UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Мотивация на собеседовании

Мотивация на собеседовании

30.10.2007 3880

Мотивация есть — есть контакт

Вы знакомы с деятельностью нашего предприятия?Расскажите, что вы знаете?

Не нужно знать много. Достаточно сказать об основных направлениях деятельности, что почти всегда можно найти в интернете или спросить в кадровом агентстве, если вы обратились через него. Если это производственное предприятие, то необходимо назвать основные марки или виды выпускаемой продукции. Неплохо, если вы знаете год основания и оборот предприятия, а также какие-то внутренние положительные особенности (например, дружный коллектив). Не стоит говорить про дружный коллектив, если вы не знаете этого наверняка — можете оказаться в глупом положении. Ваши ответы покажут, что вы действительно заинтересованы работать именно в этой компании, а также то, что вы не поленились и приложили усилия для подготовки к собеседованию.

Почему вы хотите работать именно у нас?

Если это большая компания, то можно сказать о том, что компания известная и серьезная, гарантирует уверенность в завтрашнем дне, а также предоставляет возможности для дальнейшего развития (как внутри отдела, так и на предприятии в целом). Если компания маленькая, то для вас важны динамичность, гибкость (нет прописанных стандартов работы, можно проявить креативность), возможность проявить себя (предприятие растет, что наверняка обеспечит новые интересные задачи и возможность развиваться, и опять же, возможность проявить креативность).

Как вы представляете себе рабочий день сотрудника на этой должности?

Это лучше узнать через кадровое агентство или расспросить сотрудников отдела по набору персонала этой компании. Если эти два способа невовозможны, пообщайтесь с друзьями, которые работают в той же отрасли, либо поищите информацию в интернете. На собеседовании сошлитесь на источник получения информации. Отвечать лучше в формате: «Если я правильно понял, то работа включает следующее: …». Потом уточните: «Насколько мои представления верны?». Это важно для внесения корректировки — вдруг вы в чем-то ошиблись. Я отнес этот вопрос к мотивации, так как от того, насколько вы правильного поняли свои будущие обязанности, будет зависеть ваша удовлетворенность работой.

Каковы ваши карьерные ожидания? Кем вы видите себя через год? три? десять?

Здесь нужно понимать возможности и политику работодателя в области развития персонала. Если вы ее не знаете, то лучше ничего конкретного не говорить: «В ближайшие два-три месяца я хотел бы овладеть всеми необходимыми для работы знаниями и навыками. Через год я вижу себя на этой же позиции. К тому времени я получу необходимый опыт, чтобы наиболее эффективно справляться со своими обязанностями. Через два-три года, я постараюсь продвинуться по карьерной лестнице. Куда именно, в настоящее время озвучить сложно, так как я плохо знаком со структурой вашего предприятия. Через десять лет — боюсь, что прогноз может оказаться слишком неточным, поэтому не загадываю. Несомненно, я намерен значительно повысить свой профессиональный уровень и продвинуться по карьерной лестнице». Про желаемый в будущем отдел лучше озвучивать тот, в который вы собираетесь устроиться. Если спросят, видите ли вы себя через несколько лет на этом же предприятии, отвечайте, что конечно, да, если ожидания по условиям работы и развитию оправдаются. Хотя перегибать с «любовью» к компании тоже не стоит, иначе может показаться, что ваши заявления неискренни.

Каков уровень ожидаемой вами зарплаты?

Лучше, если вы заранее знаете правильный ответ, то есть реальный уровень зарплат на предприятии. Если нет, то исходите из информации от других работодателей, размещенной на сайтах кадровых агентств. Если и такой информации нет, то постарайтесь уйти от ответа: «Для меня это сложный вопрос, вы, конечно, знаете правило, что денег всегда мало, но я уверен, что ваша компания предлагает достойные условия своим сотрудникам». Если уклониться невозможно, определите для себя минимальный порог и то, сколько вы хотели бы получать в идеале при данном наборе обязанностей. Продумайте это заранее. Называйте среднее или чуть выше, потому как если у работодателя гибкая система оплаты, то уровнем зарплаты в случае успешного прохождения вы, скорее всего, останетесь довольны. Если фиксированная, то хотя бы дадите понять, чего вы стоите. В этом случае работодатель может предложить определенные перспективы развития в будущем уже сразу, хотя гарантировать вам этого никто не будет. Спросите, зафиксированы ли зарплатные ставки или они обсуждаются с каждым индивидуально. Это поможет определиться с тем, что говорить.

Что ожидаете от работы? Какие требования предъявляете к ней?

Ответ: Это, конечно, как и все остальное зависит от конкретной должности, но я бы ограничился следующим: интересная (если спросят, что есть интересная работа — перечисляйте основные обязанности) или стабильнаяработа, а также чтобы предприятие выполняло свои обязательства по зарплате и условиям труда, про которые обычно можно спросить у интервьюера в конце собеседования (если не выполняет, то такой вопрос может уберечь вас от работы в такой компании).

Почему мы можем быть уверены, что по истечении нескольких месяцев, обучившись и поднаторев, Вы не перейдете в другую компанию на более высокий уровень оплаты труда?

Откровенно говоря, работодатель всегда понимает, что несмотря на заверения кандидата в обратном, такая ситуация всегда может произойти. Смысл вопроса — понять насколько осознанная и твердая позиция у соискателя при выборе работы. В ответ нужно говорить о том, почему вам нравится именно эта компания и эта должность. Также необходимо сказать о том, что вы подготовили ряд вопросов об условиях труда, которые планировали задать в конце собеседования. Если ответы на них будут вам понятны и совпадут с вашими ожиданиями, то вы не видите причин уходить только ради повышения в зарплате. Тем более, что это просто неэтично.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору