UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Вход - рубль, выход - два

Вход - рубль, выход - два

15.11.2007 2628

Могу с полной ответственностью сказать, что по Трудовому Кодексу уволить неугодного работника очень и очень сложно. Но, к сожалению, большинство современных российских компаний исходят в отношениях со своими сотрудниками из того, что "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". И увольнение - не исключение из правил. Однако для того, чтобы "соблюсти приличия" и не портить трудовую книжку тебе, скорее всего, предложат написать заявление об увольнении по собственному желанию. Между прочим, такая формулировка выгодна не только для тебя, но и для работодателя: если ты увольняешься по собственному желанию, то по закону работодатель не обязан выплачивать тебе выходное пособие. Кроме того, увольнение "по собственному желанию", даже если уйти тебя вынуждает начальник, де - юре - это увольнение по твоей инициативе, поэтому уволить тебя могут моментально (как будто бы ты сама так захотела). А вот, если увольнение оформляется как увольнение "по инициативе работодателя", то начальство должно письменно предупредить тебя за два месяца до намечаемого "события".

Но все это юридические тонкости и сухие формулировки, за которыми скрываются настоящие жизненные драмы. Хотим мы того или не хотим, но за время работы между тобой, коллегами и начальником (начальниками) устанавливаются неформальные отношения, которые бывает очень трудно разорвать.

Связанные одной цепью

Некоторые компании вне зависимости от их величины идут по пути "впутывания" сотрудников в сомнительные (с точки зрения закона) мероприятия и проекты. Далеко не всегда у тебя есть возможность получить письменную резолюцию шефа на то или иное действие. А шеф, в свою очередь, с радостью отдаст тебе сомнительное распоряжение устно, чтобы в "случае чего" не быть крайним. Чем дольше ты работаешь в такой фирме, чем чаще ты ставишь подпись на документах, в юридической правильности которых ты не уверена, тем тяжелее тебе будет выскочить из связки. Ты владеешь информацией о делишках компании, а начальство "держит тебя" за твои собственные "проделки". Кстати, в таких конторах руководство очень ценит откровенность сотрудников, их рассказы о своей семье, увлечениях, планах.

Ведь чем больше ты знаешь о человеке, тем легче найти рычаги воздействия на него. Для того, чтобы собрать информацию, хорошо подходят частые посиделки с обилием развязывающего язык спиртного. Между прочим, и карьеру в таких заведениях делают не умные, а преданные.

Хотя существуют исконно "рисковые" профессии и должности, например, главный бухгалтер.

Стать звеном подобной цепи может любой сотрудник. Уволиться из такой конторы, даже по собственному желанию, бывает не просто. Вернее, отпустят тебя, скорее всего "с миром", но чувство некоторого дискомфорта и страха за прошлые грешки может остаться надолго.

Отношение к людям как к компьютерам

И этим часто грешат современные российские руководящие работники. Действительно, устаревшие компьютеры легко можно отправить на помойку, работников, которые не нравятся - уволить и набрать новых. Утверждение: "не нравится работать на моих условиях и делать то, что я говорю - уходи, на улице сотня таких, как ты!" - отчасти верно.

Но от такого "пофигистичного" отношения к сотрудникам страдает в первую очередь работа: только один человек успел войти в курс дела, его уже уволили, пока там новый разберется - пройдет еще не мало времени (а плохо сделанная работа, между прочим, отпугивает клиентов; так что не переживай - в любом случае век такой фирмы не долог)!

В организациях исповедующих подобные жесткие принципы, увольнение может быть весьма болезненным: о своем решении руководитель уведомит тебя буквально накануне увольнения и попросит написать заявление "по собственному желанию".

Не теряйся - требуй выходное пособие. Даже если тебе в нем откажут, ты ничего не проиграешь, а не откажут - приобретешь. Мне кажется, что, уходя с такого предприятия, ни о чем жалеть не стоит - деньги и силы в твое образование и повышение квалификации здесь все равно никто вкладывать и не собирался, сделать карьеру при такой текучке кадров не реально, зато у тебя появится хороший стимул найти компанию, где к людям будет "человеческое" отношение.

"Ревнивый" шеф

Бывают люди, которые "живут" исключительно делами и интересами фирмы. Причем в их число входят не только акционеры, получающие прибыль, но и рядовые сотрудники. Если таковой субъект оказался твоим непосредственным руководителем - тебе не позавидуешь! Этот монстр будет требовать от подчиненных полной отдачи на работе, уйти домой вовремя или отдохнуть в воскресенье при таком шефе - и не мечтай (и никакие рассказы про маленького ребенка или простудившегося мужа тут не помогут). А заявление о твоем уходе будет расценено просто как личная обида и наглое предательство. Приготовься к бурной сцене и будь настороже! Лучше не говори, куда конкретно ты уходишь.

Шеф, следуя принципу: "так не доставайся же ты никому!" - может запросто наговорить про тебя не совсем лестные вещи на твоем предполагаемом новом месте работы.

И последнее: увольняясь, не забудь кроме личных вещей, "последних" денег и "прощального" букета коллег, захватить с собой трудовую книжку и, по возможности, положительные рекомендации. Но это уже совсем другая история!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору