UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Наперегонки с инфляцией: спринт, марафон или спортивная ходьба

Наперегонки с инфляцией: спринт, марафон или спортивная ходьба

2.12.2016 522Автор: Олександр Мавлідінов

Первый день нынешней официальной зимы, ознаменовался для украинцев очередным индексированием социальных стандартов. Очевидно, в надежде сделать суровую, по прогнозам зиму, теплее, правительство второй раз за год повышает минимальную зарплату и пенсию!

Прошедшая в мае Первая индексация -2016, увеличила эти сакральные для народа суммы с 1378 до 1450 гривен минимальной з/п и с 1074 до 1130 гривен минимальной пенсии. Стартовавшая 1 декабря индексация-2016/2.0 –обещает повысить ставки до 1600 и до 1247 грн, соответственно.

Со слов ответственных за это чиновников, такие «темпы роста» опередят в этом году инфляцию. В цифрах это выглядит, как соотношение 12% роста цен с 16% ростом минимальных зарплат и пенсий. Конечно, не ахти какая «добавка», однако само желание что-то делать, демонстрируемое властями, уже не может не радовать.

Кроме этого, по оценкам экспертов, анализирующих рынок зарплат нашей страны, уже отмечается повышение оплат труда в частном секторе. Так, в некоторых сферах бизнеса заработные платы выросли на 20%, не зависимо от установок в секторе бюджетном, и есть надежда, что это далеко не предел.

Но, не смотря на такой беспрецедентный вызов инфляции, как двухразовая индексация, этот «рывок» народных доходов больше напоминает неторопливый и, дай Бог, расчетливый старт спортсмена-марафонца, уже в начале, экономящего силы перед длительным бегом. Ведь инфляция-спринтер, стартовавшая еще в 2014-м, на сегодняшний день, успела «накрутить» повышения цен, аж на 80%, в то время, как соцстандарт, своей упрямой спортивной ходьбой, «нашагал» всего лишь 31% улучшений.

Набирающая темп инфляция, по прогнозам, уже в следующем году достигнет 90% повышения, и нашим зарплатам и пенсиям необходимо увеличиться минимум в 1,9 раза, чтоб хотя бы сохранить уровни достатка населения на сегодняшнем, не самом высоком, мягко говоря, уровне.

Но хочется верить в лучшее. Наши «тренеры» понемногу переходят от «ходьбы» к изнурительному «марафону», обещая индексацию и в следующем году. Причем, грядущая индексация, просто пугает своими цифрами.

Так, по обещаниям власть предержащих, 2017 год ознаменуется 200%!!! Повышением минимальной зарплаты, выводя ее на уровень 3200 гривен. Пенсии, правда, вырастут не так стремительно. Их рост ограничится в пределах 10,1%.

Пока остается открытым вопрос о быстром нахождении работы украинскими соискателями. Но, все те же эксперты, уверенно говорят о большом выборе вакансий во всех сферах (кроме юриспруденции), уже сегодня, правда, при одном «но». Для трудоустройства « в считанные дни» соискателю придется согласиться на невысокую зарплату.

Социальные опросы, при этом показывают, что наш, то ли упрямый, то ли жадный народ настаивает на зарплатах на 14% больше, чем те, что предлагают ему работодатели.

И, пока «игра цифр» продолжается, нам с вами, дорогие соотечественники, лучше приготовиться к долгому и непростому «марафонскому бегу» по этой реальности. Так, что бережем силы и контролируем свое дыхание.

Ну, и, Бог нам в помощь!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору