UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Фриленсер - работа в режиме non stop

Фриленсер - работа в режиме non stop

5.11.2007 3339

Вначале фриленс - это постоянная борьба за клиента. Тебя никто не знает, у тебя нет заказчиков, связей. «Пустое» резюме и отсутствие портфолио. Если повезет, то через год-полтора занятия фриленсом у тебя появляются первые серьезные клиенты, постоянный объем работ, какая-то определенность в жизни и уверенность в будущем. Если везет еще больше, то вскоре ты начинаешь замечать, что поступающие к тебе заказы превращаются из тощего ручейка в плотный поток и с ужасом наблюдаешь, как твое свободное время тает на глазах. Сроки, сроки, сроки. Во фриленс главное - это сроки. И качество. Поэтому дни простоя сменяются неделями работы в режиме non stop, бессонными ночами, когда, уже плохо соображая, пытаешься найти гениальную идею в очередной чашке кофе.

И тогда хозяин жизни может стать заложником собственной работы. Одна из проблем фриленсеров всех времен и народов - стремление набрать как можно больше заказов без оглядки на располагаемое время. Фрилэнс - это работа, причем, как правило, сдельная. Но, набрав заказов свыше всякой меры, начинаешь понимать, что выполнить все точно в срок ты не в состоянии. И тогда чем-то приходиться жертвовать. Как правило, собственным свободным временем, отдыхом, сном. Повторяюсь еще раз: во фрилэнс главное - это сроки. Нарушил сроки - испортил отношения с заказчиком. А кто этого хочет?

Но долго так продолжаться не может. И после бессонных ночей приходит другая проблема - отсутствие идей, постоянная усталость, нередко - раздраженность. Если хотя бы одни из этих признаков появился, нужно срочно бросать все и ехать. Не важно куда: на Кипр, на дачу, за город. Лишь бы отвлечься.

Фриленсер - не просто работник, он менеджер, управляющий собственным временем. Ему важно учиться составлять свой рабочий график, чтобы осталось время на отдых и развлечения. Однако не всегда имеет смысл составлять план на каждый день. В творческих профессиях с планами вообще сложно: нельзя заранее угадать, когда тебя посетит вдохновение. А заниматься пусть даже любимым делом без настроения - тратить силы попусту. Другое дело - составить план на неделю. Из всех дел (их может быть несколько десятков) требуется отобрать пять самых важных (подготовка статей, макетов и т.д. по которым близится срок сдачи), пять менее важных, остальные выполнять по мере возможности.

Работа - не единственное удовольствие в жизни, есть и другие. Поэтому замыкаться только на бизнесе нельзя. Нужно уделять внимание и собственному развитию, помимо карьеры во фриленсе. Нужно читать, смотреть новые фильмы, общаться с людьми, не замыкаться на Интернете. Хорошего фриленсера отличает богатый жизненный опыт, широкий кругозор и профессионализм. Последнее - отдельный абзац для разговора.

Фриленсеру жизненно важно поддерживать высокий уровень знаний, постоянно осваивать новые отрасли, быть в курсе новинок. Ему нельзя профессионально стареть, он может лишь профессионально совершенствоваться. Знания - это не только более высокий заработок, это еще и востребованность на рынке и уверенность в завтрашнем дне.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору