UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Рынок труда 2016: краткий итог

Рынок труда 2016: краткий итог

19.01.2017 668Автор: Олександр Мавлідінов

Согласно данным анализа и различных исследований современного рынка труда, проводимых всеми крупными компаниями страны, работающими в этом секторе экономики Украины, самое страшное, кажется, позади.

Аналитики уверены, что «дно пройдено», даже не смотря на показатели декабря уходящего года, зафиксировавшие резко падение прироста количества вакансий с +20% октября, до -1% в январе.

Несмотря на «выжидательно остановившийся» бизнес, во многом смущенный и поднятием «минималки», общая тенденция роста трудоустройства украинцев, остается позитивной. Так, на начало прошлого года, по данным Госслужбы занятости, страна насчитывала 508 000 только официально зарегистрированных безработных, а на 10 вакантных мест приходилось свыше 160 кандидатов! Однако, уже конец 2016-го показал совершенно другие цифры. Количество безработных, учтенных органами статистики снизилось до 316 000 человек, а на то же количество рабочих мест, число претендентов уменьшилось до 63 человек.

Рейтинг в пяти сферах деятельности, отличающихся высоким уровнем конкуренции, практически остался идентичным показателям 2015 года. Все так же проблемы с трудоустройством испытывают студенты, те соискатели, кто начал свой трудовой путь, финансисты, юристы и топ-менеджмент.

Переменами охарактеризовалась «пятерка» сфер где конкуренция довольно низкая. Из рейтингов компаний исчезла сфера IT, зато добавились продажи, сфера рабочего персонала, страхование и отельный бизнес.

Уменьшились и сокращения штата в минувшем году. Вынужденные увольнения сотрудников затронули менее 9% отечественных компаний, показав цифры в 312 000 человек, что на 115 000 меньше, чем было уволено в позапрошлом году. Расставались в компаниях, как правило, с теми сотрудниками, кто считался неэффективным, сокращали административный персонал и часть рабочего, чаще подсобного, персонала.

Также, согласно данных той же Госслужбы статистики Украины, средний размер предлагаемой соискателям зарплаты, увеличился за прошедший год до 4 989 грн, до этого колеблясь между 3 000 и 4 610 гривен.

При этом, негосударственные эксперты уверяют, что к концу 2016-го года, средняя зарплата предлагаемая работодателями составляла не менее 7 000 гривен, часто превышая и эту цифру. Однако, на такие показатели ,скорее всего влияет то, что эти эксперты учитывают и крайне редкие заработные платы ТОП-менеджмента, составляющие порой и 60 000 гривен. Конечно, судить по этим отдельным случаям об уровне роста средней зарплаты для среднего украинца, будет не совсем верно.

В целом же, рост средних показателей предлагаемой з/п оказался возможен благодаря руководству компаний, постепенно, но регулярно повышающим заработные платы своим работникам в течении всего 2016-го года.

До конца неясной остается ситуация с налогами и различными отчислениями. Обещания правительства о борьбе с теневым бизнесом, в том числе и трудоустройством, пока выливается в повышения минимальных размеров оплаты, которые влекут за собой вынужденные новые схемы от работодателей, не имеющих ни возможности, ни существенной помощи от государства в адаптации к новым условиям. Поэтому, остается надеяться, что вынужденное затишье роста рынка труда Украины, останется лишь временным «постпраздничным» эффектом. А, все его субъекты смогут сделать правильные выводы и совершить, не менее правильные (с человеческой точки зрения) необходимые действия.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору