UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Почему женщины зарабатывают меньше мужчин?

Почему женщины зарабатывают меньше мужчин?

17.10.2016 781Автор: Лоліта Платошкіна

Как бы не была заезжена тема о гендерном неравенстве, тем не менее, существует тенденция большего заработка мужчинами, чем женщинами. На сегодняшний день женщина стала на один уровень в вопросах рекрутинга с мужчиной. Практически ни одна профессия не обходится без участия женщины. Хочется также отметить, что не все женщины зарабатывают меньше мужчин. Существуют и те, кто значительно преуспевает в своей карьере и постепенно взбирается все выше.

ПРИЧИНЫ МЕНЬШЕГО ЗАРАБОТКА

Сегодня мы попробуем выяснить, почему большинство женщин менее успешны, чем мужчины, а ведь работают они наравне. Основной причиной, по которой женщины зарабатывают меньше мужчин, это конечно специализация и направленность. Современный мир требует от человека умения владения информацией, применения ее в любых областях и повседневной жизни, а также технической направленности, в связи с быстрым развитием инновационных технологий. К сожалению, большинство женщин имеют гуманитарный склад ума. Мышление женщины само по себе значительно отличается от мужского мышления. Поэтому в компании мужчин одной женщине скучно, сложно и неинтересно. Все это, в конечном счете, влияет и на ее жизненное определение и выбор профессии.

Еще одной причиной многие психологи считают женскую мягкость характера и натуры. Многим мужчинам не сложно при приеме на работу просить высокую оплату труда. На рабочем месте ситуация та же. Чаще всего повышения заработной платы просят мужчины. При чем, им не сложно говорить, как с мужчиной-начальником, так и с женщиной-начальником. Женщины в обоих случая могут чувствовать неловкость и всячески избегать и до последнего тянуть с вопросом подъема заработной платы.

Весомой причиной для многих женщин является декретный отпуск. Кроме всех его приятных моментов, необходимо отметить самый большой и значительный минус – потеря квалификации на рабочем месте. После декретного отпуска женщина, как правило, должна либо подтвердить свою квалификацию, либо улучшить знания с помощью курсов или обучения. Декретный отпуск оттягивает продвижение женщины по карьерной лестнице на 2-3 года. Кроме того, многие женщины утверждают, что, выйдя из декретного отпуска, ты начинаешь иначе смотреть на работу и некоторые рабочие моменты. Значимость работы отходит на второй, а то и третий план. Выйдя из декретного отпуска, меньше всего хочется снова становится карьеристом, тем более, когда времени на это уже нет.

Таким образом, причин, по которым женщина зарабатывает меньше мужчины, может быть много. Самая главная, наверно, остается – стремление к успеху и достижениям.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору