UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Вся правда про роботу за кордоном
  5. Работа в Германии для всех желающих.

Работа в Германии для всех желающих.

13.01.2017 1558Автор: Олександр Мавлідінов

Гостарбайтеры стали сегодня привычным явлением и, множество украинцев, не являясь исключением, ищут работу (или уже работают) в странах где их знания и умения могут быть оплачены выше чем на родине.

Моральных сторон у этого вопроса предостаточно, но их мы касаться не будем. Сконцентрировавшись на стороне технической, посмотрим, что необходимо уметь и какими навыками обладать для того, чтобы эффективно найти работу за границей в наше время.

Начнем с Германии. В этой стране, только по официальным данным, уже трудится около 200 000 украинских граждан и, примерно, в два раза больше ожидают результатов по своим прошениям в открытии им рабочей визы. Конечно, существуют схемы устройства на работу в Германии, минуя правила, но так поступать мы не советуем, ибо нет ничего печальнее, чем бесправный иностранец, находящийся нелегально на территории чужой страны. Тем более, Германия славится соблюдением законов, поэтому нормальную и перспективную работу таким образом здесь не найти.

Совершенно легально, украинец может претендовать на работу в этой стране, как на долгосрочные контракты, так и подработать «в сезон». Сразу стоит сказать, что немцы очень трепетно относятся к своей культуре и языку в том числе, поэтому, без знания немецкого, на работу здесь можно претендовать только в самых исключительных случаях, когда кандидат обладает уж совершенно уникальными умениями и знаниями. В большинстве же ситуаций, вам скорее всего, вежливо укажут на дверь посольства. Не спасает в этом случае и знание английского языка.

Знание немецкого должно соответствовать уровню предусмотренному международным сертификатом В2, только тогда вы можете рассчитывать на эффективное трудоустройство.

Что касается возрастных категорий, то официально существует возрастная вилка: от 20 до 55 лет. В реальности, конечно не каждая работа будет рада видеть в своих рядах человека в возрасте приблизившимся к крайней отметке «вилки». Поэтому, трезво оценивайте свое здоровье и те вакансии, на которые вы собираетесь претендовать.

Отыскивая немецкого работодателя согласного вас трудоустроить, не забывайте и об опасностях мошенничества, довольно часто еще встречающегося в сфере международной трудовой миграции. Сотрудничать стоит только с проверенными посредниками или добиваться «прямого контакта» с немецким работодателем через интернет или его представителей в Украине. Много информации о трудоустройстве находится на сайтах городов Германии. Здесь существует множество специальных программ, для которых охотно привлекают нужных специалистов из-за рубежа, в том числе и из нашей страны. Так называемая «синия карта» дающая право на долгосрочную (до 3 лет) работу в Германии, достается нашим согражданам довольно легко. По обладанию такими картами украинцы занимают сегодня четвертое место в мире среди соискателей немецкой работы из других стран.

После получения согласия от работодателя и официального приглашения на работу, можно отправляться в посольство, где придется предъявить еще и такие документы:

трудовую книжку;
украинский и заграничный паспорт;
фотографии;

имеющиеся дипломы;
существующие рекомендации.

Конечно необходимо иметь с собой определенную сумму денег, учитывая что та же аренда жилья в этой стране )если не предоставляется работодателем), обойдется вам от 200 до 600 евро в месяц

Характерно, что свыше 80% всех работающих в Германии украинцев, заняты в основном, в промышленной и строительной отраслях. Однако, не только здесь существует дефицит высококлассных специалистов. Еще Германия остро нуждается в профессиональных программистах, менеджерах-международниках, медиках, инженерах, водителях и даже официантах. Если вы обладаете достаточным опытом и знаниями этих профессий, ваши шансы трудоустроиться в Германии довольно велики. Более быстро можно получить работу, находящуюся в так называемом «белом списке». Туда внесены те профессии, в которых немцы нуждаются более всего. Сумев доказать свои навыки, вы не только получите хорошую работу с достойной оплатой, но и можете рассчитывать на различные бонусы от приглашающей стороны, например, такие как предоставление вам бесплатного жилья.

Начиная с 20133 года эта страна упрощает процедуру трудоустройства для граждан стран, которые не входят в ЕС. Поэтому сегодня, каждый знающий немецкий язык украинец, обладающий профзнаниями, может запросто получить там работу. Необходимо только найти вакансию и пройти процесс проверки вашей квалификации.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору