UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Підводні камені працевлаштування
  5. Тестовое задание: «развод» наивных или «бракосочетание» с вакансией?

Тестовое задание: «развод» наивных или «бракосочетание» с вакансией?

8.12.2016 2391Автор: Олександр Мавлідінов

Неоднозначность такого варианта проверки на профпригодность, как тестовое задание, вызывает самые противоречивые мнения и у начинающих соискателей, и у вполне уверенных в своих знаниях профессионалов, столкнувшихся с необходимостью смены или поиска работы.

Довольно часто, невзирая на блистательные рекомендации и внушительные резюме с портфолио, кандидата могут попросить пройти тест – выполнить конкретную работу, отображающую его будущие задачи на предполагаемой должности.

И довольно часто, успешное, по мнению кандидата, выполнение такого теста, оканчивается извинениями потенциального нанимателя и отказом в трудоустройстве соискателя. Конечно, такие распространенные «нюансы» не могут не породить в душе человека, ожидания которого потерпели фиаско, неприятных мыслей об использовании его знаний и умений. Такой кандидат, в дальнейшем, постарается всячески уклониться от выполнения подобных тестов, уже этим уменьшая свои шансы на получение должности.

Стоит понять кому, кто и для чего предлагает выполнение таких работ и, чего следует опасаться кандидатам на самом деле.

Суть тестовых заданий состоит в одном – увидеть насколько соискатель подходит к конкретной работе, на конкретной должности, в определенной психологической обстановке и в установленные сроки. Ведь, резюме и портфолио отлично скажут только лишь о наличии потенциала у кандидата. Наниматель же, хочет быть уверенным в том, что данная персона сможет «вписаться» в уровень, график и обстановку работы, в том виде, в котором ее следует выполнять в конкретной фирме. Да, и соискателю не помешает «примерить» на себя грядущую должность и заранее понимать подходит ли ему такая работа.

Как правило, тестовые задания могут получать представители творческих профессий, копирайтеры, журналисты, креативщики, верстальщики, дизайнеры WEB, программисты, «айтишники», потенциальные руководители, аналитики, маркетологи и пиарщики. Возможность применения их знаний и умений при решении конкретных задач нанимателя и станет тем «последним штрихом», убеждающим работодателя в необходимости сотрудничества с кандидатом.

Совершенно не стоит отказываться от прохождения такого теста, если вы уверены в солидности компании-нанимателя, или, если задание выполнимо в кратчайшие сроки и не содержит большого количества работы с конкретикой. Так, копирайтера или журналиста вполне нормально попросить описать что-то или проанализировать в тематике направления деятельности работодателя, не привязываясь к текущим данным, или взяв за основу устаревшую, неактуальную, например, прошлогоднюю информацию.

У кандидата в таком случае не возникнет опасений, что его умения просто используют, а работодатель получит полное представление об уровне и качестве профессиональных навыков соискателя.

Если же, например, программиста попросят решить существующую в программе проблему с помощью разработанного им «ноу хау», то к таким «тестам» стоит отнестись с повышенным вниманием и, возможно, отказаться их проходить. Насторожиться следует и в случае, когда вам заранее запретят использовать этот тест в своем портфолио, так обычно поступают с готовым продуктом, который собираются немедленно использовать. Или наниматель с непрозрачной репутацией вернет вам тестовое задание «на доработку», что тоже является тревожным сигналом.

Уже не редкость и такое тестовое задание, за выполнение которого соискателю гарантируют оплату. Здесь все предельно ясно и в таком случае, конечно, нет причин переживать о бесцельно потраченном времени.

Если тестовое задание, которого не избежать, показалось вам сомнительным, не стесняйтесь предложить свой вариант видения этого. Например, автор в собственной практике сталкивался с предложением написания каталога новинок кинематографа на текущую дату и засомневавшись, предложил сделать такой же обзор, используя уже вышедшие в прокат киноленты прошлого года, что нашло понимание в глазах работодателя и все остались довольны итогом.

Поэтому, даже остро нуждаясь в работе, проверяйте с кем вы стремитесь начать сотрудничать. Не рубите сгоряча, ровняя всех «под одну гребенку», но и помните, что возможно совсем не стоит связывать свое время с нанимателем, первые задания которого уже вызывают у вас подозрения в его порядочности.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору