UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Что заставляет людей менять место работы и как их удержать – в новом исследовании

Что заставляет людей менять место работы и как их удержать – в новом исследовании

13.11.2007 2741

А сотрудники все равно уходят – ведь на каждого кандидата сегодня приходится почти 4 предложения о работе. Как преодолеть эти трудности? Компания Kelly Services, которая проводит исследования на рынке труда, рекомендует прислушиваться к требованиям ваших сотрудников, изучать, что может демотивировать их в работе, а что заставить остаться в компании.
Постоянное воздействие негативных факторов сказывается не только на мотивации сотрудника – в конечном счете оно оборачивается решением уйти из компании. И следующий вопрос, который мы задавали соискателям, –

«Почему вы хотите сменить работу?»

В 2007 году тенденции по причинам смены работы по сравнению с результатами исследования 2006 года сохраняются. Каждый четвертый респондент (27,01%) в качестве причины смены работы называет недовольство уровнем дохода. Значимость денежных факторов за 3 года уменьшилась (44,59% респондентов, для которых причиной смены работы стало недовольство уровнем дохода в 2004-м против 27,01% в 2007-м). И это повод для работодателей задуматься и, возможно, пересмотреть мотивационные схемы в сторону увеличения нематериальной составляющей. Особенно это касается позиций от опытных специалистов и выше (когда основные потребности человека обеспечены его доходом ), где фактор денег постоянно перестает иметь решающее значение.

На втором месте с минимальным отрывом – отсутствие перспектив карьерного роста и развития (25,8%). Отсутствие интересных задач, рутинность работы – на третьем месте, с 13,46%. За этими тремя следуют с большим отрывом (минимум в 2 раза) все остальные причины. Если рассматривать взаимосвязь причин смены работы и возраста респондентов, можно отметить, что недовольство уровнем дохода с возрастом растет и достигает пика у кандидатов после 45 лет. Наиболее обеспокоены отсутствием возможностей для карьерного роста и рутинностью работы (отсутствием интересных задач) соискатели в возрасте от 26 до 33 лет. Молодые специалисты (18–25 лет) в качестве причины смены работы часто называют желание попробовать себя в другой сфере. На вопрос «Что вас может удержать в компании?» респонденты отметили повышение и должности, и заработной платы. На второе место выходит дополнительное обучение за счет работодателя (14,32%), обогнав в сравнении с данными 2006 года даже такой казалось бы очевидный мотивирующий фактор, как повышение заработной платы без изменения должности (13,63%). В данном случае фактор саморазвития для большинства респондентов важнее денег.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору