UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Випробувальний термін
  5. Как себя вести в первый день работы в новом офисе?

Как себя вести в первый день работы в новом офисе?

14.11.2007 3003

Вы договорились с руководством об оплате своего труда, о круге своих обязанностей и, наконец, вышли на работу. Опираясь на свой опыт, позволю дать несколько полезных советов о первом дне работы в офисе.

- Прежде всего, надо четко составить представление о круге своих обязанностей. Если у вас остались вопросы к руководству, задайте их сразу. Кто является вашим непосредственным начальником и вышестоящим руководителем? Каковы требования к продолжительности рабочего дня, что считается поздним и ранним уходом с работы? Кто еще работает в вашем отделе и каковы обязанности каждого из этих сотрудников? Это вопросы, ответы на которые дадут вам оперативные данные о том, как с первого дня вести себя в коллективе.

- Если вам предстоит работа на специально оборудованном рабочем месте, оснащение которого требует некоторого времени, убедитесь, что все будет готово к вашему приходу. Быть может, вам придется устанавливать оборудование собственноручно. Так или иначе, если вам не хочется «пинать воздух» несколько дней, поинтересуйтесь подробностями технического оснащения.

- Обследуйте свое рабочее место. Удобно ли вы вам? Возможно, вы сидите на сквозняке или экран вашего компьютера сильно отсвечивает. Постарайтесь обеспечить себе комфортное существование с первых дней.

- Устраиваясь на работу, обратите внимание на форму одежды сотрудников. Будет забавно, если вы явитесь в старом свитере и джинсах в офис, где принято ходить в строгих костюмах из модных бутиков.

- Поинтересуйтесь, где сотрудники обедают. Ходят ли они в кафе или предпочитают перекусить в офисе? Есть ли в кабинете микроволновка, чайник?

- Совет, вытекающий из предыдущего - постарайтесь не отрываться от коллектива. В обеденный перерыв не срывайтесь с рабочего места в неизвестном направлении. Лучше пообедайте в компании коллег.

- С самого первого дня зарекомендуйте себя как пунктуальный сотрудник. Если Вам кажется, что некоторые сотрудники работают в свободном режиме, не торопитесь брать с них пример. Такое, скорее всего, не простят новичку. Не опаздывайте, особенно в первый день, приходя на работу или возвращаясь с обеда. Это правило не действует в конце рабочего дня. Вскакивать «по звонку» с рабочего места не стоит. Вы первые в рядах уходящих? Начальство может засомневаться в вашей усердности.

- Постарайтесь сразу запомнить имена всех сотрудников. Если это достаточно трудно (например, есть необходимость запоминать их имена и отчества), записывайте сведения в блокнотик и разучивайте имена дома (без шуток, так запоминала имена своих многочисленных коллег моя сестра).

- Какая оргтехника используется в офисе? Умеете ли вы ей пользоваться? Если даже вы и умеете управляться с факсом, принтером, ксероксом, «научитесь» делать это еще раз, ведь техника бывает разная.

- Ну и главное - не стесняйтесь спрашивать и просить помощи коллег. Новичку всегда помогут и подскажут, если он доброжелателен к окружающим и идет на контакт.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору