UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. «Мусорщик», «киллер» и другие «особенности» интернет поиска работы.

«Мусорщик», «киллер» и другие «особенности» интернет поиска работы.

7.12.2016 6638Автор: Олександр Мавлідінов

Довольно давно, году эдак, в 2004 попалась мне на глаза вакансия «оператора мусоровоза», размещенная одной из ведущих на то время компаний, занимающихся чистотой на улицах и во дворах столицы.

Помнится, з/п там была указана просто нереальная. На тот момент в разы превышающая любую, даже высокую, заработную плату офисных должностей и, само собой, вполне скромные гонорары автора. Запомнилась мне такая «несправедливость» надолго, и вот с полгода назад решил я проверить, как обстоит дело с оплатой подобной работы в наше время.

Сразу стоит сказать, что ничего подобного из недр интернета я не выловил. Зарплаты за труд на подобных должностях были самые, что ни на есть «средние» и «чуть выше» таковых, но мой интерес к возможности получить неплохие деньги за работу, которая, мягко говоря «непопулярна», от этого только разгорелся.

Помня, о неплохих заработках в студенческие годы, которые давала нам: студентам –биологам, подработка (да простит меня Небо) на дежурствах в провинциальном морге и на покраске высоченных труб местной мануфактуры, я начал иступлено бомбить интернет запросами типа «ищу грязную работу» или «возьмусь за высокооплачиваемую рискованную работу».

На каком-то этапе разбрасывания таких фраз, поисковик услужливо предложил мне немного иную формулировку. Запомнив ее надолго, привожу здесь дословно: «Высокооплачиваемая работа с риском для жизни». Именно так выглядел мой очередной запрос и, найденные поисковые варианты увели меня на бесчисленное множество всевозможных досок объявлений и форумов, предлагающих нечто подобное.

Оставив несколько запросов, указав при этом адрес своей почты и отказавшись, к счастью, оставлять свой телефонный номер, я через некоторое время переключил свое внимание на что-то другое, так и найдя ничего меня интересующего и конкретного.

Каково же было мое удивление, когда уже вечером на мою почту, по одному из моих запросов пришел ответ, просто «убивший» меня наповал. В первом письме, присланном со странного адреса, именем которого были несколько перемешанных букв и цифр, у меня уточняли «готов ли я браться за работу о которой спрашивал». Ответив утвердительно, уже через 15 минут я получил четкое и лаконичное описание предстоящего «труда».

Мне предлагали 2 000 американских долларов за выполнение задания, а именно «убить человека в городе Харьков». В конце, обещая выслать подробности сразу после моего согласия. Вместе с моим согласием мне предлагали прислать и перечень моих условий, чтобы «работодатель» мог их рассмотреть и обдумать.

Немножко «офигел» - это даже не то состояние, в которое меня привело данное письмо. Я просто был в шоке, от того насколько прямым текстом мне предлагали совершить подобное. Возможно, если бы действия мои были продиктованы не любопытством, а имели под собой какое-нибудь официальное обоснование, например, участие в журналистском расследовании, подтвержденном редакцией, я бы рискнул продолжить общение.

В том же случае, я дрожащими руками отписал свое железобетонное «сори» по поводу нашего с нанимателем случайного непонимания друг-друга, мгновенно удалив его письма и, забыв о своем злополучном «и-мейл ящике» навсегда.

Немного покопавшись в поисковиках, я позже нашел свой запрос в перечне ключевых (на тот момент) фраз, которые по статистике используются в переписке людьми, задумавшими предложить или осуществить такое преступление.

Еще позже, общаясь с одним из полицейских офицеров по связям с общественностью, я рассказал об этом случае, с удивлением узнав, что подобные провокационные предложения могут исходить и от специальных сотрудников правоохранительных служб. Спецотделы полиции, нередко работают на опережение выявляя потенциальных горе-киллеров, осуществляя таким образом определенную профилактику и в этой скрытой от обывателя среде.

Мораль этой истории проста – думай что ищешь и как это оформляешь, а если не хочешь проблем – ищи работу только через проверенные источники. Оно, как-то и надежней, и спокойней для нервов получится.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору