UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Тот самый фриланс: романтика и ужасы свободного полета

Тот самый фриланс: романтика и ужасы свободного полета

6.12.2016 566Автор: Олександр Мавлідінов

Возможности современного мира, все чаще позволяют человеку делать вещи, еще в недалеком прошлом неприемлемые. Как, например, работать фрилансером.

Фриланс, все больше проникает во многие сферы деятельности. И, с каждым годом, благодаря развивающимся технологиям и средствам коммуникации, все больше самых разных работ человек выполняет без необходимости на эти самые «работы» ежедневно приходить.

Неоднозначный фриланс, тем не менее, продолжает будоражить воображение многих дизайнеров, консультантов, сотрудников кол-центров, журналистов, копирайтеров и программистов , которые продолжают каждый день представать «пред начальственные очи». И, хотя такие профессии, все чаще переходят в категорию фриланса, стоит понимать, что такие трудовые взаимоотношения с нанимателем не только «сахар» и полноценно работать по фриланс-графикам сможет далеко не каждый ответственный работник.

Да, перспектива самостоятельно планировать свой рабочий день, отвечая только за свою часть работы, которую можно делать, буквально, не вставая с домашнего дивана, выглядит заманчиво. Тем не менее, такие бонусы, зачастую преподносят своим последователям и неприятные сюрпризы. Внимательно рассмотрев и примерив на себя как «лицевую», так и «обратную» сторону фриланса, каждый должен для себя решить: насколько такая форма работы подходит ему индивидуально?

Из основных «плюсов» в работе фрилансером, как правило, принято выделять такие моменты:

  • свободный график;
  • возможность личного планирования выполнения объемов работы;
  • домашний уют комфортной «рабочей обстановки;
  • возможность выполнения сразу нескольких заказов от разных работодателей;
  • возможность оказывать влияние на ценовую политику получаемых заданий.

Ну, с одной стороны, все верно, однако, как показывает практика и жизненный опыт, на деле фриланс всегда оказывается несколько иным, чем мы его себе представляем.

Так, к примеру:

  • свободный график, на деле получается не таким уж и свободным, поскольку в реале, работодатель постарается заполнить время, сэкономленное вами на поездки на работу, несколько большим объемом заданий, чем тот, к которому вы привыкли в офисе;
  • то же «личное» планирование напрямую завязывается на объемах заказов и быстро перерастает в беспрерывную работу (иногда отбирая и время, выделяемое гомосапиенсом на свой сон и еду);
  • домашний уют останется таковым только при наличии личного кабинете или отсутствия семьи, что уже само по себе сомнительное преимущество. В противном случае, даже самые понятливые домашние искренне сделают все, чтобы не дать вам спокойно работать;
  • если ваш наниматель уже работал с фрилансерами, то он знает как сделать так, что ваша возможность к принятию дополнительных заказов сведется к нулю;
  • влиять же на ценовую политику могут только самые настоящие «гуру» своего дела, причем «гуру» признанные и возведенные заказчиками в ранг «незаменимых». Основная же масса фриланс-сообщества будет довольствоваться установленными рынком тарифами, которые часто не дотягивают до фиксированных ставок на постоянных местах выполнения такой же работы;
  • к этому стоит добавить и возможный риск быть обманутым очередным новым нанимателем и не иметь возможности получить заработанные деньги.

Но, самым главным «бичем», настигающим каждого фрилансера, есть не что иное как пресловутый самоконтроль, явление сказочное, поддающееся дрессировке далеко не в каждых руках и способное оставить человека без работы.

Да, дорогие друзья, именно возможность контролировать свой рабочий процесс самому и ставит под угрозу все сроки, объемы и качество выполняемой фрилансером работы. Многие могут возмутиться, «мол, каждый желающий заработать прекрасно понимает» и так далее, но… Именно домашняя, психологически не ассоциирующаяся с работой обстановка, перемещение членов вашей семьи и параллельные отвлечения на свои бытовые проблемы, отсутствие сурового менеджера контролирующего наши перекуры и обеденные перерывы – и становятся тем камнем преткновения о который сбились с бодрого шага множество самых ответственных фрилансеров.

Но, это совершенно не значит, что фрилансу нет места в нашем мире. Наоборот, все больше проникая в привычные нам работы, фриланс, зачастую просто выталкивает нас на такую работу, заставляя самоорганизовываться и расти, повышая уровень контроля себя самих. И, понимание этой важной составляющей такой работы, как раз лежит в основе того, что ваш труд фрилансера будет успешен.

Так, что решаем вопросы самостоятельной организации и не работаем с заказчиками, не умеющими понимать, что даже тестовые задания – это уже работа, которую необходимо вовремя оплатить.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору