UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Mobbing.ua: корпоративная «охота на ведьм»

Mobbing.ua: корпоративная «охота на ведьм»

12.12.2016 530Автор: Олександр Мавлідінов

Mobbing – в переводе с норвежского (переводчик Google-прим. автора) означает «запугивающий». Именно этим термином в 80-х годах прошлого века психологи окрестили явление «травли», физического или морального давления и ли любого другого преследования человека на работе.

Как оказалось, согласно данным одного из ведущих изданий-исследователей рынка труда страны, с моббингом в уходящем году столкнулся каждый…ВТОРОЙ украинский труженик!

Что характерно, не все опрошенные становились «жертвами» такого отношения со стороны коллектива или руководства. Определенная часть ( а, именно около 6%) респондентов признала, что являлась непосредственными участниками или даже инициаторами моббинга.

Еще, примерно 14% опрошенных отмечали такое отношение со стороны своих коллег по работе. С их слов, подобное происходило, как в индивидуальных с кем-либо из сослуживцев ситуациях, так и в случаях, когда против респондента ополчался весь коллектив.

Свыше 32% участвовавших в опросе людей, отметили, что переживали моббинг со стороны руководства, как правило, непосредственного. Около 27 % никогда не слышали о таком термине и даже явлении, а, примерно, 21% уверили исследователей в том, ч то в их компаниях и коллективах царит вполне «приемлемая, и нормальная атмосфера».

Нередко причинами моббинга, может становиться общая неудовлетворенность людьми своими зарплатами или жизнью в целом, «срываемая» на «жертве», которая дает (а иногда и нет) повод предъявить к ней какие-либо претензии.

В любом случае, явление моббинга не только неприятно, но и опасно, поскольку влияет и на настроение, и на здоровье человека. Поэтому, столкнувшись с фактом преследования вас в трудовом коллективе, не стесняйтесь постоять за себя. В любом случае, все разногласия внутри трудового сообщества должны разрешаться только с помощью общения. Причем, общения вежливого в отношении всех фигурантов сложившегося спора.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору