS И REVERS
В отличие от художников, которые не могут наверняка ответить на вопрос, принесут ли плоды их вдохновения ощутимые результаты в виде дензнаков, перед дизайнерами такая проблема не стоит — они работают под заказ. «Дизайнер не может себе позволить творить, когда есть вдохновение, — комментирует Евгений Мелихин, дизайнер-фрилансер. — Новые задумки нужно реализовать точно в сжатые сроки. При этом всегда есть страх ответственности. Дизайнер банально тратит деньги заказчика. Иногда немалые. И вся ответственность за решения лежит на нем». Несмотря на неплохие зарплаты, дизайнеры выпадают из обоймы общих требований и подходов к должности: оклад, премия, бонус и т.п. Все это сугубо индивидуально.
Среди минусов — отсутствие вертикального карьерного роста. Более уместно говорить о росте профессионализма и увеличении уровня доходов. Безусловно, при желании и возможностях можно открыть собственную дизайн-студию и стать директором. Преимуществом профессии дизайнера является возможность работать по принципу фриланса, генерируя идеи в домашних условиях. Продолжительность работы над проектом может колебаться от часа до нескольких дней — все зависит от заказчика и полета фантазии. Поскольку на рынке дизайна много самоучек, работодатели отмечают дефицит квалифицированных специалистов, а поэтому есть возможности для профессионального роста. Любая ошибка в дизайне не фатальна — ее можно исправить. Продукция дизайнера не требует вложений собственных средств. В этой профессии необходимо постоянно учиться, чтобы не отставать от модных тенденций и успевать осваивать новые программные продукты.
Дизайнерами становятся люди самых разных профессий с разным жизненным опытом. Зачастую хобби перерастает в профессию. Если вы хотите стать дизайнером, подумайте, будет ли вам интересно заниматься этим спустя какое-то время? А всю жизнь? И если «да», дерзните показать миру что такое «красота» и как с ней жить.

Анна КРУПКО

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору