UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Не чешите нос, устраиваясь на работу

Не чешите нос, устраиваясь на работу

5.11.2007 3287

Крепкие нервы

"Для чего вы сюда пришли? Что вам здесь надо?" - кадровик резко отрывается от бумаг и в упор смотрит на очередного "соискателя" престижной работы. Этот метод называется "агрессивным" и часто применяется опытными менеджерами по персоналу. Настоящий профессионал с хорошей нервной системой, как правило, немного удивленно, но спокойно отвечает на вопрос. Неуравновешенные люди начинают хамить или тут же уходят, хлопнув дверью.

"При приеме на работу любой менеджер по персоналу в первую очередь проверяет потенциального работника на стрессоустойчивость, - говорит Татьяна Шуваева, эксперт кадрового агентства "Контакт". - Сможет ли этот человек решить проблему в режиме цейтнота".

Тень прошлого

Если в первую минуту будущий работник не растерялся, значит, к стрессам устойчив. Тогда начинается проверка кандидата на второй очень важный аспект - честность и незапятнанную биографию. "Естественно, престижные компании очень тщательно подбирают персонал, - говорит менеджер по персоналу одной крупной фирмы. - Поэтому, конечно, лучше, если у соискателя не будет судимостей или отметки, что он стоял на учете в психдиспансере".

Хотя реально проверить "историю" будущего работника не так просто. "По закону работодатель не может требовать от человека, пришедшего устраиваться на работу, полной информации о своей прошлой жизни, - утверждают в Госинспекции труда. - Кадровик может лишь сам попытаться узнать как можно больше о своем потенциальном сотруднике".

Однако по новому Трудовому кодексу психоневрологические диспансеры обязаны "хранить и не разглашать" сведения о своих пациентах. То же относится и к работодателю. Поэтому, если менеджер по персоналу захочет позвонить на предыдущее место работы, рассказывать биографию кандидата бывшие коллеги не имеют права.

"Любой менеджер по персоналу - очень хороший психолог, - говорит Татьяна Шуваева. - Иногда этого бывает достаточно, чтобы кое-что узнать о человеке. К примеру, почесывание уха или головы выдает затруднение в поисках правдоподобного ответа на каверзный вопрос. А палец, поднесенный к носу, вообще считается символическим жестом (вспомните выражение "оставить с носом"). В стрессовой ситуации улыбка получается асимметричной, в просторечии - кривой. Если человек отводит глаза в сторону, он что-то скрывает, и т.д.".

Детектор лжи

Однако некоторые компании выбрали более простой и современный способ, чтобы отличить ложь от правды: на Западе разработали новые детекторы лжи (полиграфы). Аппарат стоит от 10 тыс. долл. и распознает ложь по изменению пульса, давления, потоотделения и мышечной активности.

"У нас чаще всего детекторы лжи применяются в фармацевтической промышленности, - рассказывает Ирина Соловьева, директор по маркетингу кадрового агентства "Контакт". - Важно, чтобы люди, работающие в этой специфической отрасли, не имели в прошлом дела с наркотиками. То же и в крупных банках". Классический детектор лжи фиксирует все изменения физического состояния испытуемого. Но на этом функции аппарата и ограничиваются: оценить высказывание как правдивое или лживое все равно должен человек. Поэтому полностью полагаться на прибор не стоит.

Одна опытная журналистка пришла однажды устраиваться в крупную телевизионную компанию. Во время собеседования менеджер по персоналу использовал полиграф. На вопросе "Настоящий ли у вас паспорт?" девушка вспомнила, что, когда выходила замуж, меняла фамилию. На минуту замешкалась, кривая полиграфа дрогнула - в итоге на работу соискательницу так и не взяли. Через день она, правда, принесла паспорт и пыталась доказать, что он не поддельный. Но кадровик уже не слушал никаких доводов. Причин, по которым девушка потеряла место, он так и не сформулировал.

В Госинспекции труда говорят, что и не должен был. Руководитель компании имеет право брать или не брать на работу кого угодно по своему усмотрению и без всяких объяснений. Единственное условие, при котором он был обязан это сделать, - если бы девушка была беременна. За то, что беременную женщину не берут на работу, существует даже уголовное наказание (статья 145). Только нужны доказательства. На практике собрать их почти невозможно. Но с детектором лжи надо быть осторожным: работодатель может использовать полиграф, только если с работниками заключен коллективный договор на право его использования.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору