UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Как общаться с рекрутером?

Как общаться с рекрутером?

5.10.2016 2835Автор: Лоліта Платошкіна

Рекрутер – специалист, работа которого заключается в поиске рабочих кадров или рабочего коллектива для компании. Его часто называют HR-ом или HR-менеджером. Такой человек должен быть хорошим психологом, разбираться в людях и находить к ним свой ключик. Его работа, как правило, основывается на изучении обращений работодателей по той или иной специальности, поиска всех возможных кандидатур для собеседования, а также умение заменить неподходящего соискателя на более эффективного. Общение соискателя с рекрутером обычно проходит в телефонном режиме, поэтому если вы стоите на бирже труда или вы разместили резюме на любом рекрутинговом портале, будьте готовы к звонку рекрутера.

К общению с рекрутером соискатель должен подготовится. В частности, для того, чтобы произвести хорошее впечатление при первом разговоре с HR-менеджером.

Подготовка

Чтобы уверенно вести беседу с рекрутером, настоятельно рекомендуем вам завести отдельную тетрадь или блокнот для записей только по вопросу рекрутинга. Тщательная подготовка включает составления информации о себе, которую вы можете взять с резюме: образование, профессиональный опыт, стаж работы, приобретенные навыки и умения, успехи и достижения. Вы можете составить топ самых задаваемых вопросов на собеседованиях и составить свои лояльные ответы. Ведите также записи и о компаниях, рекрутерах, которые с вами связываются в телефонном режиме, очерчивая их один от другого и разграничивая. Коротко старайтесь записать о них информацию: название или инициалы, сферу деятельности в которой предлагают работать, требования, контакты. Фиксируйте отдельно те компании, в которые вы обращаетесь или звоните лично. Делайте пометки, чем компания или предложение показалось вам неудачным. Если рекрутер застал вас своим звонком врасплох, то попросите перезвонить, поясняя тем, что сейчас вы говорить не можете.

Разговор с рекрутером

При разговоре с рекрутером старайтесь строить предложения грамотно, а мысль высказывать последовательно. Старайтесь не проявлять волнения, держите себя в руках. Обращайтесь к рекрутеру учтиво и на вы. Обязательно спросите, как вы можете к нему обращаться. В конце рассказа о себе или беседы задайте интересующие вас вопросы о будущей работе, работодателе, коллективе, заработной плате. Для этого запишите их в блокнот, чтобы не тратить время на раздумия, а сразу распросить рекрутера.

Помните, первый разговор с рекрутером является основополагающим в будущих ваших отношениях.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору