UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Вольному воля

Вольному воля

20.11.2007 2470

Действие № 1: прицеливаемся

Для начала нужно определить направление своего движения. Как говорится, мечтать - не вредно, вредно - не мечтать. Мечта помогает воплощать в жизнь самые необычные желания. Вот и пофантазируйте. Кем вы хотели бы стать через пять лет? Директором фирмы или известным дизайнером? Мысленно (а лучше письменно) ответьте на следующие вопросы: чего вы хотите достичь? Что вы готовы для этого сделать? Что вы получите, осуществив свою мечту, и какие чувства вы испытаете, когда цель будет достигнута?

Теперь, когда вы точно знаете, какая работа вас привлекает, подумайте, а насколько вы привлекаете эту работу? Ведь ваша главная задача состоит в том, чтобы доказать работодателю, что вы - лучшая кандидатура на вакансию в его организации. «Эта девочка достойнее, талантливее и умнее, чем все остальные», - так должен подумать ваш будущий босс. Доказать это ему вы можете прежде всего с помощью грамотно составленного резюме.

Действие № 2: составляем резюме

Сегодня для осуществления этой задачи вы можете обратиться за помощью (не безвозмездной, конечно) к специалистам кадровых агентств. А можно просто воспользоваться схемой классического резюме:

1) Общие данные о вас (Ф.И.О., дата рождения, адрес, телефон, желательно e-mail).

2) Образование: основное и (если имеется) дополнительное.

3) Трудовой стаж начиная с последнего места работы. Здесь нужно указать названия компаний, должности и ваши функции. Не стесняйтесь озвучить славные результаты своей работы, работодатель о них ничего не знает!

4) Профессиональные умения и навыки (от уровня владения компьютером до вождения автомобилем, смотря что именно требуется на данном месте работы).

Готовое резюме не должно висеть в рамочке на стене для любования вами и вашими родственниками, вы должны носить его с собой на собеседования, разместить на сайтах для поиска вакансий, отправить по электронной почте возможным работодателям.

Действие № 3: создаем деловой стиль

Вспомните образ успешной бизнес-леди в современных кинофильмах. Деловой костюм спокойных тонов, колготки, лучше телесного цвета, туфли на среднем каблуке, аккуратная прическа, естественный макияж. Нанести «боевой раскрас» гораздо легче и быстрее, а вот добиться натуральности – дело не пяти минут. Если раньше у вас не доходили руки заняться собой, поиск новой работы - прекрасный повод. Вы должны произвести благоприятное впечатление с первого взгляда. Как говорится, «по одежке встречают»...

Действие № 4: проходим собеседование

И вот вы во всеоружии отправляетесь на собеседование. Вас просят рассказать о себе. Не пускайтесь в долгие воспоминания о своем трудовом пути, акцентируйте те качества, которые подходят для данной вакансии. Учтите, когда вас спросят, почему именно вас стоит нанять на работу – это вопрос не о ваших сильных сторонах, а о вкладе, который вы сможете привнести в компанию. Еще один каверзный вопрос: «Расскажите о ваших недостатках». Заранее придумайте себе 2-3 недостатка, больше похожих на достоинства. Например: «Я слишком требовательна к себе и людям» или «Меня упрекают в трудоголизме».

Действие № 5: настраиваем сознание

Вы разослали резюме, «покопались» в газетах и в Интернете, получили приглашения на собеседования. Но каждый раз слышите один ответ: «К сожалению, вы нам не подходите». Скорее всего, основная причина – в неправильном психологическом настрое. Работодатель, не всегда даже не осознавая разумом, чувствует исходящие от вас флюиды неуверенности или нервозности и, основываясь на этих ощущениях, делает нелестные для вас выводы. Что делать? Поставьте себя на место работодателя – каковы были бы ваши главные критерии при отборе кандидатов? Практика показывает, что это даже не талант или высокий уровень интеллекта, а стремление работать, энтузиазм, целеустремленность. Ведите себя на собеседовании так, как будто вы его уже прошли! Звоните первой, чтобы узнать результат собеседования. Вновь получили отказ? Не расстраивайтесь и не вступайте в пререкания. Поблагодарите за внимание и опыт, попросите оставить ваше резюме на случай, если появятся новые вакансии. Ваши желание работать и настойчивость будут вознаграждены.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору