UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Чем руководствуются лидеры?

Чем руководствуются лидеры?

8.11.2007 2859

Вот так и получается, что вполне закономерно более успешны те, кто не стоит в стороне от происходящего в собственной жизни, а принимает самое активное участие в ней. Впереди всегда те, кто не боится риска и ответственности. Впереди всех те, кто четко осознал, что единоличная ответственность за происходящее в нашей жизни лежит именно на нас самих.

Что же делать, если одного понимания недостаточно? Ответ прост – воспитывать в себе того, кем Вы хотите стать. Конечно же, процесс этот далеко не так прост, и многое здесь уже зависит от того, действительно ли мы хотим этого. Если желание и жажда Успеха действительно сильна и страстна – что ж, взаимность с его стороны Вам обеспечена. Если же нет – тоже не беда, но в этом случае путь удваивается или даже утраивается…

Логичен вопрос – а с чего же он начинается, этот обетованный путь к вершинам успеха? Прежде всего нам понадобится изменение нашего отношения к окружающему миру. Это одно из фундаментальных условий достижения успеха. В нашем поведении, в нашей реакции на окружающую среду, события и явления нам всенепременно необходимо использовать правильные принципы и качества. Как же определить, какие из исповедуемых нами принципов попадают в рамки «правильных»? Проанализировав ряд литературы на тему личностного успеха, с уверенностью можно вывести несколько основополагающих принципов.

Принцип №1. Все, что происходит в моей жизни – моих рук дело.
Согласно этому принципу первое, что необходимо сделать – забыть всякого рода отговорки, вроде «виноваты все, но только не я». В том, что мы что-то не успели или что-то у нас не получилось, виноваты, в первую очередь, мы. Людям с завышенным чувством гордости и достоинства трудно это понять, точнее признать, но, тем не менее…

Принцип №2. Умение рисковать. Рисковать осознанно и оправданно. Если дело касается денег – начните с маленьких сумм. Если речь об открытии собственного дела или бизнеса – выберите план, требующий минимальных затрат. Но суть принципа – рискуйте! Вода не течет под лежачий камень. Также и с денежным потоком – он избегает тех, кто закован в кандалы страха перед риском. Риск и непредсказуемость – обязательный и неотъемлемый спутник бизнеса.

Принцип №3. Способность к устойчивости. Именно устойчивость является одним из главных качеств лидера. Благодаря устойчивости ему не страшны черные полосы жизни, неизвестность и неопределенность. Для приверженцев этого принципа временные неудачи и поражения – всего лишь затишье перед бурей побед.
Важно не путать понятия упрямства или упорства с понятием устойчивости. Упрямству сродни слепота и глухота, в то время как устойчивости свойственны расчет и действие. Действие с целью улучшения положения и наведения порядка.

Принцип №4. Энергичность и заряженность. Трудно стать лидером, не обладая при этом достаточными запасами энергии и выносливости – так уж сложилось, и по-другому никак. С другой стороны, излучая уверенность, бодрость и энергию, мы на психологическом уровне подавляем окружающих, вырисовывая в их подсознании собственное превосходство и лидерство. Представьте себе постоянно вялого, уставшего и мрачного лидера – трудно, не так ли?

Принцип №5. Целеустремленность. Обязательный атрибут человека, действительно желающего добиться успеха. Помимо всего прочего целеустремленность качественно отличает лидера от всех остальных. Он отождествляется с собственной целью, всецело посвящая себя процессу ее достижения.

Принцип №6. Эластичность. Ни в коем случае не имеется в виду «прогибание под изменчивый мир». Эластичность на самом деле – ни что иное как понимание, что собственные предпочтения и увлечения иногда перерастают в рамки и ограничения.

Принцип №7. Коммуникабельность. Комплексное качество, включающее умение вести переговоры, умение общаться с подчиненными и руководством, наличие чувства юмора, способность правильно попросить об услуге или отдать приказ.

Принцип №8. Инициативность. Последний по счету, но самый важный принцип любого рода лидерства. Именно инициативная личность первой обращает на себя внимание и вырисовывается среди серой толпы. Такого рода людям в первую очередь и присваивается роль лидера.

Вот, пожалуй, и все основные качества, которые можно смело отнести к лидерским. Таким образом, они являются обязательными для человека, твердо решившего всецело посвятить себя увлекательному делу достижения успеха. Теперь черед неотложных действий в этом направлении. Так что приступайте незамедлительно! Побед и процветания Вам!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору