UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Вся правда про роботу за кордоном
  5. Работа за границей: осторожно – нелицензированное посредничество!

Работа за границей: осторожно – нелицензированное посредничество!

15.12.2016 719Автор: Олександр Мавлідінов

Служба занятости Украины в тандеме с Ассоциацией компаний по международному трудоустройству дала старт информационной компании, направленной на ознакомление украинцев с рисками поиска работы за рубежом через незарегистрированных посредников.

По словам координаторов данного проекта, актуальность его просто зашкаливает. Проведенные среди населения опросы показали полное отсутствие понимания соискателями степени риска, который возникает при сотрудничествами с нелегальными посредниками.

Отправляя наших соотечественников на работы за границу, неофициальные фирмы-посредники, в большинстве своем, не только не обладают достоверной информацией о предстоящей работе и ее условиях. Самое печальное, что такие «компании» не несут никакой ответственности за свое «посредничество», априори.

А, как же иначе? Ведь для официального украинского и мирового рынка таких услуг посредники эти попросту не существуют. Вот и едут «заробитчане» к черту на рога, уповая на Бога или еще, на весть знает что. Даже те «гостарбайтеры современности», которые столкнулись с какими-либо проблемами в своей заграничной работе, продолжают рекомендовать нелегальных посредников, откомандировавших их самих, приоритетом называя экономическую выгодность такого сотрудничества.

Да, цена за услуги компаний, осуществляющих нелегальный рекрутинг украинцев, может существенно отличаться от более высокой стоимости лицензированных агентств. Но, в первую очередь стоит думать о той возможной «цене», что может заплатить каждый человек, оставленный без какой-либо защиты «в руках» иностранных нанимателей на их территориях.

На данный момент из 30 000 украинских компаний, специализирующихся на отправке работников за рубеж, только 1 000 имеют на то специальные лицензии! Проще говоря, только эти компании и несут полную ответственность за те предложения о работе, которые они предоставляют соискателям. Сотрудничая с «серыми» посредниками, человек отправляется буквально «в никуда», исключительно на свой собственный страх и риск.

Как оказалось из данных исследования, подавляющее большинство наших граждан, ищущих трудоустройство за рубежом, никогда и не подозревали о таком положении вещей. Это значит, что информационный проект запущенный его инициаторами, появился как нельзя вовремя и просто обязан «иметь место быть»!

И может тогда, многочисленные истории обманутых и, даже рисковавших жизнью и здоровьем украинцев станут только «байками из прошлого»?

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору