UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Реформа оплаты труда 2017

Реформа оплаты труда 2017

7.12.2016 1900Автор: Лоліта Платошкіна

На днях на заседании Верховной рады был принят законопроект №5130 об оплате труда. Как известно, Верховная Рада давно обещала значительные изменения для украинцев в вопросах оплаты труда, внесение единого социального налога, пенсионного обеспечения, социальной политики и прочего. Первым значительным решением стало повышение уровня минимальной заработной платы до 3200 гривен, которое вступит в силу автоматически с 01.01.2017. Принятая 6 декабря реформа оплаты труда также вступает в действие с 1 января нового года, а также внесет конкретные изменения в Кодекс законов о труде.

Хочется отметить, что целью данного законопроекта является совершенствование законодательства в сфере оплаты труда, страховых и социальных выплат. В нашей статье мы расскажем о ряде изменений в урегулировании отношений между работодателем и сотрудником, которые вступят с первого января 2017.

Изменения в законопроекте об оплате труда

С нового года оплата труда не будет производится по единой тарифной системе. Рада предлагает различные системы тарификации, которые зависят, прежде всего, от квалификации и сложности, выполняемых обязанностей на рабочем месте. Тарифные ставки будут определены компаниями и организациями самостоятельно. Минимальная тарифная ставка не должна быть ниже прожиточного минимума, установленная властями. Ими же также было утверждено, что установленная минимальная заработная плата на 01.01.2017 на протяжении года меняться не будет. Приятной для многих новостью станет, что оклады за работу не будут рассчитываться на основе минимальной заработной платы, которая установлена. Это позволяет фиксировать прожиточный минимум украинцев и дать им свободу в собственной денежной прибыли. В минимальный размер заработной платы не будят входить отдельные доплаты за труд в ночное время, выходные дни, премии и прочее. Исключением является случаи труда неполного рабочего дня, невыполнение работником месячного объема или часовой нормы. Тогда расчет с сотрудником будет производится в соответствии с количеством выполненной работы. Размер единого налога будет, как всегда зависеть от количества заработной платы. Минимальный страховой налог составит 22% от минимальной заработной платы на 01.01.2017.

Законопроект также содержит ряд новшеств в вопросах пенсионного обеспечения, социальных выплат и прочего.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору