UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Африка обречена на вымирание. Европа переманивает у нее лучшие кадры

Африка обречена на вымирание. Европа переманивает у нее лучшие кадры

5.11.2007 3118

Проекты законов, регулирующих приток мигрантов в ЕС, были вынесены на обсуждение европейских чиновников на прошлой неделе. Согласно им, граждане стран третьего мира, имеющие достаточную квалификацию по дефицитным для ЕС специальностям, получат преимущественное право переезда в Европу, где будут обеспечены рабочими местами. А уже в минувшую пятницу министры здравоохранения из 79 слаборазвитых стран Азии, Африки и государств Карибского бассейна, собравшиеся в Брюсселе, высказали опасение, что принятие этих мер в описанном в проектах виде приведет к массовому оттоку квалифицированной рабочей силы в Европу.

Особую тревогу вызвало то, что первыми на эмиграцию могут решиться работники здравоохранения, нехватку которых сильнее других ощущают государства Африки. «Мы не можем допустить реализации схем, по которым наши страны лишатся и без того недостаточного количества врачей и прочих работников медицинской сферы», - заявил на брюссельской встрече министр здравоохранения ЮАР Манто Тшабалала-Мсиманг. По его словам, многие развивающиеся страны уже сейчас сталкиваются с оттоком квалифицированных врачей и медсестер, в связи с чем и призвал чиновников ЕС отказаться «от дополнительного давления на работников этой отрасли».

Его опасения вполне понятны: согласно опубликованному недавно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), именно африканские страны являются самыми неблагополучными в эпидемиологическом отношении - за последний год тут зафиксировано более двухсот вспышек опасных заболеваний, от которых погибли тысячи людей. «Ситуация с медицинской помощью в Африке катастрофическая - подавляющее большинство жителей континента доступа к ней не имеют. Опасения министров, на мой взгляд, вполне оправданны - отток врачей в Европу действительно может вызвать катастрофические последствия», - сказал РБК daily российский африканист, кандидат исторических наук Алексей Андреев. По его словам, введение «голубой карты» для специалистов может поставить под угрозу ликвидации даже программу медицинской помощи, существующую сейчас в рамках Африканского Союза, - врачи из относительно благополучных стран Африки (ЮАР, Ливии, Сенегала) наверняка предпочтут уехать в Европу, а не помогать своим коллегам в отсталых регионах континента.

Кроме того, по мнению наблюдателей, за намерениями Запада в отношении слаборазвитых стран стоит и теория «золотого миллиарда», согласно которой население Африки и Азии должно быть сокращено, а его лучшие представители превращены в «обслугу» европейцев и американцев. Действия Еврокомиссии, провоцирующие отъезд из стран третьего мира специалистов, занятых в жизнеобеспечивающих отраслях, вполне укладывается в рамки этой теории.

С другой стороны, стоит ли обвинять людей в том, что они желают для себя лучшей доли? Почему они должны думать о собственной стране больше, чем о самих себе? Если государство не может обеспечить им достойное жалование и условия, они найдут себе другое государство, благо в наш век повальной глобализации труда это не составляет.

Можно понять и европейские страны. Почему они должны принимать у себя неквалифицированную рабочую силу, которая создает настоящие анклавы и живет по законам шариата? Естественно, что Старый свет заинтересован в профессионалах, а где их брать - уже не суть важно. В конце концов, конкуренцию никто не отменял. Если она есть в бизнесе, почему ее не может быть на государственном уровне? А африканским странам можно посоветовать поскорее завязывать с войнами и дележкой власти, попытавшись создать хорошие условия для своих граждан. И тогда уезжать в сытую Европу никто не будет, ведь добра от добра не ищут.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору